Ловитель угольного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сАЙ

ОП И И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (») 6196@8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.69 (21) 1354339!22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78,Бюллетень №30 (45) Дата опубликования описания 0Ь.ОИЬ (51) М. Кл.

Е 21 С 29/20

Государствеииый комитет

Совета Миииотроа СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 622.232.. 7 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Левин, Б. Е. Опредепеннов, В. И. Кутовой н Г. П. Чалый

Г1онецкий научно-исспедоватепьский угопьный институт (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА 1

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности, в частности к оборудованию для очистных забоев, в которых выемка наклонных пластов осуществляется угольными комбайнами.

Известны ловители угольных комбайнов, включающие дополнительный канат или цепь, используемые в качестве неподвижного относительно комбайна элемента, и стопорный элемент, установленный на комбайне (1) .

Однако при порыве тягового органа на ip удерживающую цепь или канат происходит резкий перенос тягового усилия механизма подачи, что вызывает их порыв.

Известны также лови".ели угольных комбайнов с двухцепной подающей частью, вклю15 чающие механизм уравновешивания усилии в цепях тягового органа, предохранительное звено и стопор (2).

Указанные ловители имеют тот недостаток, что при порыве предохранительного зве- 2о на в одной из цепей усилие механизма подачи полностью передается на вторую (целую) цепь, нагруженную в рабочем режиме лишь половиной тягового усилия. Вследствие этого не исключены аварийные ситуации. 25

Цель изобретения — обеспечение удержания комбайна на двух цепях при порыве предохранительного звена.

Это достигается тем, что механизм уравновешивания усилий, стопор и предохранительное звено выполнены в отдельном корпусе, установленном на цепях, причем предохранительное звено расположено между механизмом уравновешивания и стопором, который выполнен в виде укрепленных на цепях па.lbHgB, размещенных в окнах корпуса.

На чертеже схематически изображен ловитель угольного комбайна.

Он состоит из установленного на цепях 1 корпуса 2, в котором размещены стопор 3, предохранительное звено 4 и механизм 5 уравновешивания усилий. Предохранительное звено 4 расположено между механизмом уравновешивания и стопором 3, который выполнен в виде пальцев, укрепленных на цепях 1 и размещенных в окнах 6 корпуса 2.

Ловитель неподвижно укрепляется в концевой части лавы и снабжается концевыми выключателями 7.

Работает ловитель следующим образом.

При перемещении комбайна снизу вверх лавы усилие подачи равномерно распределя6

Формула изобретения

Составители Н. Ястребинская

Тех рея О., 1уговая Корректор Л. Власенко

Тираж 734 Подписное

Редактор Г. Мозженкова

3 а к аз 4398/29

ЦНИИПИ Государственного коми"ета Совета Министров СССР по делам изобрете ний и открытий! 13035, Москва, )K-35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется между двумя цепями 1 посредством ме- ханизма 5 уравновешивания усилий. Окна 6 корпуса 2 позволяют стопором 3 свободно выбирать положение в случае изменения величины усилия натяжения в цепях. С появлением нагрузок в цепях, превышающих предел прочности предохранительного звена 4, происходит его разрыв. Комбайн 8 зависает на двух цепях одновременно. Последние стопорами 3 удерживаются в окнах 6 корпуса, взаимодействуя с концевыми выключателями 7, обесточивающими привод механизма подачи.

При работе комбайна в направлении сверху вниз он удерживается от сползания в уступе забоя исполнительным органом и цепями, расположенными выше комбайна. Отключение привода механизма подачи при порыве предохранительного звена в этом случае осуществляется так же, как и при движении в направлении снизу вверх лавы.

Выполнение в отдельном корпусс элементов ловителя и размещение предохранительного звена между механизмом уравновешивания и стопором позволяет повысить безопасность работ за счет удержания комбайна на двух цепях при порыве предохранительного звена, исключения выброса в раI,161!! « 4

/ .бочее пространство лавы обломков последнего и освободившихся концов цепей.

1. Ловитель угольного комбайна с двухпепной подающей частью, включающий механизм уравновешивания усилий в цепях тягового органа, предохранительное звено и

<о стопор, отличающимися тем, что, с целью обеспечения удержания комбайна на двух цепях при порыве предохранительного звена, механизм уравновешивания усилий, стопор и предохранительное звено выполнены в отдельном корпусе, установленном на цепях, причем предохранительное звено расположено между механизмом уравновешивания и стог ором.

2. Ловитель по п. 1, отличаюи<ииея тем, Lто стопор выполнен в виде укрепленных на епях пальцев размещенных а с)кнах корг yea.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР . Ъ 110508, кл. Е 21 С 29/20, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР, !в 286909, кл. Е 21 С 29/20, 1969.