Механизм подачи пруткового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 649264
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву № 439333 (22) Заявлено29.12.76 (2}) 2439897/25 12 (51) М. Кл
В 21 Р2300
В 21 Р 43/08
F 16 33 41/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78,Бюллетень №30 (4б) Дата опубликования описания 27.06.78
Гасударственный комитет
6оввта Министров СССР
IIo делам нзооретеннй и открытий (5g) @gal 62-229..61 (088.8) (T2) Автор изобретения
И. Н. Розанов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к области машиностроения и транспортным средствам, в частности к механизмам продвижения труб за их внутреннюю поверхность.
По основному авт. св. % 439333, известен механизм подачи пруткового материала,содержащий шток, обойму, заклинивающие элементы, удерживаемые пружин« ным диском с лепестками (1)
Недостатком этого механизма являют то ся ограниченные технологические возможностии.
Ileabm изобретения является расширение технологических воэможностей механизма. 15
Для этого пред лагаемый механизм сн аб- . жен обоймой, закрепленной неподвижно на штоке, и пьезоэлементами переменного тока, разделенными, токопроводящими пластинами и размещенными вдоль оси штока 26 внутри обоймы.
На фиг. 1 изображен механизм подачи,осевой разрез оо схематичным изображением электрической цепи подводки пере» менного тока к пьезоэлектрическим эле- 25 ментам (показано утолщенными пиниями); на фиг. 2 - механизм, вариант наиболь шей грузоподъемности; иа фиг. 3 - то же, частичное сечение по присоединительной токопроводяшей пластине.
Механизм подачи пруткового материала состоит из трубы 1, закпинивающих элементов 2, контактирующих с трубой и штоком 3, набранном из пьезоэлектри-. ческих элементов, разделенных токопроводящими пластинами 4, имеющими постоянный электрический контакт с провод никами 5 или 6 (ноочередно), электрического провода 7, проходящего по оси механизма, имеющего изолирующую обопочку, нарушенную только в местах подсоединения пластин 4 (GM фиг. 3).
Отверстия в пластинах выполнены эксцентричными для осуществления надежного контакта при взаимодействии с резиновой обоймой 8, плотно охватывающей шток 3 из пьезоэлементов. Обойма 8 имеет радиальные отверстия для установки закпинивающих элементов, выполненные так, что осуществляется их
619264 постоянный контакт с сопрягаемыми деталями. Заклинивающие элементы выполнены из изоляционного твердого материала в виде части сектора в сечении, имеющего форму эксцентрикового ролика. Neханизм имеет обойму 9 для управления элементами 2. Дпя силовых перемещений шток имеет дополнительный металнический цилиндр 1О (см. фиг. 2), с кс— торым контактируют аналогичные заклинивающне элементы, выполненные из металла.
Цилиндр 10 располагается со стороны, обратной направлению перемещения, указанному стрелкой, т,е. в хвостовой егэ части. Передняя часть штока имеет наконечник 1 1 для конт 1ктнр ования;»10ханизма с элементами сопрягаемых поверхностей (не показаны ).
Механизм работает спедуклпим Oбра-=. зом. 20
При приложении электрическог0 í 1!-. ряжения на пластины с полярностью, ука-. занной на фиг. 1, пьезоэлектрические эле-: менты штока расширяются в осевом направлении, указанном стрелкой; в обратном 25 направлении их расширению воспрепятсl
Ьуют элементы 2.
При изменении полярности приложения напрюкения пьезоэлементы »»меньчуатс »l, При этом уменьшение размера также происходит в направлении, указанном стрел кой. Таким образом, при приложении переменного электрического напряжения к пластинам шток перемещается в направлении, указанном стрелкой.
Скорость и закон движения механизма зависят от амплитуды и частоты элект-. рического тока, тяговое усилие — oT поперечного сечения пьезоэлементов.
Испопьзование механизма позволит производить тонкую, регулируемую ио заданной программе. подачу пруткового материала.
Формула изобретения
Механизм и одач и пр утк ов огo ма тер и ала по авт. cl 439333,. о т л и ч а ю— и1 и и с H тем„что, с целью расшлренпя техн элог11ческих возможностей, он имеет э» :i l »».1у» закрепленл l!0 110по»дв1»кно на ш < хе, и пьезоэлементы переменнэгэ тэка„
< разделенные токэпрэьодащими пластпна—
1»»V B Р ЯЗ1» » ъл Е11Hhllú ВЛОПЬ 0СИ П1Т ОК Й ВН УТ ри обоймы.
Ис Гэчнкки 1111фэрмацки» принятые BO внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Я .39333, кл. В 21 Р 23/OG, 1975
619264
Составитепь A. Гнедов
Редактор В. Бпохина Техред ц. !-абурка Корректор H. Ковапева
Заказ 4341/8 Тираж 1087 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-36, Раушская наб., д. 4/5
Фипиап ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4