Радиусоугломер для свободной гибки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
! ио-ттхинчвг.„оя "
ИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П (11) 6 19250
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2310996/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано.15.08.78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 2Б.И>S
2 (51) М. Кл.
В 21Х) 7/14
Государстаенный комитет
Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 774, .63(088,8}
В. В. Низкий, А. А. Фролов и Н. А. Быков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАДИУСОУГЛОИЕР ДЛЯ СВОБОДНОЙ ГИБКИ ТРУБ
Предлагаемое изобретение относится к устройствам для управления процессом свободной гибки труб с местным нагревом деформируемого сечения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при изготовлении гнутых элементов трубопроводов.
При гибке труб и другого сортового проката наиболее важным является точность выполнения заданного угла загиба.
Известно устройство аналогичного назначения, которое широко применяется для управления процессом гибки на станках трехроликовой схемы и замера величины угла загиба. Устройство содержит закрепленный на станке кронштейн с осью, на которой установлен лимб, и штангу с захватом под изделие. Причем на лимбе нанесены угловые деления и закреплена стрелка-указатель, а штанга шарнирно связана одним концом со свободным концом изгибаемой трубы, а вторым концом со стрелкой датчика управления движением отклоняющего ролика 11) .
Однако это устройство не обеспечивает требуемой точности замера фактического угла загиба из-за несоответствия неподвижно устанавливаемой оси радиусоугломера с фактическим. центром кривизны, который в процессе свободной гибки может менять положение и люфтов в шарнирном присоединении штанги к захвату под изделие и к оси радиусоугломера, особенно при малых радиусах гибки.
Кроме того, не учитывается изменение положения трубы в станке под действием гибочных усилий.
Для обеспечения точности гибки в предлагаемом радиусоугломере кронштейн снабжен установленными на нем копирующими
ia роликами, штанга жестко связана с захватом, а риски на лимбе нанесены параллельно штанге.
На фиг. 1 изображен предлагаемый радиусоугломер (без устройства для управле15 ния подачей отклоняющего ролика) до процесса гибки, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение штанги и лимба в конце процесса гибки.
Радиусоугломер содержит штангу 1, жестко закрепленную на трубе 2, и лимб 3 с параллельными рисками 4.
Лимб 3 с помощью оси 5 и ползушки 6 крепится к кронштейну 7. Кронштейн 7 имеет копирные ролики 8 и 9, взаимодействующие с трубой 2 и подпружиненные пружи2 ной 10. Кронштейн 7 крепится к станине ка50
-., .. *«a.»
11, прижимается к трубе 2 копирным роликом 9, а под действием пружины 10 — роликом 8.
При изменении положения трубы 2 вследствие ее упругого изгиба кронштейн 7 вместе с лимбом 3 поворачивается вокруг оси 12 на угол пружинения прямого участка труб ы 2. При дост14жении штангой 1 параллельности рисок 4 лимба 3 гибку прекращают.
Таким образом, конструкция повышает точность выполнения заданных углов загиба.
6192
Э ретки 11 направляющих роликов шарнирно осью 12. Ось 12 имеет возможность перемещения по направляющей 13 перпендикулярно продольной оси станка и подпружинена пружиной 14. 5
Кронштейн 7 снабжен также стопорным винтом 15, стрелкой-указателем 16 установленного угла поворота (угла загиба), штанга 1 связана с захватом 17 жестко.
Работа радиусоугломера осуществляется следующим образом.
На подготовленной для гибки трубе 2 укрепляют штангу 1, перемещают ползушку 6 в положение, близкое к центру гибки, и устанавливают лимб 3 таким образом, чтобы риски 4 были параллельны штанге 1.
Начиная отсчет величины угла загиба от . этого положения, для чего служит стрелкауказатель 16, поворачивают лимб на заданный угол и фиксируют его винтом 15.
В процессе гибки штанга 1 поворачивается вместе с трубой 2, и угол между 20 ее образующей и рисками уменьшается независимо от фактической величины радиуса гиба, а так как штанга не несет никакой силовой нагрузки, то ее положение относительно трубы не изменится.
Кронштейн 7, связанный шарнирно с осью 12 под действием пружины 14, перемещаясь вдоль направляющей 13 каретки
Формула изобретения
Радиусоугломер для свободной гибки труб, содержащий закрепленный на трубогибочном станке кронштейн с осью, на которой установлен лимб с рисками, и штангу с захватом для трубы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности гибки, кронштейн снабжен установленными на нем копирующими роликами, штанга жестко связана с захватом, а риски на лимбе нанесены параллельно штанге.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР № 115441, кл. В 21 Р 7/025, 1958.
Составитель В. Лвакова
Текред О. Луговая Корректор Н. Тупица
Тираж 1087,Подписное
Редактор Л. Василькова
Заказ 4340/7
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4