Устройство для зачистки каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙКЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01. 76 (21) 23 14135/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,08,78.Бюллетень №30 (45) Дата опубликования описания о1. 03. 7в с

Ъ

Я (51) М. Кл.

Е 02 Р 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621,312.

633(088,8) (72) Авторы изобретения

А. A. Бабицкий, 3. Е. Гарбузов, В. Г. Веледеев, П. И. Лепнев и Л. И. Голик

Научно-производственное объединение землеройнот о машин остр оения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КАНАЛОВ

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия для прокладки каналов.

Известны устройства для зачистки поперечного сечения канала, выполненные в виде зачистного щита, жестко закрепленного на раме машины с принудительным поворотом рамы (1).

Недостатком таких устройств является необходимость постоянного вмешательства машиниста в операцию зачистки.

Известно также устройство для зачистки каналов, содержащее раму и зачистной щит с тягами для его крепления к раме (21.

Недостатками такого устройства являются дополнительные нагрузки, действующие на зачистное устройство, и высокие тяговые сопротивления при поворотах, неизбежных для выдерживания курса.

Цель изобретения — снижение сопротивления движению зачистного щита путем обеспечения его самоцентрирования относительно продольной оси канала. Это достигается тем, что рама снабжена кронштейном, установленным между тягами на равном расстоянии от них, одни концы тяг и конец кронштейна прикреплены посредством сферических элементов к зачистному щиту, а другие концы тяг крепятся посредством указанных элементов к раме, на которой жестко закреплен второй конец кронштейна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для зачистки каналов; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг.2,.

Устройство для зачистки каналов состоит из зачистного щита 1, ножа-рассекателя 2 и режущего ножа 3. Нож-рассекатель 2, составляющий единое целое со щитом 1, свя10 зан с рамой 4 посредством двух тяг 5, установленных на сферических элементах 6, и кронштейна 7, одним концом жестко присоединенного к раме 4, а другим — к ножу-рассекателю 2 на сферическом элементе 6. Тяга 8, регулируемая при помощи гайки 9, определяет величину качания устройства и необходима для стопорения навески в транспортном положении.

При работе землеройной машины зачистное устройство находится в плавающем положении. При этом оно имеет возможность, качаясь на тягах 5, поворачиваться на сферическом элементе в кронштейне 7. Во время поворотов и изменения курса машины зачистное устройство, не заглубляясь в откосы канала, самоцентрируется относительно про619597

Формула изобретения

Риг /

Ôl/2 !

Составитель Н. Туленинов

Текред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Тираж 8! 9 Подписное

Редактор Н. Корченко

Заказ 4392/26

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дольной оси его. Этим обеспечивается снижение сопротивления движению зачистного щита. Для правильной работы зачистного устройства гайкой 9 регулируется величина его поперечного качания. 5

Устройство для зачистки каналов, содер-! о жащее раму и зачистной щит с тягами для его крепления к раме, отличающееся тем, что, с целью снижения сопротивления движению зачистного щита путем обеспечения его самоцентрирования относительно продольной оси канала, рама снабжена кронштейном, устандвленным между тягами на равном расстоянии от них, одни концы которых и конец кронштейна прикреплены посредством сферических элементов к зачистному щиту, а другие концы тяг прикреплены посредством указанных элементов к раме, на которой жестко закреплен второй конец кронштейна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 296866, кл. Е 02 F 5/02; 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 178193, кл. Е 02 F 5/02, 1964.