Навесной канавокапатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()619598

Союз Советских

Социалистических республик (6Ц Дополнительное к авт. свид-вуМ 180877 (22) Заявлено01.06.76 (2т) 2366898/29-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43} Опубликовано 15.08.78.Бюллетень №30 (45) Дата опубликования описания цт.68,тй

М (Ь,е) М. Кл

Е 02 г 5/02

Государственно! и иоиитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (5З) ДК631.311,81„.07 2. 3 (088, 8) А. С. Павлоцкий (72) Автор изобретения (74) Заявитель (54) НАВЕСНОЙ КАНАВОКОПАТЕЛЬ

Это достигается тем, что в предлагаемом канавокопателе нриемный лоток в нижней части выполнен в виде конондального отсека, состыкованного с одной стороны с полукольцом рабочего органа, а с другой — с

5 отвал а ми.

Такое конструктивное решение обеспечивает гладкую стыковку приемного лотка как с полукольцом рабочего органа, так и с отвалами, чем обеспечивается плавный н тв равномерный подъем вырезанной стружки грунта на отвалы и уменьшение сопротивления копанию.

Цель изобретения — уменьшение сопротивления копанию путем обеспечения равномерного подъема вырезанной стружки грунта.

Изобретение относится к канавокопателям, используемым преимущественно для оросительных и осушительных работ.

По основному авт св. № 380877 известен навесной канавокопатель, содержащий раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в аиде рамки, имеющей в нижней части форму полукольца с зубьями, при этом за рабочим органом имеется приемный лоток, разделительная перемычка и отвалы.

При работе канавокопателя подрезанная рабочим органом стружка грунта полуцнлиидрической формы по приемному лотку направляется на отвалы.

Однако полуцнлиндрнческая форма лотка обеспечивает лишь гладкую стыковку его передней части с полукольцом рабочего органа, а задняя часть лотка не имеет гладкого стыка с отвалами, из-за чего грунт заливает s рpа б оч е м о рp га iн е, образуются застойные зоны и возрастает сонротивление копанию.

На фнг. 1 изображен предлагаемый канавокопатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, внд в плане.

Навесной канавокопатель включает полукольцо 1 рабочего органа, отвалы 2, приемный лоток 3 и разделительную перемычку 4.

Приемный лоток 3 в нижней части вынолиен в виде конондального отсека, состыкованного с одной стороны с полукольцом I рабочего органа, а с другой — с отвалами 2.

Гладкая, стыковка приемного лотка обеспечивается тем, что s качестве криволинейной

619598

Составитель Н. Туленииов

Редактор Е. Яковчик 1ехред О. Луговвн Корректор А. Кравченко

Заказ 43й2/26 Тираж 819 Подннсное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делан изобретений н открытий

tl3035, Москва, Ж-35, Раувскан наб., д. 4/5

Фкннал OAA еПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 направляющей коноида использовано полуиольио рабочего органа, а за прямолинейиув иапраилиющув коиоида принята прямолинейная обравующая. отвала. В плоскости YGZ копоида, расположена разделительная перемычка 4.

1вабочий орган перемещают по линии разработки грунта, стружка",,которого, срезаемая жмуколыдом, перемещается вдоль рабочего щнаиа, ие имеющего сужений.

Формула изобретения

Навесной канавоконатель по эвт. св.

М 180877, отличающийся тем, что, с целью уменыиення сонротивлеиня конаннв путем обеспечения равномерного подъема вырезанной стружки грунта, нрнемный лоток s нижней части выполнен в виде коноидального отсека, состыкованного с одной стороны с полукольцом рабочего органа, а с другой— тО с отвалами.