Устройство для обрушения горных пород с уступов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ.Союз Советских

Социалистических

Республик (») 619599

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено12.07.76 (21)2383701/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.08.78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания kB W19

2 (51) M. Кл.

Е 02 F 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.878.

° 23 (088 8) (72) Автор изобретения

В. Н. Кушнир (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

С УСТУПОВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и используется для планировки и обрушения уступов на открытых разработках полезных ископаемых.

Известны устройства для производства канавоочистительных работ, включающие ба- 5 зовую машину и смонтированные на ней рабочий орган с поворотной стрелой, шарнирно прикрепленной к машине и имеющей опорную лыжу (1). Однако это устройство громоздко, сложно и не обеспечивает качественной очистки забоя по всей его высоте.

Известно также устройство для обру1 шения с уступов горных пород, включающее рабочий орган, консольно установленный на раме базовой машины с возможностью изменения его положения по высоте и связан- ный с ней посредством соединительного звена и гибкой связи (2). Однако эксплуатация устройства неэффективна в условиях работы со скальными грунтами и на уступах значительной высоты.

Цель изобретения — повышение эффек- .о тивности обрушения горных пород с уступов.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве рабочий орган выполнен из нескольких последовательно соединенных между собой гибкими связями рабочих элементов, установленных с возможностью перекатывания вдоль поверхности уступа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает консольную раму 1, шарнирно связанную с базовой машиной 2.

Рама 1 поддерживается опорным колесом 3, к которому через балку 4, замок 5 и гибкую связь — трос 6 крепится рабочий орган, выполненный из последовательно соединенных гибкими связями рабочих элементов 7, расположенных на уступе 8. На раме 1 установлена рейка 9, к которой крепится щиток 10 с помощью пружины 11.

Базовая машина, передвигаясь napaëлельно бровке уступа, растягивает вдоль уступа секции рабочих элементов 7, последовательно прикрепленных друг к другу тросом 6. При опускании с уступа последней секции рабочего органа она стягивает за собой все секции рабочего органа устройства.

Для движения замка 5 по окружности балка 4 изогнута.

При движении базовой машины 2 колесо

3 начинает вращаться, передавая вращение тросу 6 с закрепленными на нем секциями

619599

Еггг. 2

Составитель Л. Котельникова

Техред О. Луговая Корректор Д. Ме.чьниченко

Тираж 819 Подписное

Редактор Е. Яковчик

Заказ 4393/27

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П(1П «Патент», г. Ужгород, чл. Проектная, 4 рабочего органа и в то же время подтягивая или отпуская их на уступе 8.

Вращаясь вокруг своей оси, накатываясь на забой и одновременно совершая возвратно-поступательное движение по забою, рабочие органы устройства совершают оборку уступа от неустойчиво расположенной «!а нем горной массы. Безопасное расстояние от бровки уступа до базовой машины 2 регулируется длиной балки 4, которая может быть выполнена телескопической. При движении транспортного механизма параллельно бровке уступа щиток 10, установленный на рейке, производит обрушение неустойчиво расположенных на бровке уступа кусков горной массы. Если кусок горной массы прочно прикреплен к бровке уступа, щиток 10 при воздействии на него отводится параллельно рейке 9, сжимая пружину 11. При преодолении этого участка щиток 10 пружиной 11 возвращается в исходное положение.

При движении транспортного механизма в обратную сторону щиток 10 с пружиной

11 переставляется на другую сторону рейки 9.

Отвод устройства от забоя производится транспортным механизмом.

Формула изобретения

Устройство для обрушения горных пород с уступов, включающее рабочий орган, консольно установленный на раме базовой машины с возможностью изменения его положения по высоте и соединенный с ней посредством соединительного звена и гибкой связи, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обрушения горных пород с уступов, рабочий орган выполнен из нескольких последовательно соединенных

15 между собой гибкими связями рабочих элементов, установленных с возможностью перекатывания вдоль поверхности уступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Авторское свидетельство СССР № 163115, кл. Е 02 F 5/02, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 264834, кл. Е 02 F 5/02, 1968.