Способ изготовления крутоизогнутых отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 619253.

И ЗО БРЕТ Е Н Nfl

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заивлено 23,02. 77 (21) 2448475/25-27

2 (51) M. Кл

В 2l Х) 9/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров CCCP оо делам нзооретений н открытий (43) Опубликовано Х5.08.78Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания ХьМЛЬ (53) УДК 621.774.63 (088. 8) B. А. Куренков, Ю. П. Чумак, P. И. Тавастшерна, Ю. С. Летников, В. А. Рымов, И. Н. Потапов, П. И. Полухин, В, Я. Иванцов, А. А. Ромашов, В. И. Суворов, Ю. П. Мягков и А. П. Уфимцев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам и Московский институт стали и сплавов (71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУТОИЗОГНУТЫХ

ОТВОД,ОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления крутоизогнутых трубных отводов.

Известен способ производства крутоизогнутых отводов путем перемещения ряда трубных заготовок мерной длины по штанге пресса с последующей их гибкой на рогообразном сердечнике (1) .

Однако известный способ имеет низкую производительность за счет потерь времени на обратный холостой ход пресса и низкий коэффициент использования металла за счет образования отходов труб, получающихся при резке мерных труб-заготовок, а также от брака отводов особенно из-за смятия торцов, так как усилие деформирования передается каждой заготовке через ее торец.

Известен также способ непрерывного изготовления отводов из длинномерных труб, заключающийся в постоянной подаче предварительно сваренных встык трубных заготовок по штанге и сердечнику пресса с од- 20 н овременным нагревом заготовки в зоне очага деформации и последующей отрезкой отводов на сходе их с сердечника (2).

При таком способе изготовления отводов в процессе пластической деформации свар- 25 ной шов, испытывая значительные по величине растягивающие напряжения особенно в зоне на внутренней образующей сердечника, является источником образования трещин в металле, что приводит к разрушению последней, а в результате к потерям металла труб. Образующийся в процессе сварки стыка выступ на внутренней поверхности трубы вызывает интенсивный износ штанги и особенно рогообразного сердечника.

В известном способе смазка не может подаваться непрерывно из-за необходимости поочередной загрузки заготовок на штангу пресса, а нанесение смазки на внутреннюю поверхность заготовок может осуществляться только после стыковой сварки трубных заготовок и получается также прерывистым.

Кроме того, выступ на внутренней поверхности трубной заготовки при ее перемещении удаляет смазку с поверхности штанги и сердечника, в результате чего возрастает усилие деформирования и увеличивается вероятность разрушения трубной заготовки, что приводит к потере металла труб.

Целью изобретения является сокращение трудоемкости процесса и улучшение качества изделий.

619251

Формула изобретения

Цель достигается тем, что трубную заготовку в процессе ее перемещения по штанге пресса калибруют по поверхности внутреннего диаметра, которую затем смазывают, Подачу смазки осуществляют по каналу, выполненному в штанге, через незамкнутую полость заготовки.

На чертеже доказана установка для осуществления предлагаемого способа.

Установка состоит из раз матывающего механизма 1 с листовым материалом 2, формовочно-сварочного стана 3, штанги 4 с калибровочным кольцом 5 и каналом 6 для выхода смазки и рогообразного сердечника 7.

Для протягивания трубной заготовки по штанге И сердечнику имеется силовое тяговое устройство 8, а для нагрева заготовки на сердечнике — нагревательное устройство 9, например многовитковый индуктор. На сходе заготовки с сердечника расположено отрезное устройство 10, например плазменный резак для получения готовых изделий— отводов 11. Способ осуществляется следующим образом.

Из разматывающего механизма 1 листовой материал 2 расчетной ширины подают в формовочно-сварочный стан 3, где осуществляют формовку и сварку листового проката в трубную заготовку. На выходе из формовочно-сварочного стана трубную заготовку калибруют по внутреннему диаметру на калибровочном кольце 5 штанги 4. С помощью силового тягового устройства 8 трубную заготовку подают по штанге 4 на рогообразный сердечник 7. Сварные швы трубной заготовки ориентированы по зонам наименьших пластических деформаций. При наличии одного шва, последний располагают по наружной образующей сердечника 7.

При выходе листового материала из последней формовочной клети с открытым калибром подают внутрь полой штанги 4 смазку, которая через канал 6 проходит в зазор между заготовкой и штангой. Калибровочное кольцо 5 препятствует выдавливанию смазки в место сварки, что обеспечивает качественную сварку и повышает безопасность работы установки.

Трубная заготовка при прохождении по сердечнику нагревается с помощью нагревательного устройства 9. При сходе с сердечника с помощью отрезного устройства 10 заготовка отрезается и получают готовое изделие-отвод 11.

Пример. Для изготовления отвода 90, наружным диаметром 219 мм, толщиной стен ки 8 мм, радиусом изгиба 300 мм берется ь листовой материал из углеродистой стали ст. 10 толщиной 8 мм и шириной 505 мм. ,Листовой материал подается в формовочносварочный стан, где получается электросварная заготовка с одним сварным швом круглого поперечного сечения. Сварка — индукционная. Эта заготовка из формовочно-сварочного стана перемещается по штанге 4 со скоростью 20 мм)сек к рогообразному сердечнику 7. При перемещении по штанге за10 готовка калибруется по внутреннему диаметру со степенью раздачи 1 — 1,5%, в пределах упругих пластических деформаций.

После калибровки внутрь заготовки поступает графито-масляная смазка (40% графита, 60% веретенного масла), подаваемая в канал 6, выполненный в штанге 4, в момент до замыкания стыков заготовки. При прохождении по сердечнику заготовка нагревается с помощью индуктора 800 и деформируется в отвод. Сварной шов заготовки

2О ориентируют по наружной образующей сердечника. Форма и размеры сердечника соответствуют типоразмеру получаемого отвода. На сходе с сердечника отвод отрезается плазменным резаком 10.

Предлагаемый способ может найти при25 менение при изготовлении крутоизогнутых отводов диаметром Д = 50 — 1400 мм и с относительными толщинами стенок — .:0,016

S д, из углеродистой, легированной сталей и спецсплавов.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить производительность труда, сократить потери металла, повысить качество отводов, а также расширить диапазон их типоразмеров.

Способ изготовления крутоизогнутых отводов, заключающийся в непрерывной подаче трубной заготовки по штанге пресса, ее нагреве и гибке на рогообразном сердечнике, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости процесса и улучшения качества изделий, трубную заготовку в процессе ее перемещения по штанге пресса

45 калибруют по поверхности внутреннего диаметра, которую затем смазывают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Тавастшерна P. И. Монтажные работы в строительстве, вып. 2, ЦБТИ, ММСС, М., 1967, с, 86.

2. Авторское свидетельство СССР № 128839, кл. В 21 С 37/28, 1959.

LIH И И П И Заказ 4340/7

Тираж О >7 Подписное

Филиал ППП «Патент» г. Уж ород, ул. Проектная, 4