Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (и) 619505 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио02.04.74 {21) 2011767/30-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 07.07.78 к (5I) М. Кл.

С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совета MNHNcTpea СССР во делам изооретвний и открытий (53) УДК 663.14. .032.2(088,8) (72) Авторы изобретении

A. A. Чечура, Г. А. Рудевич, Л. Б. Доросинский и В. I. Ревазов (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиоло» гической промышленности, а именно к массообменным аппаратам, применяемым в производстве кормовых. дрожжей.

Известен аппарат для выращивания мик- роорганизмов, содержащий емкость с концентрично размещенными в ней ие доходящими до днища и крышки емкости диффузорами, между которыми установлены аэраторы, центральный циркуляционный стакан, воздуховоды, патрубки для подачи питательной среды, отвода готового продукта и отработанного газа. Недостатком известного аппарата является то, что интенсивность перемешивания среды к цент- ру ослабевает.

С целью улучшения условий перемешивания среды по всему обьему и тем самым увеличения его производительности в предлагаемом аппарате центральнйй циркуляци- 2е онный стакан снабжен расположенным в нижней части направляющим конусом и аэратором, имеющим конструкцию, аналогичную аэраторам, размещенным в пространстве между диффузорами. 25

На чертеже схематично изображен предлагаемый анпардт, Аппарат содержит емкость 1 с концепт рично размещенными в ней не доходящими до днища и крышки емкости диффузорами

2, 3, между которыми установлены аэраторы 4, закрепленные на валах 5 и приводимые во вращение от электродвигателей

6. По осн емкости 1 установлен центральный циркуляционный стакан 7, снабженный в нижней части направляющим конусом S и аэратором 8, имевшим конструкцию, аналогичную аэраторам 4, размещенным в пространстве между диффузорами 2 и 3.

Воздуховоды 10, выполненные в виде конусов, установлены. концентрнчно валам и сообщены с всасывающими горловинами аэраторов. Одновременно в воздуховодах размещены подшипниковые узлы валов, т.е. они служат силовыми элементами.

Патрубки для подачи питательной среды, отвода готового продукта и отработанно

ro газа условно не показаны и могут быть размещены в зависимости от принятой

25 схемы прйвязки аппарата в технологической линии.

Для снятия тепла, выделяющегося в процессе роста микроорганизмов, в аппарате теплообменные алементы 11 размещены эа диффузорами 2 н 3 в области вос-5 ходящих аарированных потоков среды. По токи, образующиеся в аппарате во время работы аараторов, показаны стрелками.

Аппарат работает следующим образом, Емкость 1 заполняется питательной средой. Приводятся во вращение аараторь, 4 и 9 от электродвигателей 6 через валы 5. Среда прокачивается аараторамн из пространства между днффузорами 2 и 3 и выбрасывается за них.. Воздух принудитель- 5 но нросасывается из атмосферы через ваз- духоводы и,смешивается в аараторах с прокачиваемой сред9й. Аарированная среда проходит эа диффуэорами теплообменнжа, охлаждается и попадает в простран- ро ство между диффузорами. Аналогичный процесс перемешивания происходит и в центре емкости, где среда прокачивается через центральный циркудяционный стакан

7, снабженный в нижней части направляющим конусом 8 и ааратором О аналогично конструкции.

Таким образом, организация вертикаль. ной циркуляции и интенсивного перемешивания в центре емкости способствует аффективному выращиванию микроорганизмов, а также повышению производительности аппарата.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с концентрич но размещенными s ней не доходящими до днища и крышки емкости диффузорами, между которыми установлены аараторы, центральный циркуляционный стакан, воэдуховоды, патрубки для подачи питатель ной среды, отвода готового продукта и отработанного газа, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения условий перемещения среды .по всему объему аппарата и тем самым увеличения его про изводительности, центральный циркуляциои ныф стакан снабжен расположенными в ниж- ней части направляющим конусом и ааратором, имеющим конструкцию, аналогичную аараторвм, размещенным в простран стве между диффузорами.

Составитель А. Чечура

Редактор Л. Новожилова Техред А. Алатырев Корректор Н. Тупица

Заказ 4378/21 . Тираж 568 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4