Устройство для разгрузки контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П H(;,.ß Í И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советских

Социалистическим

Реенубянк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 020475 (21) 2119683/22-11 с нрисое)1инением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано150878. Бюллетень М 30 (45) Дата опубликования ониеания 2706 78 (51) М. Кл.

65 q 65/30

Государственный комитет

Совета Мнпнстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869.2 (088.8) (72) Авторы изобретения с.Б. Бранд, и.и. Брутер, A.A. холодкова и A.È. Иолдован

Pa) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к разгрузочным устройствам.

Известно устройство для разгрузки контейнеров преимущественно для плодов содержащее смонтированный на

1 раме механизм подачи контейнеров, опрокидыватель, отводящий конвейер и прижимно-дозируктций механизм с крышкой111 . Недостатком такого устройства является возможность повреждения плодов при опрокидывании контейнера эа счет сбрасывания всей массы плодов из контейнера на откидную крышку, с которой плоды переваливаются еще раз, чем увеличивается их повреждаемость.

Целью изобретения является уменьшение повреждения плодов.

Достигается это за счет того, что опрокидыватель снабжен вертикальными направляющими, закрепленными на его боковых стенках, в которых подвижно установлена крышка прижимнодозирующего механизма, имеющая шарнирно смонтированный на ней клапан.

Для обеспечения плавного выхода. плодов на нижних сторонах крышки и клапана вдоль направления перемещения плодов установлены эластичные подушки-направляющие в виде полуци30 линдрических поверхностей. В промежутках на нижних сторонах крышки и клапана между подушками-направляющими закреплено эластичное покрытие с малым коэффициентом трения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 то же устройство, вид сбоку.

Устройство для разгрузки контейнеров состоит из опрокидывателя 1, конвейера 2 и прижимно-дозируьщего механизма 3, который выполнен в виде горизонтально расположенной прижимной крышки 4 перемещаемой в вертикальной плоскости посредством двух гидроцилиндров 5. Для обеспечения параллельного перемещения крышки стойки б, расположенные по ее боковым сторонам, входят в наг авляющие 7 (см.фиг. 2), установленные на боковых стенках опрокидывателя. К переднему торцу крышки шарнирно прикреплен клапан 8, располох:енный с ней в одной плоскости и управляемый гидроцилиндром 9. На нижних сторонах крышки и клапана установлены эластичные подушки-направляющие 10 (cM,фиг.1) в виде полуцилиндрических поверхностей, между которыми образованы каналы для выхода плодов. Для создания минимального сопротивления выхода плодов из контейнера при опорожнении его нижние стороны крышки и клапана 8 между подушками"направляющими снабжены эластичным покрытием с малым коэф. фициентом трения.

Для установки контейнера на опрокидывателе имеется рольганг 11 (см.фиг. 2). Поворот опрокидывателя осуществляется гидроцилиндром 12.

Выход плодов из контейнера после его опрокидывания осуществляется. на скат- 10 ную доску 13.

Описанное устройство работает следующим образом.

С помощью механизма подачи (погрузчика или другого подъемного средства) ставят контейнер с плодами на рольганг 11 одного из опрокидывателей 1. При этом прижимная крышка 4 механизма 3 находится в верхнем положении, обеспечивая свободную уста 3) новку контейнера. Включением гидроцилиндров 12 устанавливают опрокидыватель под углом 5-10, достаточным

О для скатывания до упора. Затем включают гидроцилиндры 5 и опускают крышку 4 и клапан 8 по направляющим 7 стоек 6 до их прижатия к верхней кромке контейнера. При этом эластичные подушки-направляющие 10 входят внутрь контейнера, прижимают плоды и не позволяют.им перемещаться во время поворота контейнера. Контейнер гидроцилиндром 12 поворачивается на угол не более 120 и устанавливается так, чтобы б верхняя кромка его легла на доску 13.

Затем посредством гидроцилиндра 5 плавно открывается клапан 8. Из каналов, образуемых боковой стенкой контейнера и эластичными подушками-направляющими, выкатываются ряды плодов без взаимного соударения и трения на дос- 40

425 ку 13, с которой они поступают равномерно на конвейер 2.

Работа опрокидывателей происходит поочередно с некоторым перекрытием по времени, для обеспечения непрерывной подачи плодов на последующую товарную обработку.

Формула изобретения

1. Устройство для разгрузки контейнеров преимущественно для плодов, содержащее смонтированный на раме механизм подачи контейнеров, опрокидыватель, отводящий конвейер и прижимно-дозирующий механизм с крышкой,,р т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов, опрокидыватель снабжен вертикальными направляющими, закрепленными на его боковых стенках, в которых подвижно установлена крышка прижимно-дозирующего механизма, имеющая шарнирно смонтированный на ней клапан.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения плавного выхода плодов, на нижних сторонах крышки и клапана вдоль направления перемещения плодов установлены эластичные подушки-направляющие в виде полуцилиндрических поверхностей.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в промежутках на нижних сторонах крышки и клапана между подушками-направляющими закреплено эластичйое покрытие с малым коэффициентом трения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 381589р кл. В 65 Q 65/00, 09.03,71 °

619425

Составитель Б. Горлов

Р то Т Юрчикова Техреду З.+

Тираж 1075 Подписное

° ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рарпская наб д 4 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4