Зажим для гибких листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>,, г „

, v>v("»

О П И С А.Й."и Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 619694

ИЗОБАТЕTE H M$l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.77(21) 2444629/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 16 В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень № 80 (53) УДК . 085 (088. 8) (45) Дата опубликования описанияо!<.03, rg,.

Л. Ф. Агафонов и Ю. В. Мезрин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗА»КИМ ДЛЯ ГИБКИХ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1;5o<)p< т IIH(<)т!!Оситс51 h Оощс чу ман!иностроеник>, а имснно и крспсжным устройствам общс.го нязначсния, и является конструктивным элементом деталей машин для сое динения гибких IHcT08hlx материалов как между собой, так и к элементам каркаса.

Известен зажим для гибких листовых материалов в видс фысонног() проф!!.)я, со.1ержащий прямолинейное осг!ОГ)ан5!с с отбортовкой и удерживаюшу!о по ц)су, вход51ц(ъю при <лорке под отбортовку 11>!.

Од;!Яко в таком зажиме перед соединением необходимо профилироиап Yряя стыкуемых ° lистов. 1среиит! их )10)кно То.!ько НО прямi»lxl,!Иниi!и, постянoвкя ЗЯIKpсп. 151(х!!>!х элементов в соединяемыс края затруднительна и технология получения таких соединительных элементов сложна.

ЦЕЛ!Ь IIBO<»PEТ(il i!51 -- Ма<1 !i illh ???? ??????????????????!?? ???????????????????????? ???????????? ?? ????????!??????????:->ксплуятационные воям<>ж!!ос lf.

3 TO ДОСТИГ B E TC 51 i (!".1, H T О 5,!<<-. 0 51HI»ix х!Ячсриялов.

HB фиг. I — — — IIO!(азы H Bfl)!< i: )I., oolHI! É BHд; на фиг. 2 — то же, п<я!ср< -!ilo! c<. Ic!IHC профиля.

Зал<им дчя гибки: листовых материалов выполняется из ленты в виде фигурного профиля, основание 1 которого прямолинейно и переходит с одной стороны в Отбортовку 2, образующую с основанием V-образный зам5 ковый паз 3, я с другой — — в криволинейную удер>кивающую полос54,,длина ду! и которой м(. Ньше длинь! r!p5IMOEIHнейно! 0 участка профиля на величину близкую толп)нне зажимаемых листовых материалов. Свобо ill bill конец 5 полосы 4 выше свободного конца 6 отбортовки 2 относительно основания.

При сборкс край гибкого листового материала 7 вводят под кривол!!нейную удержинякпцую полосс 4 и дефорх!1!р ют сс.

Свободный конец 5 полосы 4 при этом Входит под отбортовку 2 и увлскает зя o()ol! закрепляемый листовой матс-риал 7, который при движении облегает 3 -образную !И)верхность зямковог! H плотно к ней прижимается.

Таких! ооразом происходит надехкное закрепление материала в зажиме. Профиль зажима может бы Гь вь)полнен пo любому пространстзенному контуру и обеспечить тем самым непрерывное закрепление I li<)hllx;illc I овых материалов в необходимых местяx.

Выполнение зажима для гибких листовых

25 материалов в виде единого профиля, нолу619694

An a

Составитель I .. а! гьl!IIKI ll3

Тех рсд О.. (> гов»>! I<<>I>(><.ктор А. (1. I>lr» ико

Тираж 11<18 (i<> <Гвl< ГИ><

Редактор О. Торгашева

3 а к аз 4 474/32

ЦГ(ИИ(1И Государствеllll(>«<> K<>MII><. Сон< та Ми<<<и р< В СCС!>

IIo делаь! на<)орет< ни

113035, Москва, Ж-ЗВ>, Ра>:ил аа:ао.,,i. 4<5

II>I;;a.r Г1(! П «Патент», г. х ж горо.l, ул. (((><>< Kтнав, 4 чаемого из ленты, позволяет упростить технологию его изготовления, а также упростить технологию сборки гибких листов с его применением. Зажим может быть элементом каркаса, например при закреплении обивки сиденья мотоцикла, и сам быть каркасом, например при изготовлении сетчатых тар.

Это позволяет широко применять его в качестве элемента крепления деталей машин, а также в других отраслях народного хозяйства. !

Формули изобретения

Зажим для гибких листовых материалов в виде фасонного профиля, содержащий прямолинейное основание с отбортовкой и удерживающую полосу, вход!<ц!с<о при сборке под отбортовку, отличающиися тем, что, с целью улучшения технологии изготовления и расширения эксплуатационных возможностей, удсрживаюгцая полоса зажима выполне>га заодно с основанием и имеет дугообразную форму, дли(!а которой меньше длины основания на толщину зажимаемых листовых материалов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2238073, кл. F 16 В 5/00, 19<5.