Приспособление к токарно-револьверному станку в виде устанавливаемой на суппорте головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 61929

Класс 49а, 8

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Бычков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНОМУ СТАНКУ

В ВИДЕ УСТАНАВЛИВАЕМОЙ НА СУППОРТЕ ГОЛОВКИ

Заявлено 13 декабря 1940 г, ва х в 39186 в Народный Комиссариат прсмьнпленности строительных материалов СССР

Известны приспособления к токарно-револьверным станкам в виде устанавливаемой на суппорте головки, снабженной планшайбой с радиально перемещаемыми режущими инструментами. Однако они не позволяк т осуществлять радиальное перемещение инструментов 1рабочую подачу) .

В предлагаемом приспособлении для воздействия на разцедержатели головки применены рычаги, из которых каждый управляется отдельным кулачком, выполненным в соответствии с фигурой детали в данном рабочем цикле и вращающимся вокруг горизонтальной оси головкой.

Это приспособление лишено недостатка, имеющегося в известных и допускает радиальное перемещение инструментов.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же в продольно,; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 показан узел включения; на фиг. 5 дан эскиз одного из кулачков, управляющих рычагами резцедержателей.

Приспособление имеет вид цилиндра 1, образующего совместно с передней планшайбой 2 и задней стенкой 3 корпус, на котором смонтированы все части. В радиальных пазах планшайбы 2 помещены ползуны 4 резцедержателей, сочлененные с одним концом поворотных на оси

5 рычагов б; другим концом с роликом 7 рычаги опираются на один из кулачков 8. Рычаги б закреплены на валу 9. Ползуны 4 для осевого перемещения снабжены роликами, взаимодействующими с торцовым кулачком 11 и прижимаемыми к нему пружинами 12. Вал 9 снабжен зубчатым венцом 18, сцепленным с шестерней 14 другого вала, на котором закреплено червячное колесо 15, сцепленное с червяком 16, сидящим свободно на приводном от станка валу. Червяк 16 имеет на торце кулачковые зубья 17 для сцепления с муфтой 18, сидящей на скользянцей шпонке приводного вала и включаемой рычагом 19. Ролик 20 рычага взаимодействует с копиром колеса 13 для автоматического сцепления и паснепления муфты 18. В полости вала 9 п . егцен рабо: ий пппндель 2!. (.переди шпиндель несет гнездо для хвостового инструмента

22, направляемого в работе кондукторной втулкой 28, а сзади снабжеп винтовой перекрестной канавкой 24, взаимодействуницей с пальцем 25, сидящим в держателе 2б. Держатель расположен в колесе 18. Его ролик

27, помещающийся в кулачковом пазу 28 задней стенки 8, при вращении колеса перемещает палец 25 на сцепление с канавкой 24.

Для работы в головке устанавливается и закрепляется винтами 29 инструмент 80, при помо«ни ограничителей 81 устанавливаются расхож дение ползунов и подача заготовки. Рычагом 19 включается врагцегп ñ колеса 18, вместе с которым вращаются кулачки 8, сообщающие ползунам 4 радиальные перемещения. В то же время ролик 27 направляется по спиральному пазу 28 сгенки 8 и переметает палец 25, который входит в кана«1>у.24 шпинделя. !!!и«идель при этом получает рабочую подачу вперед. Одновременно торцо«ый кулачок 11 через ролики 10 сооб— гцает ползу«ам 4 рабочую подачу вдоль оси обрабатываемой заготовки.

Обработка детали произ«одится за один полный оборот колеса 13.

Головка крепится вместо револьверной головки станка.

Предмет изобретения

Приспособление к тoK2pl10-ре«ольверному станку в виде устана«ливаемой на суппорте головки, с абжепной плашпайоой с радиально перемегцаемыми режу«ними инструментами, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что для воздействия па резцедержа гели головки применены поворотны рычаги, из которых каждый .ïðàâ.ë ÿåòñÿ отдельным кулачком, выполненным в соответствии с фигурой де1алп «данном рабочем цикле и «рацающимся вокруг горизонтальной оси головки.

@иг 5

Объем 0,51 усл. и. л.

Цена 8 коп.

Г1одп. к печати 29/Ч 61 г

Заказ 1!78

Формат бум 70Х108 / в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Редактор Л, Н. Такмаков Техреду А, А. Кудрявннкая Корректор А. Горшуно а.