Устройство для индукционного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 11 ьлмз

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.02.76 (21) 2324778/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 04.07.78

2 (51) M. Кл

В 23 K 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений н открытий (53) УДК

621.791.77.037 (088.8) Б. Ф. Трахтенберг, В. А. Калашников, Е. А. Якубович, 3. Н. Гецелев и Г. В. Черепок (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт им. В, В. Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

Изобретение относится к области индукционного нагрева и может быть использовано при сварке и термической обработке изделий.

Известно устройство для индукционного нагрева, содержащее индуктор, электрически связанный с источником питания (1). Однако эта конструкция не может обеспечить значительный нагрев изделия, так как при увеличении индуктируемой мощности возрастает собственная температура устройства.

Целью изобретения является достижение оптимального теплового режима и увеличение индуктируемой мощности при использовании жидкого токоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено прерывателем потока жидкого токоносителя, включенным параллельно с источником питания, выполненным в виде камеры с размещенным внутри нее на пути потока токоносителя вращающимся ди ком, выполненным из несмачиваемого жидким металлом материала и.снабженным расположенными по периметру электрически изолированными карманами.

На чертеже схематично изображено пред. лагаемое индукционное устройство.

Эластичная оболочка индуктора 1 заполнена жидким токоносителем, в качестве которого используют, например, легкоплавкие сплавы с температурой плавления 30 С. Последовательно с нндуктором включены насос 2, обеспечивающий принудительную циркуляцию жидкого токоносителя, дроссель 3 и накопитель 4, 1О служащие для регулирования интенсивности циркуляции, а также прерыватель, состоящий из камеры 5 и рабочего диска 6, вращаемого приводным устройством 7.

При вращении диска струя жидкого токоносителя, поступающего в камеру прерывателя из накопителя, делится на порции, электрически изолированные друг от друга. Клеммные выводы 8, находящиеся в контакте с жидким токоносителем, обеспечивают подвод электропитания, причем источник питания 9 подключается параллельно прерывателю. Для охлаждения жидкого токоносителя, циркулирующего в системе насос-индуктор-дроссель-накопительпрерыватель, последний снабжен холодильника25 ми 10, расположенными в нижней части кам 619313..оставитель Э. Ветрова

Техред Э,Чужик

Корректор Н, Ядемирская

Редактор Н. Коган

Заказ 4346/11 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уи. Проектная, 4

3 ры 5 под диском 6 и погруженными в жидкий токоноситель, накапливающийся в камере прерывателя. При необходимости холодильниками может быть снабжен также накопитель 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении токоноснтель находится в затвердевшем состоянии и с помощью клемм подключен к источнику литания.

При пропускании электрического тока через токоноситель последний расплавляется. Насос обеспечивает принудительную прокачку токоносителя через индуктор, вокруг которого создается электромагнитное поле, нагревающее изделие. Непрерывно вращаемый диск прерывателя обеспечивает перемещение жидкого токоносителя из накопителя в камеру прерывателя. При увеличении индуктируемой мощности устройства необходимое для поддержания оптимального теплового режима увеличение кратности циркуляции токоносителя обеспечивается дросселем и соответствующим увеличением скорости врац1ения диска. прерывателя.

Использование данного устройства обеспечивает достижение оптимального теплового режима н позволяет повысить индуктнруемую мощность установки, так как -связанное с этим повышение температуры самого токоносителя снимается за счет увеличения кратности циркулицин, осуществляемого с помощью насоса и дросселя. Расчеты показывают, что в предло. женном устройстве температура жидкого токоносителя не превышает 100 С.

Формула изобретения

Устройство для индукционного нагрева, содержащее индуктор, электрически связанный систочником питания,,о т л и ч а ю щ е .ес я тем, что, с целью достижения оптимального теплового режима и увеличения индуктируемой мощности при использовании жидкого токоносителя, устройство снабжено прерывателем йотока жидкого токоносителя, включенным параллельно с источником питания, выполненным в виде камеры с размещенным- внутри нее на пути потока токоносителя вращающимся диском, выполненным из несмачиваемого жидким металлом материала и снабженным расположенными по периметру электрически изолированными карманами.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авторское сви;,зтельство СССРРЗЯ853, кл. В 23 К 13/00, 1970.