Исполнительный орган очистного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ай щюю и д

I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАЯий4

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») В1ОО41

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.71(21) 1671928/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.783юллетень № 30 (45) Дата опубликования описания Ов 11Г13. (51) М. Кл.

Е 21 С 25106

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 622.232.,72(088.8) (72) Авторы изобретения

С. П, Сепивертова, В. Г. Свадковский, К. К. Райский, В. Н. Брипинг, В. С. Немятов и В. Ф. Допивец (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исспедоватепьский и проектноконструкторский угольный институт (5 4) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ОЧИСТНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится. к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых, преимущественно угля.

Известен исполнительный орган очистного комбайна, включающий коронки и рукоятки с гидравлическими домкратами для регулировки по мощности пласта (1).

Недостатком указанного исполнительного органа является то, что при изменении мощности пласта, вынимаемого комбайном, верхняя рукоять, несущая коронку поднимается, перемещая ее по дуге окружности.

При этом расстояние по горизонтали от крайней точки верхняка крепи до центра коронки каждый раз изменяется, что при большом диапазоне вынимаемой мощности приводит к увеличению незакрепленного призабойного пространства и ухудшению условий труда.

Известен исполнительный орган выемочного комбайна, включающий верхнюю и нижнюю рукояти с режущими головками и регулировочное устройство (2J

Этот исполнительный орган является наиболее близким к описываемому изобретению.

Недостатком его является то, что перемещение верхней режущей головки также осуществляется по дуге окружности, в результате увеличивается незакрепленное призабойное пространство.

Цель изобретения — обеспечение прямолинейного перемещения верхних режущих головок по мощности пласта.

Это достигается тем, что верхняя рукоять выполнена из двух или более частей, соединенных с помощью шарниров между собой, с приводом комбайна и регулировочным устройством, выполненным в виде направляющей, жестко закрепленной на корпусе комбайна с встроенным в нее домкратом.

На чертеже изображен исполнительный орган очистного комбайна, общий вид.

Исполнительный орган очистного комбайна содер)кит корпус, который включает в себя привод с редуктором 1, раму 2 с захватами 3, нижней 4 и верхней рукоятями с режущими головками, и регулировочное устройство, обеспечивающее прямолинейное перемещение верхних режущих головок по мощности пласта.

Нижняя рукоять 4 выполнена жесткой и шарнирно закреплена на редукторе 1, верхняя рукоять выполнена из двух частей 5 и 6, шарнирно соединенных между собой посредством оси 7„и также шарнирно закреплена

Формула изобретения

Составитель Н. Ястребинская

Техред О. Луговая Корректор A. Власенко

Тираж 734 Подписное

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 4398/29

ПгтИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на редукторе. На указанных рукоятях установлены режущие головки 8 и 9, обеспечивающие отбойку угля от массива и погрузку его на конвейер 10.

Регулировочное устройство выполнено из направляющей 11, жестко закрепленной на корпусе посредством кронштейна 12, и имеет расточку 13, в которую встроен домкрат

14. В нижней части направляющей домкрат закреплен валиком 15, верхний конец домкрата соединен с частью 6 верхней рукояти посредством валика 16. Корпус исполнительного органа рамой 2 с захватами 3 устанавливается на став забойного конвейера 10 и перемещается по нему вдоль забоя.

При изменении вынимаемой мощности пласта, например, в сторону увеличения (см. положение режущей головки на чертеже пунктиром) верхняя рукоять поворачивается вверх и посредством регулировочного устройства режущая головка 9 перемещается по вертикали, сохраняя постоянным расстояние между забоем и верхняками крепи, обеспечивая минимальное незакрепленное пространство.

Применение такого исполнительного органа значительно расширяет область применения существующих механизированных 25 крепей и комплексов оборудования на пластах с низкой устойчивостью кровли, а также повышает их производительность и безопасность при работе.

Исполнительный орган очистного комбайна, включающий верхнюю и нижнюю рукояти с режущими головками и регулировочное устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямолинейного перемещения верхних режущих головок по мощности пласта, верхняя рукоять выполнена из двух или более частей, соединенных с помощью шарниров между собой, с приводом комбайна и регулировочным устройством, выполненным .в виде направляющей, жестко закрепленной на корпусе комбайна с встроенным в нее домкратом.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 218099, кл. Е 21 С 25/04, 1966.

2. Патент Франции № 2057460, кл. Е 21 С 27/00, 1969.