Способ извлечения кобальта из ипритных огарков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6107о

Класс 40а, ."13;l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Плетнев

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА

ИЗ ПИРИТНЫХ ОГАРКОВ

За))1)ле .!о т марта 194! г. 33 М -1190

У;ке известно извлечение кобальта пз содержащих с;o материалов путем хлорирующего обжига и последующего вьш:елачиванпя водой и растворами солей за«иси железа.

Предлагаемый способ извлечения кобальта пз ппритных oгаркоз отличается от известных способов тем, что о;арки после обжига замсшивают с водою и хлорной известью и нагревают до 60 — 70 . После нагрева кобальт выщелачивают обычным способом.

Хлорная известь берется по расчету (c некоторым изоытком) для окисления присутствующих в огарке воднорастворимого закпсного железа, кобальта и марганца, а также для псрсзода в п1драты oкислов всех имеющихся в огарlсе воднорастворпмых со.1е)й тяже1ых металлов.

Полученный в результате нагревания до 60 — 70 материал выщелачпBBIGT сперва водой — с целью возможно полного удаления случайно неперешедших в гидраты окислов солей тяжелых металлов ll;ll. избытка окислителя,— а затем (при 60 — 70 ) раствором закпси железа. Г1рпсутствующий в материале в виде гидрата окиси кобальт кол)гчественно переходит при этом в раствор согласно реакции:

Со(ОН)а + FeC12 = Fe(OH)-. -, СОСГ

При этОм содерн .ащи11ся в Огарках марганец переходllт в раствор по аналогичной реакции.

Концентрация применяемого для извлечения кобальта раствора закиси железа рассчитывается таким образом, чтобы содержание железа в полученном растворе соли кобальта было невелико.

Освобождение полученного раствора от небольших количеств железа и отделение кобальта от марганца производится одним из известHbIx методов, например, дробным осаждением марганца гипохлоритом натрия, или осаждением кобальта нитрозо-р-нафтолом, пли нитритом аммония или калия..

Предмет изобретения

Способ извлечения кобальта из пиритных огарков с применением хлорирующего обжига и последующим выщелачиванием кобальта водой и растворами солей закиси железа, отличающийся тем, что огарок после обжига замешивают с водой и хлорной известью и нагревают до 60 — 70", после чего производят выщелачивание уже известными способами.

Формат бум, 70Х106 /ii;

Тираж 200

11БТИ при Кол1итете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. И/IV-62 г

3ак, 2823/10

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 5 коп.

Типография Метроснаба, Бауманский пер., 23а.

Редактор В, Н. Йогоржельский Текред А. А, 1(удряв»цкая Корректор T, л, Медведева