Устройство для передачи высокочастотной информации и питания скважинного радиоактивного каротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

619885 ного кабеля и двух идентичных транс= форматоров, одна из секций в каждом из которых эашунтирована конденсатором, к шунтирующему конденсатору подключена катушка индуктивности, образующая с конденсатором резонансный контур, настроенный на частоту питающей сети, а непосредственно соединенные с жилой кабеля секции трансформаторов заблокированы каждая резистором, сопротивление которого со. ответствует резонансному сопротивле- 10 нию контура.

Параллельный контур, образованный катушкой индуктивности и шунтирующим конденсатором, сохраняя малое сопротивление информационному сигналу, од--15 новременно обеспечивает благодаря высокому сопротивлению на частоте питающей сети минимальное шунтирование, а следовательно, и минимальный разбаланс секций трансформаторов, что приводит к почти полной компенааци помехи от питающего напряжения на входе усилительно-измерительного тракта. Блокирование другой екции каж-дого трансформатора при помощи резистора, сопротивление которого равно или близко к резонансному cQIIpoTHBJIeнию контура,.усиливает эффект компен,сации помехи эа счет полного уравнивания импедансов компенсируемых секций.

ЗО

На чертеже изображена принципиаль-. ная схема устройства и векторные диаграммы. устройство содержит импульсные трансформаторы 1 и 2, расположенные соответственно в наземном пульте и скважинном приборе. В каждом трансформаторе имеются секционированная 3 и 4 и несекционированная 5 и б обмотки-.

Секционированная обмотка выполнена в 40 виде секций соответственно 7 и 8 для трансформатора 1 и 9 и 10 для трансФорматора 2, соединенных встречно.

Трансформатор 1 связан с источником

ll питающего напряжения Е, заблоки- 45 рованного конденсатором 12, а трансформатор 2-связан с заблокированной конденсатором 13 нагрузкой 14, которую представляет собой скважинный прибор по отношению к источнику питающе- 60 го напряжения. Параллельно секциям

7 и 10 подключены соответственно конденсаторы 15 и 17 и катушки 6 и 18 индуктивности. Секции 8 и 10 эашунтированы резисторами,19 и 20. Обмотка

5 трансформатора 1 подключена к входу

21, усилительно-измерительного тракта наземного пульта, а обмотка 6 — к выходному каскаду 22 усилителя скважинного прибора. Функции линии связи ме.жду элементами наземного пульта и скважинного .прибора выполняет каротажный кабель 23.

Через секционные обмотки трансформаторов проходит как низкочастотный ток от источника 11 питания, так и 65 высокочастотный ток информационного сигнала, трансформируемый обмоткой 6, трансформатора 2.

Так как секции каждого трансформатора идентичны и их магнитные потоки направлены навстречу один другому, то трансформация высокочастотного информационного сигнала на вход усилительно-измерительного тракта возможна лишь при внесении асимметрии в нндентичные цепи секций трансФорматоров. Такая асимметрия по высокой частоте реализована при помощи конденсаторов 15 и 17, имеющих по высокой частоте незначительное сопротивление. Однако подключение конденсаторов, необходимое для передачи высокочастотной информации, нарушает баланс фаз и амплитуд в секционированных обмотках и на частоте питающего напряжения, что в соответствии с векторной диаграммой 1 индуцирует в обмотке 5 ЭДС лЕ-E 1Åç1 О, где и Е и Ее — ЭДС вэаимоиндукции, индуцированные соответственно от секций 7 и 8.

Подключение к конденсаторам 15 и

17 катушек 16 и 18 индуктивности, образующих с конденсаторами параллельный колебательный контур, настроенный на частоту питающего напряжения и имеющий на резонансной частоте чисто активное сопротивление g, восстанавливает баланс Фаз, а подключение к секциям 8 и 9 резисторов с сопротивлениемЦ=К восстанавливает баланс амплитуд, так как обе секции каждого трансформатора оказываются нагруженными на равные сопротивления. Как видно иэ векторной диаграммы П,ьЕ=Е +Е =О т. е. в этом случае имеет место йолная компенсация низкочастотного напряжения питания,а следовательно, устраняется помеха от питающего напряжения на входе усилительно-измерительного. тракта.

Использование новых элементов †.катушек индуктивностей и резисторов,подключаемых параллельно идентичным секциям высокочастотных трансформаторов, практически полностью устраняет помеху от питающего напряжения, что позволяет при исследовании даже глубоких скважин, требующих использования длинного кабеля с большим затуханием, получить приемлемое соотношение сигналпомеха.

Формула изобретения устройство для передачи высокочастотной информации и питания скважинного прибора радиоактивного каротажа

rio авт.св. Р 179848, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения помехи от питающего напряжения, параллельно шунтирующему конденсатору под-