Оптический штихмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 61932

Класс 42b, 22.в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Линник и H. h. Поляков

ОПТИЧГСКИИ ИТИХЧАСС

Заявлено 2 шоня 19-11 г. ва x¹ 1-106

Основ!!ос авт. св ¹ 25271 от 29 фсвраг!!! 1932 г. На и;:., В. П.,1и!!НН1;а

В основном авт. cB. № 25271 описано ус ройство для измерения перемещений повсpxliocTи НО нормали.

Предметом о!!Псываемсго изооретения является с!!тичссlillй штихмасс для измерения расстОяния между дв мя HOBppx!10cTBми.

На чертеже изображена оптическая схема штихмасса.

Лучи света выходят из щели Я, гомешенной в точке изображения объектива О! микроскопа, и на одной из измеряех!ых поверхностей Р! дают изооражение S! щели S. Это изображениe»axoi»Tc» в главном фокусе второго объект.IBB 02, откуда лучи выходят параллел!.Ных!и, отражаются зеркалами М! и М, и с псх!Ош! !О объектива О., дают изображение S? щели на второй измеряемой поверхности Р . Это изображение рассматривается микроскопом, состсяшим из объектив:". О.; и окуляра 0! . ХÎ лучей в это. .I:микроскопе нрслсм Il ется зерна,!0 1,Ч.:, Объсктивы О и О, О, и О., составлякгг j?BBII!, угг ы с новср. ностяNH Р, и Р-, в частном случае углы в 45 .

Ilo свойстваxt двсиногс х1икрсскспа coact!icíHc аждси из псвеpxностей Р! и Р вызывает гсрсме!пенис изображения 5. ш ли S перед окуляром О,; . Это смешение может быть измерено по сетке. При указанной cxcмс одинаковое псремещегн1е B одну и ту жс сторону 1?ñB01?хностси Р, li Р, соответствующее неизмеги!Ости расстояния между ними в известных п1)сделах, не сме!цает изображение,, ак и;и . смсlцение поверхности Рв компенсирует перемещение изображения S вызванное

cìåùåíècxl поверхности Р!. Наоборот, изменение расстс1!и!! i между нсBQpx!IocTEi!It Р и Р сразу дает суммарнос смешение 1130бра?кения S, в

S .;, oTo1;0c мож1!о измерить по сетке.

Опти !Сский штихмасс мсжст ела жить для кснт1)оля и измсрс1!Пя расстояния мсждх двх х1я плоскими или IIII, IIIII Tplf Ice! Hxtlf i!0BC1)xHOcTi!ми, например для измерения внутренних диамсTpoB I;Hлиидрсв и глу№ 61932 боких отверстий. Он удобен и тем, что не требует точной центрировки относительно оси симметрии измеряемого размера и пригоден для контроля деталей, вращающихся. относительно оси, несколько не совпадающей с осью их симметрии. Несколько видоизмененный штихмасс применим для измерения наружных диаметров.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 164

Подп. к печ. 9/VII-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и, л, Заказ 4315.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Оптический штихмасс для измерения расстояния между двумя поверхностями, отличающийся тем, что он выполнен из двух соединенных последовательно измерителей перемещения поверхности по нормали по авт. св. № 25271 с параллельным ходом лучей между ними.