Способ качественного и количественного определения некоторых элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3„

42l, Заз № 61967

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО

КОЛОРИМЕТРИЧ ЕСКОГО ОПРЕДЕЛ ЕНИЯ ЭЛ EMEHTOB

Заявлено 3 февраля 1941 г. за № 304509 в Наркомат химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г, Известны способы .качественного и количественного колориметрического определения элементов, например тория, урана и других редких земель, с применением реагентов, дающих цветные реакции, например пирогаллолом, хинализарином. Указанные реагенты ввиду неспецифичности не нашли широкого применения для определения элементов.

Известно также, что азосоединения, содержащие гидроксильные группы в ортоположениях к азогруппе, дают с некоторыми элементами цветные реакции. Однако ортооксиазосоединения в качестве аналитических реагентов не применяются вследствие неспецифичности их действия, а также в связи с тем, что цветное окрашивание при их применении происходит только при реакции в среде, близкой к нейтральной.

С целью возможности качественного и количественного колориметрического определения тория, урана и других элементов, способных осаждаться в кислых растворах при обработке арсоновыми кислотами, предложен способ, состоящий в том, что в качестве реагентов, дающих цветные реакции, применяют азосоединения, содержащие в ортоположениях к азогруппе арсоногруппу и гидроксил.

Пример 1. В качестве реагента, дающего цветную реакцию, берут бензол-2-ар соновая кислота- < 1-азо-1) -2-оксп-нафталин-3,6-дисульфокислоту, растворяют ее в воде. Полученный желто-оранжевыи раствор добавляют в подкисленный соляной кислотой раствор, содержащий торий. При этом выпадает осадок красно-малинового цвета или происходит окрашивание раствора в указанный цвет, что позволяет обнаружить наличие в 1 мл раствора 1у тория (при разбавлении

1: 1000000), или при проведении анализа по капельному методу па фильтровальной бумаге — до 0,02 у тория, № 61967

Предмет изобретения

Способ качественного и количественного колориметричеокого определения элементов, способных осаждаться в ки "лых растворах при обработке арсоновыми кислотами, например тория, урана, о т л и ч а ющ ий с я тем, что в качестве реагентов, дающих цветные реакции, применяют "авосоединения, содержащие в ортоположениях к азогруппе арсоногруппу и гидроксил, Составитель Е. П. Семенова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 10/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70 Q 1081/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2448/4 Тираж 200 Бена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 2. В качестве реагента берут бензол-2-арсоновая кислота-<1-азо-2)-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислоту и растворяют ее в воде. Полученный оранжево-красный раствор добавляют в раствор, содержащий торий и уран. При этом происходит резкое изменение цвета раствора: из оранжево-красного в фиолетовый при наличии тория, и в синий при наличии урана, что дает возможность обнаружить и определить эти элементы при разбавлении до 1: 2000000. Под действием минеральных кислот синяя окраска легко разлагается, что дает возможность обнаруживать торий в присутствии урана при соотношении тория и урана до 1: 2000. В присутствии ионов SO4" можно обнаружить также уран при содержании в растворе тория.