Автоматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46вэ

21h, 16

47Ж 10

¹ 61959

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРКтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Черваков

АВТОМАТИЧЕСКИ и РЕГУЛЯТОР

Заявлено 3 января 1940 г. за № 28855 с присоединением заявки № 30323 от 2 марта 1940 г. в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известны .автоматические регуляторы различного рода процессов, снабженные измерительным прибором, подвижная часть которого при отклонении регулируемой величины изменяет освещение одного из двух фотоэлементов, включенных в цепь реле, управляющих исполнительными механизмами.

Описываемый автоматический регулятор отличается от известных тем, что двуплечая стрелка измерительного прибора несет на обоих концах флажки, обращенные по ходу стрелки в разные стороны и служащие для прерывания падающих на фотоэлементы световых лучей.

Благодаря такой конструкции можно регулировать различные величины и процессы многопозиционным действием исполнительного механизма регулятора.

Регулятор представляет особенный интерес для электрометаллургии.

На фиг. 1 изображен датчик импульсов с лицевой стороны и в разрезе: на фиг. 2 — общая схема автоматического регулятора; на фиг..3-— схема регулятора для дуговых печей.

Измерительный прибор, воспринимающий изменения регулируемого процесса (см. фиг. 1), снабжен двуплечей стрелкой 1. Шкала прибо,ра имеет два продольных выреза 2, длина которых зависит от пределов регулирования. За шкалой расположен установочный диск 3 с двумя световыми отверстиями 4. На концах стрелки прибора имеются флажки 5, которые в некоторых случаях могут быть заменены стрелкой особой формы. Шкала освещается электрическими лампочками 6; за шкалой расположены два фотоэлемента 7. прикрепленные к установочному диску.

¹ 61959

Прибор имеет два реле; если требуется особенно чувствительное регулирование, можно заменить реле тиратронами.

Действие датчика импульсов основано на открывании светового отверстия в установочном диске при изменении величины, подлежащей регулированию. Форма флажков обеспечивает открывание первым верхнего отверстия при увеличении регулируемой величины и открывание первым нижнего отверстия при уменьшении этой величины. При открывании верхнего отверстия срабатывает реле хода вперед (см. фиг. 2), замыкающее цепь катушек 1в и 28 контакторов хода вперед.

Последние срабатывают и включают исполнительные механизмы; одновременно размыкается блок-контакт бв. Дальнейший поворот в ту же сторону стрелки сопровождается открыванием нижнего отверстия и срабатыванием реле хода назад. Но так как в цепи катушек 1н, 2н контакторов разомкнут блок-контакт бв хода вперед, то работа «вперед» будет продолжаться до тех пор, пока регулируемая величина не достигнет установленного значения. Поворот стрелки в другую сторону сопровождается аналогичной работой контакторов 1н и 2н с той лишь разницей, что теперь первой будет замыкаться цепь обратного хода катушки. ыонтакторов 1в и 2в будут теперь заблокированы блок-контактом бн).

Пределы регулирования изменяются увеличением нли уменьшением ширины флажка, а также изменением расстояния между осями световых отверстий.

Регулятор допускает переход на ручное регулирование, для чего предусмотрены кнопки 1, 2 и 3. (см. фиг. 2).

При использовании регулятора для регулирования мощности дуговых электросталеплавильных печей в качестве прибора, воспринимающего изменения регулируемой величины, может быть применен ва-.тметр. Примерная схема включения для этого случая изображена на фиг. 3.

Автоматическое зажигание печи производится включением регулятора при помощи включателя Ва. Два реле регулятора срабатывают одновременно; если же одно из реле запоздает, нарушения работы не произойдет: контактор КАЗ, имеющий ббльшее время включения, чем реле, не сработает.

При срабатывании реле цепь катушек контакторов хода электродов вверх остается разомкнутой, благодаря этому обеспечивается спуск электродов, происходящий с включением в цепь якоря двигателя сопротивления 2 — 2; этим ограничивается момент двигателя. Сопротивление выбирается таким, чтобы ток при остановке электродвигателя не превышал номинального. При соприкосновении второго электрода с шихтой зажигаются дуги. Стрелки прибора перекрывают два отверстия, и регулятор переходит к нормальной регулировке.

При открывании первым верхнего отверстия происходит следующее: срабатывает реле хода электродов вверх и замыкается цепь катушек контактора КАЗ; последний замыкает блок-контакты в цепи катушек контакторов хода электродов вверх и включает исполнительный механизм на подъем электрода одновременно с шунтированием сопротивления 2 — 2. Скорость подъема при этом малая, так как в цепь электродвигателя включено сопротивление 3. Дальнейший поворот стрелки открывает второе отверстие, что сопровождается выключением сопротивления 8. Скорость подъема увеличивается.

При подходе электродов к установленной точке происходит обратное: первым перекрывается нижнее отверстие и включается сопро№ б1959 тивление, скорость подъема замедляется, выключается электродвигатель и якорь шунтируется на сопротивление 1.

При уменьшении мощности совершается аналогичная работа кочтакторов с той лишь разницей, что в цепь якоря двигателя вводится еще одна секция сопротивления (сопротивление 4), обеспечиваюш.ая более медленный спуск электрода.

Флажки, перекрывающие отверстия, сделаны так, чтобы автомат реагировал на малейшие отклонения стрелки. Это также способствует выключению электродвигателя несколько раньше установленной точки.

В схеме устройства могут быть предусмотрены реле напряжения

PV и минимальные токовые реле РТ, поддерживающие максимально возможную мощность при любом падении напряжения ниже заданн.то значения.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор, например, для дуговых печеи, в котором применен измерительный прибор с фотоэлементами в качестве датчика импульсов для исполнительных механизмов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что двуплечая стрелка прибора снабжена на концах флажками, обращенными по ходу стрелки в разные стороны, для того чтобы прерывать два световых луча, падающие на различные фотоэлементы. и этим осуществлять четырехпозиционное действие исполнительного механизма.

Уие f

Фиг. 2 № 61959 Pua 3

Техред Т. П. Курнлко Корректор П. А, Евдокимов

Редактор В. П. Головкин

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум 70XI08i/,а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 7.1II-62 г

Зак 2122

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14