Двигатель внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61983

Класс 46а, 85, 86

ЕС с,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Калинков

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ

CECIL -

ПАт+Т д

i i /4 AC .юД

> <6,З1 "ГГ "

За в ле о

11 июля 1938 г. за № 17934 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Основное авт. св. № 37419 от 30 июня 1934 г, на имя того же лица

В авт. свид. М 37419 описан двигатель внутреннего горения, в крышке цилиндра которого помещены два смежных стакана, сообщающиеся нерадиальным каналом и образующие общую камеру горения.

Один из стаканов обращен днищем внутрь цилиндра и служит для предварительного частичного испарения и сгорания горючей смеси, вводимой в него через форсунку, а другой, изолированный от стенки крышки цилиндра воздушным слоем или слоем теплоизолирующего материала (асбест и т. п.), обращен днищем наружу и предназначен для окончательного сгорания топлива в завихренной струе.

В ряде видоизменений двигателя, описанных в том же авторском свидетельстве, стакан, предназначенный для введения горючей смеси через форсунку и для предварительного частичного испарения и сгорания жидкости, заменен шарообразной камерой. Камера для окончательного сгорания топлива может быть выполнена в виде двух сообщающихся камер, расположенных под клапанами и соединенных со стаканообразной камерой несколькими отверстиями или с шарообразной— одним отверстием. Стакан для предварительного частичного испарения и сгорания жидкости может быть заменен наклонно расположенной камерой, через которую топливо из форсунки вбрызгивается в сдвоенные камеры с огнеупорной вставкой-разделителем, расположенные B головке цилиндра, или в камеру в днище поршня, расположенную выходным устьем против разделительного выступа сдвоенных камер.

В описываемой форме выполнение двигателя внутреннего горения один из двух отсеков камеры горения расположен эксцентрично в днище поршня и имеет цилиндрическую или сердцевидную форму, а другой отсек помещен в цилиндровой крышке нли в блоке и имеет шаровую или цилиндрическую форму, причем соединительному каналу между отсеками камеры горения придано касательное направление по отношению к обоим отсекам.

На схематическом чертеже (фиг. 1, 4, 7 и 10) изображен вертикальный разрез двигателя внутреннего горения в разных формах вы№ 61983 полнения; на фиг. 2, 5, 8 — вид сверху; на фиг. 3, 6 и 9 — вид сверху поршня; на фиг. 11 — разрез по А-А на фиг. 10.

Камера горения состоит из двух отсеков 2 и о, соединенных между собой каналом З. Отсек 2 помещен в цилиндровой крышке 4 (фиг. 1, 4, 7) или в блоке цилиндра б (фиг. 10), и в него впрыскивается топливо через форсунку 1. Отсек 2 имеет шаровую (фиг. 1, 4 и 10) или цилиндрическую (фиг. 7) форму. Второй отсек 5 камеры горения расположен эксцентрично в днище поршня 8 и имеет цилиндрическую (фиг. 3, 9) или сердцевидную (фиг. 6, 11) форму. В отсеках могут быть применены тепловые вставки 7 (фиг. 1, 4 и 7) и 9 (фиг. 7 и 10). Каналу 8, соединяющему отсеки 2 и б камеры горения, имеющему круглое сечение (фиг. 1 и 7) или овальное (фиг. 4 и 10), придано касательное направление по отношению к поршневому отсеку б камеры горения и к отсеку 2, расположенному в крышке 4 (фиг. 1, 4, 7) или в цилиндровом блоке (фиг. 10), чем достигается лучшее завихрение и перемешивание горючей смеси.

Предмет изобретения

Форма выполнения двигателя внутреннего горения по авт. свид. № 37419, отличающ а я ся тем, что соединительному каналу между двумя отсеками камеры горения, один из каковых отсеков расположен эксцентрично в днище поршня и имеет цилиндрическую или сердцевидную форму, а другой отсек помещен в цилиндровой крышке или в блоке и имеет шаровую или цилиндрическую форму, придано касательное на правление по отношению к поршневому отсеку камеры горения и к отсеку, расположенному в крышке или цилиндровом блоке. № 61983

Фиг. 7

Фиг 1 — Фиг 2

Фиг 6

Фиг 3

Фиг. 9

Фиг 11

Фиг.!О

Редактор В. П. Головкин Техред T. П. Курилко Корректор В. Никитина

Объем 0,26 уел. и. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 Х 10У/ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к печ. 24/VIII — 62 г

Зак. 2205/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Фиг Ф вЂ” Фиг 5,1

l — Фиг 8