Механический инструмент для завёртывания и отвертывания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а; 49е, 14 № 61988

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Б. Зеленецкий

МЕХАИИЧЕСКИй ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ

И ОТВЕРТЫВАНИЯ ГАЕК

Заявлено 25 марта 1941 г. за ¹ 45225/314963

Наролный Комиссариат тяжелого машиностроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 — 12 за 1942 r

Завсртывание и затяжка гаек в условиях массового и крупносерийного производства (например, в автомобильной промышленности, судостроении, при прокладке новых рельсовых путей, скреплении тюбинатов, при проходке туннелей метро и т.. д.) является тяжелой и трудоемкой операцией.

Предлагаемый инструмент, снабженный кулачной муфтой, предназначен для быстрого завинчиваиия гайки и затем достаточно сильной затяжки (без приложения больших усилий со стороны рабочего), а также для отвертывания ранее затянутой гайки.

Особенностью инструмента, согласно изобретеншо, является то, чтоодн- половина кулачной муфты снабжена внутренней нарезкой для связанного с приводом винта. При упоре зубца этой половины муфты в выступы на корпусе инструмента производится подъем муфты и под действием пружины последуюший удар этими зубцами по выступам на шпинделе

На фиг 1 изображен инструмент (продольный разрез), фиг, 2— тот >кс инструмент (разрез по Л-Л на фиг. 1).

Шпиндель 1 представляет собой стакан, на торце которого имеются два выступа 2. На конце шпинделя отфрезероваи квадрат 3, на который надевается патрон с внутренним шестигранником, соответствующим размерам завертываемой гайки.

Внутри шпинделя на двух шарикоподшипниках 4 помещен винт.

Пружинная шайба 5, удерживает винт от осевых пер мещений относительно шпинделя. На винт навернут боек, на боковой поверхности которого отфрезерованы два кулачка б. Боек с кулачками б образует одну половину кулачной муфты.

¹ 6!988! х бойку пэивареli Ko>J(vx 7 р,, в 7утри которого концентричпо располо>кспы три спиральны (пру>кипы, опирающиеся cBQHMH торцами на две ступспчаты шайбы 8 и 9.

Ступснчатыс шайоы опираются па упорные шарикоподшипники кроме того, сосдппепы призматической шпонкой 10.

Упорпыс Ifo.fff!II!JJJJ!KJJ упираются соответственно: один в у н в уступ, оор у . и рсзьоои па винте, а второй — в i ступ Н3 бойке- .. ф

1-1

За — акидпая шайба 11 закрывает кожух с тор с торца. ющим о разом: авертыгапие и затяжка гайки происходит следу копсц випта 12 через гайкн 18 соединен с двигате., ei, л f, которыя соо щает ему равпомсрнос вращательпос движение. От в(гита вращение передается шгипделю через боек, который кулачками 6 упирается в выступ 2 па торце шпинделя. До тех пор. пока завертываемая гайка не завернется до копца, випт и гапка будут вращаться с равной скоростью, В тот момент, когда гайка персстанет зращаться, остановится и шпиндель, связанный с пею чсрсз патрон, а винт, связанный с двигателем, будет продолжать вращение. ак как ооек пс имеет возможности вращаться (упираясь кулачкамы в выступы 2 на шпипделе), то при ap3mefffJ» винта он будет либо подниматься, либо опускаться, в зависимости от направлеиия вращсHHß И 7!377Р3!ЗЛЕIIИЯ РСЗЬОЫ.

При правом вращении и правой резьбе боек будет подниматься вверх. При подъеме бс к Topllом упрется в «ижиий упорный подшипник и. подппмая его, будет сжимать спиральные пружины (верх7777и упорный подшипник в этот момент упрется в псподвижный буртик иа гайке 1 > 7.

Боек будет f!O QJIE!M3ThCIE 70 T(>(fIOp, l7OK3 !Ilf>KIEEJJI KOIICI7 ку13LIK3 6 пе под(шмстся до уров77я всрхиего торца выступа 2, после ч го боек пачиет поворачиваться 01носительпо шпипдсля.

В этом положении пружииы будут иметь максимальное сжатие.. .До тех пор, пока кулачок 6 не соскочит с выступа 2, напряжение пружип останется неизменным.

Как только кулачок 6 соскочит с выступа 2, пружины начнут распрямляться и боек, скользя по виптовой поверхности, будет одновр(мснно вра цаться и опускаться, приобретая все большую скорость, причем паправле(,ие вращения бойка совпадает с направлением вращепия винта.

Угол спирали винта рассчитан таким образом, что к тому момепту когда боек опустится в исходпос поло>кепие. кулачок 6 встречает выступ 2;7 наносит по последнему удар, который через шпиндель передается гайке, чем достигается ее затяжка.

При продолжепии вращения процесс повторяется снова и, следовательно, удары Ilo гайке будут наноситься до тех пор, пока ис остановится двигатель, приводящий во вращение винт.

При завертывании гаек с левой резьбой или прп отвертывании рапес !3aepffyTIJK гаек необходимо изменить паправлзпие вращепия двигателя. В этом случае боек будет Jf(подниматься, а опускаться. Вместе с бойком опустится и кожух с павсриутой на него пакидпой шайбой 11, 3 c.!c.fo JE3TOTb;Io, H BPp x Jf EIH уf!opffblEI IIogllf HI7I I J7K 14, II 3 который ложится накидi,ая шайба, Ни>кнп77 упорный подшипник остается в этот момент пеподвижен, так как оп попадает ца уступ, образуемый резьбовой частью винта. Таким образом и Iipll движении бойка вниз спиральные пружппы пачин37от отжиматься.

Ьоск ОпуcK3(TÑß !EJEJIз до т(".(!lop (707(а кулс1чок 6 це пройд(T IIQJ, ¹ 61988 выступом 2, после чего пружины, распрямляясь, возвращают боек в исходное положение, который одновременно наносит удар по выступам на шпинделе.

При отвертывании гайки удары будут продолжаться до тех пор, пока гайка не сдвинется с места, после чего вращение гайки происходит без ударов.

Предмет изобретения

Механический инструмент для завертывания и отвертывания гаек с использованием кулачной муфты, отличающийся тем, что одна половина кулачной муфты снабжена внутренней нарезкой для связанного с приводом винта, с целью ее подъема при упоре кучачков в выступы шпинделя после окончания завертывания гайки с последующим нанесением этими кулачками ударов по выступам под действием пруэкины лая затяжки Гаек. .0