Карусельная швейная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 61985

Класс 31с, 26а4

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Левин и С. Б. Юдин

КАРУСЕЛЬНАЯ ЛИТЕЙНАЯ -МАШИНА

Заявлено 27 января 1939 г. за Хо 21346 315362 в Народный Комиссариат строительных материалов СССР

В предлагаемой карусельной литейной машине с составными формами над последними расположены угловые направляющие, в полость которых входят несущие половинки форм штанги, поднимаемые круговой кулачковой неподвижной направляющей. Так как угловые направляющие в сечении представляют собой сужающийся кверху конус, то, входя в их полость, штанги, поднимаясь, сближаются и стягивают таким образом половинки форм.

Для размыкания форм после заливки служат неподвижные клинья, входящие в стык половинок форм и разъединяющие их.

На карусели закреплен кольцевой желоб для заливки форм, которые в момент заливки переходят на вибрационную площадку, составляющую плоскую часть круговой неподвижной направляющей форм.

Здесь формы подвергаются вибрации для уплотнения металла и для выбивки отливок.

На фиг, 1 представлен общий,вид карусельной литейной машины; на фиг. 2 — вид карусели в плане; на фиг. 3 — узел смыкания; на фиг. 4 — узел размыкания половинок форм; на фиг. 5 — деталь заливки ф о р м.

Рельсовый круг 1 с закрепленными на нем платформами 2 опирается на ролики 8, свободно сидящие на осях, и приводится во вращение одним или несколькими ведущими роликами от электродвигателя 4 через редуктор 5.

На платформах 2 установлены штанги б с формами 7. Смыкание и размыкание форм происходит следующим образом: при движении карусели штанги б катятся по неподвижной направляющей 9 своими роликами 10 (фиг. 4).

Направляющая 9 в определенных местах имеет наклоны и подъемы, так что формы 7 .вместе со штангами б поворачиваются вокруг осей 12.

Одновременно штанги б, входя в закрепленные над ними на площадке угловые направляющие 13 (фиг. 3), поворачиваются и вокруг осей 14 (фиг. 2). При этом направляющие 13 поднимаются и смыкают обе половинки формы, одновременно натягивая пружины 28 (фиг, 3). № 61985

Размыкание происходит путем понижения (резкого или плавного) уровня направляющей 9.

При этом штанги с формами опускаются под влиянием своей силы тяжести вниз, поворачиваясь вокруг осей 12, и раздвигаются клином 15 (фиг. 4), поворачиваясь вокруг осей 14 (фиг. 2). Тем самым размыкаются и половинки форм.

В месте для заливки штанги б переходят с направляющей 9 на вибрационную площадку 1б (фиг. 1), где и происходит заливка форм при вибрации и непрерывном движении карусели.

После заливки и затвердевания металла штанги при своем движении по вибрационной площадке встречают понижение уровня и раскрываются, как описано выше.

При этом вибрация продолжается, что способствует удалению отливки и литников из формы.

После удаления отливки при непрерывном движении карусели формы осматриваются, очищаются от остатков металла и закапчиваются, т. е. их подготавливают к следующей заливке.

Заливка металла происходит поочередно в каждую форму, вступающую на,вибрационную площадку, но выпуск металла из заливочного ковша происходит непрерывно.

Из вагранки или другого плавильного агрегата непосредственно или переливом через ковш, с любой доступной степенью равномерности, металл подается в заливочный ковш 11 (фиг. 1).

Металл из ковша непрерывной струей льется в желоб 17 движущийся:вместе с формами на карусели. Желоб снабжен отверстиями 18, приходящимися над линией литниковых отверстий 8.

Желоб 17 составлен из отдельных сегментов с наклонными к отверстию 18 поверхностями (фиг. 4) и собирается на стойках 19 (фиг. 5) так, что образует непрерывный кольцевой канал над формами.

Проходя при вращении карусели .под непрерывной струей металла, желоб наполняет поочередно формы.

При необходимости отливки изделий со стержнями из песчаной смеси, последние вставляются знаками в форму обычным способом.

Если стержень требуется установить знаком кверху, то для того, чтобы он не всплыл, .на форме устанавливается рычажно-пружинное приспособление, которое удерживает стержень от всплытия.

Машина приспособлена также и для установки металлических стержней там, где конфигурация позволяет, вынуть их из отливки.

Устройство для вытаскивания стержней показано на фиг. 5 и состоит в следующем: стержень 20 имеет со стороны знака цилиндрический хвост с роликами 21.

Во время вращения карусели форма после заливки проходит мимо неподвижной направляющей 22, по которой катится ролик 21.

В определенном месте форма имеет некоторый подъем, которым и поднимает стержень. Если стержень имеет хотя бы незначительный уклон, то не требуется вынимать его из отливки на всю его длину. Достаточно поднять стержень на несколько миллиметров, чтобы отливка при раскрытии формы могла соскользнуть со стержня.

Через хвост стержня можно подавать в него охлаждающую воду, что удлинит срок службы стержня.

Для нажатия на стержень при заливке ролик 21 должен ходить .под другой направляющей (на чертеже не показанной), которая, находясь под пружинами, давит на ролик.

Такое же устройство для выталкивания стержней и нажатия на них перед заливкой можно установить и по другим сторонам формы. № б1985

Предмет изобретения

1. Карусельная литейная машина с составными формами, о т л ич а ющ а я ся тем, что для смыкания половинок форм перед заливкой применены расположенные над ними угловые направляющие, предназначенные для приема присоединенных к половинкам форм штанг при подъеме последних круговой кулачковой неподвижной направляющей, а для размыкания форм применены неподвижные клинья, воздействующие на половинки форм при опускании штанг круговой направляющей.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся применением закрепленного на карусели кольцевого желоба для заливки форм.

3. В машине по п. 1 применение вибрационной площадки, составляющей плоскую часть круговой неподвижной направляющей и предназначенной для вибрации форм при заливке и для выбивки отливок из форм.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/IV — 62 г

Зак. 1113/1

Типография, пр. Сапунова, 2.