Опалубка для образования колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"- - ° (- С:,. I; т.; к

1 (11) 619616

Союз Советских

Социалистических

Республик

„с

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.77 (21) 2462184/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.08.78. Бюллетень N. 30 (45) Дата опубликования описаниями.в т. 8

2 (51) М. Кл.

Е 04 5 15/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий (53) УДК 69.057. .528 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. С. Аронов (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОЛОДЦЕВ

Изобретение относится к области строительства и касается устройств, применяемых при формовании углублений и колодцев в бетоне.

Известна опалубка-пробка для образования колодца в фундаменте, состоящая из полого конического стакана, большее основание которого представляет собой гайку, с которой взаимодействует отжимной винт (1).

Извлечение опалубки из фундамента происходит за счет ввинчивания болта в гайку.

Недостаток опалубки-пробки заключается в том, что для отрыва ее от бетона требуются значительные усилия, что ограничивает размеры колодцев, формуемых с ее помощью.

Известна также опалубка-пустотообразователь, включающая опалубочный короб, состоящий из жестко соединенных между собой боковых щитов и днища, и распалубочный механизм (2). Опалубка отделяется от бетона за счет прогиба внутрь боковых щитов и днища.

Недостатком опалубки-пустотообразователя является необходимость выполнения шитов и днища из гибкого материала, что ограничивает ее габариты, так как при существенном увеличении размеров опалубки требуется монтировать дополнительные штучные элементы жесткости.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат на монтаЖ и демонтаж опалубки.

Эта цель достигается тем, что каждый боковой щит выполнен составным из одного трапециевидного и двух треугольных щитков, шарнирно соединенных между собой, а также с соседними боковыми щитами и днищем, а распалубочный механизм выполнен в виде закрепленной на днище винтовой стойки с плашкой, соединенной шарнирными тягами с трапециевидными щитками.

На фиг. 1 изображена опалубка в плане; на фиг. 2 — вертикальный разрез опалубки.

Опалубка для образования колодца содержит боковые щиты, каждый из которых состоит из одного среднего трапециевидного щитка 1 и двух треугольных щитков 2, соединенных между собой продольными шарнирами 3. Трапециевидный щиток бокового шита выполняется с ребрами жесткости 4, изготовленными совместно с консолями 5 для установки и закрепления опалубки в проектном положении, на которых при помощи оси 6 шарнирно закреплен эксцентричный скобообразный распалубочный рычаг 7

619616 с ручкой для распалубки днища. Боковые щиты в углах соединены между собой продольными шарнирами 8, а средние трапециевидные щитки также при помощи продольных шарниров 9 соединены с конусным днищем 10, имеющим ребра жесткости 11, в центре которого закреплена винтовая трубчатая стойка 12 с внутренней резьбой 13 и фиксатором 14, в которую вставлен раслалубочный винт 15 с выступом 16, резьбой 17 в его верхней части, отверстием 18 для 10 шплинта 19; монтажной петлей 20 и отверстиями для воротка 21. На выступ распалубочного винта свободно смонтированы шайбы

22 и распалубочная плашка 23, положение которой закреплено навинченной по резьбе

17 гайкой 24 с отверстием для шплинта.

Распалубочная плашка, имеющая выступы 25 с отверстиями, посредством шарнирных тяг 26 и осей 27 соединена с трапециевидными щитками.

На треугольных щитках при помощи осей zo

28 шарнирно закреплены пластины 29, а на каждом трапециевидном щитке две скобы 30.

Опалубка для образования колодца закрепляется к наружной опалубке фундамента болтами (шпильками, гвоздями) 31 или другими крепежными деталями через отверстия в консолях.

На чертежах условно не показан съемный защитный щит, который монтируется на тягах 26 и предохраняет внутреннюю полость опалубки от возможного попадания бетона в процессе бетонирования конструкции.

Опалубка эксплуатируется следующим образом.

После установки опалубки в проектное положение в плане производят выверку по- з ложения боковых щитов. Выверку осуществляют ввинчиванием винта 15 в винтовую стойку 12, который, вращаясь, опускает распалубочную плашку 23, приводящую в движение трапециевидные щитки I и треугольные щитки 2. Крайнее нижнее положение рас- 40 палубочной плашки 23 фиксируется фиксатором 14. Фиксация общего плоского состояния боковых щитов осуществляется вводом пластин 29 в пазы:-жакоб 30. Выверив и закрепив боковые шиты;:. :производят окончательную выверку планового положения опалубки для образования колодца и закрепление ее к наружной опалубке. При установке опалубки эксцентричные распалубочные рычаги 7 находятся в горизонтальном положении.

Распалубка выполняется в два этапа.

На первом осуществляется снятие крепежных деталей 31 опалубки и отрыв боковых опалубочных щитов от бетона, а на втором — отрыв от бетона конусного днища 10 опалубки. Отрыв от бетона боковых шитов осуществляют после вывода пластин 29 из пазов скоб 30 вывинчиванием распалубочного винта 15 из винтовой стойки 12, который, вращаясь, поднимает распалубочную плашку 23, а та, в свою очередь, посредством тяг

26 повбрачивает трапециевидные щитки относительно продольного шарнира 9. Распалубку днища производят поворотом вручную в вертикальное положение эксцентричных распалубочных рычагов 7, который осуществляют одновременно со всех сторон.

Формула изобретения

Опалубка для образования колодцев, включающая боковые щиты, днище и распалубочный механизм, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на монтаж и демонтаж опалубки, каждый боковой щит выполнен составным из одного трапециевидного и двух треугольных щитков, шарнирно соединенных между собой, а также с соседними боковыми щитами и днищем, а распалубочный механизм выполнен в виде закрепленной на днище винтовой стойки с плашкой, соединенной шарнирными тягами с трапециевидными щитками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 349785, кл. E 02 D 27/44, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 380459, кл. В 28 В 7/30, 1969.

619616 оуинпю

st&a милками клапан милтиыи лню

Фиг. 2

Составитель С. Демин

Редактор Т. Девятко Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 4394)27 Тираж 820 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4