Устройство для вырезки деталей из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

619299

УСтройство содержит корпус 1 с радиальными Ilcýàìè 2, на стенках которых закреплены направляющие 3 и 4.

Держатели 5 инструментов 6 и узлы 7 фиксации размещены в пазах 2 с воэможностью установочного перемещения вдоль них. Корпус 1 жестко связан с втулкой 8, взаимодействующей с приводом возвратно-поступательного и вращательного движения (на чертежах не показан) .

Опора выполнена в виде стержня 9 l0 с заостренным концом 10. Втулка установлена концентрично стержню 9 и подпружинена относительно него пружиной 11. На другой конец 12 стержня 9 может быть посажена шайба 13 и I5 гайка 14. Узел 7 фиксации выполнен в виде гильзы 15, имеющей резьбу на внутренней поверхности и взаимодействующей с держателем 5, шпильки 16, один конец 17 которой выполнен резь- 20 бовым и ввинчен в гильзу 15, а другой конец 18 взаимодействует с направляющей 4, и гайки 19, закрепленной на шпильке. устройство работает следующим образом.

В патрон приводного механизма, например дрели, зажимают втулку 8. держатели 5 с инструментами 6 устанавливают на необходимом расстоянии от 3) оси 20 опоры и закрепляют при помощи узлов 7 фиксации.

Стержень 9 устанавливают в центр вырезаемой детали, вращают и перемещают корпус 1 до соприкосновения инструментов 6-с листовым материалом.

Вырезка детали производится режу- . щими инструментами, вращающимися вокруг стержня 9. Устанавливая инструменты 6 на разных расстояниях от оси

20, можно вырезать одновременно несколько деталей.

Формула изобретения

1. Устройство для вырезки деталей иэ листового материала, содержащее опору, втулку, жестко связанную с корпусом, подпружиненную относительно опоры и установленную концентрично ей, держатели инструментов, расположенные с воэможностью установочного радиального перемещения по направляющим и связанные с узлами фиксации, и привод возвратно-поступательного и вращательного движения, взаимодействующий с втулкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, опора выполнена в виде стержня с заостренным концом, а корпус — в виде диска с радиальными пазами, на стенках которых закреплены направляющие, держатели и узлы фиксации размещены в пазах.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел фик,сации выполнен в виде гильзы, имеющей резьбу на внутренней поверхности и взаимодействующей с держателем, шпильки, один конец которой выполнен резьбовым и ввинчен во втулку, а другой конец взаимодействует с направляющей, и гайки, закрепленной на шпильке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 9491469, кл. В 26 3 1/12, 1973.

2. Авторское свидетельство 9462668, кл. В 29 С 17/10, 1972.