Приспособление для изгибания листового металла на оправке из магнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 4а, 7с, 5 № 61980

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 е р Чв.и: ° . > " TÅÍÒàÝгг

С. К. Каравайников и Н К. Каравайииков < оиаЛ 072.!;

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

НА ОПРАВКЕ ИЗ МАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 20 декабря 1940 г. за М 39155/314592 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения

Для изгибания листового металла на оправке из магнитного материала предлагается использовать приспособление, выполненное в виде накладываемого на изгибаемую заготовку электромагнита, состоящего из, шарнирно соединенных между собой частей. — На фиг. 1 изображено в двух проекциях приспособление, наложенное на штамп; на фиг. 2 приспособление показано отдельно, так же ь двух проекциях.

На плоский участок штампа накладывают обрабатываемую пластину и зажимают ее установочной планкой 1, которая фиксирует положение пластины 2 и препятствует перемещению ее при последующих приемах. На пластину 2 накладывают электромагнитную накладку 8.

Последняя состоит из прямоугольной плиты, равной по ширине плоскому участку штампа, и ряда призмочек. Плита и призмочки соединены между собой шарнирно проволокой; пропущенной через отверстия 4, находящиеся на одной оси. Такая гибкая связь позволяет электромагниту изгибаться по дуге в рабочем положении и занимать горизонтальное положение в нерабочем состоянии.

На нижней поверхности плиты и призмочек имеются пазы 5 для закладки катушек, соединяемых либо последовательно, либо параллельно через одну так, чтобы направление тока в них чередовалось.

Так как магнит и штамп для уменьшения износа закалены, то после выключения тока части приспособления могут остаться намагниченными. Поэтому выключатель должен иметь устройство для переключения полюса. Ток, пропущенный в обратном направлении, размагнитит приспособление и части его легко разнимутся. № 61980

Предмет изобретения

Фиг 2 ч иг /

Корректор Г. Андреева

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 11/1Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 108 /ы

Зак. 2478/8 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для изгибания листового металла на оправке из магнитного материала, отличающееся применением накладываемого на изгибаемую заготовку электромагнита, состоящего из шарнирно соединенных между собой частей.