Способ проходки горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С1М"- .

ЪаТВНе "

ОП ИСАМЙЩ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 619651

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 21.02.77 (21) 2454885/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.785юллетень № 30 (45) Дата опубликования описания зо.И1Ъ, (51) М. Кл.

E 21 С 37/00

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам нзооретений н открытий (53) УДК 622.23. .085,2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. 3. Гребеньков, Б. Н. Кутузов, A. И. Пустовалов, A Г. Балашов, Г. M. Лезгинцев, В. Г. Дружков, A. Д. Бозиев и В. К. Большаков

Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт золотодобывающей промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОХОДКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

25

Изобретение относится к области буровзрывной проходки горных выработок.

Известен способ проходки горных выработок, заключающийся в бурении шпуров, заряжании и взрывании зарядов взрывчатых веществ (1). Этот способ не обеспечивает отбойки горных пород.

Известен также способ буровзрывной про ходки горных выработок, заключающийся в том, что в забое, который имеет плоскую форму, бурят, заряжают и взрывают комплекты врубовых, вспомогательных, отбойных и оконтуривающих шнуров одинаковой глубины, за исключением врубовых, которые бурятся на большую глубину и заряжаются большими зарядами взрывчатых веществ (2), Основным недостатком известного способа проходки является то, что формирующаяся при взрывании предыдущих зарядов боковая плоскость обнажения в лучшем случае простирается в глубь забоя до уровня расположения донной части последующих отбиваемых шпуров. Это приводит к образованию зажима в донной части всех шпу.ров, в результате чего порода в забое не разрушается на всю глубину шпуров, т.е. коэффициент использования шпуров (КИШ) всегда меньше единицы и в среднем на рудниках обычно редко превышает 0,7 — 0,8.

Целью изобретения является снижение расхода взрывчатых веществ, сокращение количества шпуров, повышение коэффициента их использования и эффективности проходки.

Для этого шпуры, начиная с врубовой группы, в каждом последующем ряду бурят с фиксированным вдоль выработки отставанием их концов на величину, равную 0,5 — 1,0 линии наименьшего сопротивления шпуроВЫХ Зс! РЯДОВ.

На фиг. 1 показан забой плоской формы, в котором бурят шпуры различной длины с фиксированным вдоль выработки отставанием концов шнуров в каждом последующем ряду, начиная с врубового ряда шпуров; на фиг. 2 — забой плоской формы, в котором бурят шпуры различной длины с фиксированным вдоль выработки отставанием концов шпуров по мере их удаления от врубовой группы к периферии забоя; на фиг. 3 — забой V-образной формы, в котором бурят шпуры равной длины (за исключением врубовых) с фиксированным вдоль выработки расположением концов шпуров в каждом последующем ряду по мере удале619651

Форлула изобретения

Ла Хзрыаа

А-А гтеегге азрыаа

А-А ния от ряда шпуров, располагаемого по линии ребра двугранного у,ла поверхности забоя, к периферии контура выработки; а — вариант V-образного забоя с вертикальным положением ребра двугранного угла, б — то же с горизонтальным положением ребра двугранного угла; на фиг. 4 — забой, имеюший форму усеченной пирамиды, в котором бурят шпуры равной длины (за исключением врубовых) с фиксированным вдоль выработки отставанием концов шпуров по мере их

10 удаления от врубовой группы шпуров к периферии забоя.

В результате фиксированного вдоль выработки отставания концов шпуров в рядах при взрывании каждого ряда шпуров 15 формируется боковая плоскость обнажения для зарядов следующего ряда, которая простирается дальше концов этих шпуров.

Образование опережающей боковой плоскости обнажения создает условия свободного разрушения пород зарядами последующего ряда и устраняет зажим в донной части шпуров.

Оптимальная величина отставания вдоль выработки концов шпуров последующего ряда от предыдущего для полного устранения зажима в донной части шпуров равна величине наименьшего сопротивления шпуровых зарядов или расстоянию между рядами шпуров.

Предлагаемый способ буровзрывной проходки горных выработок с фиксированным вдоль выработки отставанием концов шнуров в каждом последующем ряду частично или полностью устраняет зажим в донной части шпуров, что позволяет на 20 — -30"/О раздвинуть сетку расположения вспомогательных, отбойных и оконтуриваюших шпуров, настолько же сократить количество шпуров и расход ВВ и достичь высоких значений

КИШ.

l . Способ проходки горных выработок, включающий бурение шпуров, заряжание и взрыва ние в них зарядов взрывчатого вещества, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода взрывчатых вешеств, сокрашения количества шпуров, повышения коэффициента их использования и эффективности проходки, шпуры, начиная с врубовой группы, в каждом последующем ряду бурят с фиксированным вдоль выработки отставанием их концов.

Способ проходки горных выработок

9 по и. 1, отличающийся тем, что величину отставания концов шпуров в каждом последук шем ряду принимают равной 0 5 — 1 0 линии наименьшего сопротивления шпуровых зарядов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3623771, кл. 299 — 12, 1971. !. Миндели Э. О. Разрушение горных пород взрывом. М., «Недра», 1974, с. 365 — 372.

6l965I

"д 6g p i8g

Я вЂ” Я

:7orne ap rEg

Я-Я

-n e 2

Фи2 3 о о о о о

Фиг. 4

С оста в ител ь С.Кош колда

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 734 Подписное

Рс иктор Н. Аристова

Заказ 4398/29

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, уУк Проектная, 4