Устройство для поддержания температурного режима обработки кинофотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А "Й"" Я -"

ИЗОБРЕТЕН И С вс

Союз Советскин

Социалистических

Республик и АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.02. 77 (21) 2451554/182

Кл

03:О 3t06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78,Бюллетень Ю (45) Дата опубликования описания 27.0

Государственный квинтет

Совета Мнннотрав СССР оо делам нзобретеннй и открмтнй

К 771.43

{088.8) (72) Автор изобретения

В. H. Данилин (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ОБРАБОТКИ КИНОФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно и устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов.

Известны устройства для поддержания температурного режима обработки цветных кинофотоматериалов, содержащие термостатируюшую оболочку, заполненную водой, и сосуд с рабочим раствором jl).

Недостатками известных устройств являются недостаточная надежность и значительная трудоемкость поддержания постоянной температуры.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности являются устройства для поддержания температурного режима обработки кинофотоматериалов, содержащие емкость с рабочим раствором, заключенную в оболочку: внешнюю теплоизолируюшую и внутреннюю термостатируюшую с температурой обработки кинофотоматериала, и теплоиэолируюшую крышку (2) .

Н едо статком известных устро йств яв ляется невозможность сохранения темпе. ратуры рабочего раствора постоянной на длительное время.

Для сохранения температуры рабочего раствора постоянной на длительное время в предлагаемом устройстве внутренняя термостатируюшая оболочка выполнена иэ вешеств кристаллической группы с температурой плавления, равной температуре обработки кинофотоматериала, и размеше10 на между двумя сосудами из полиэтилена.

Предложенное устройство представлено на чертеже. Устройство состоит иэ внешней теплоизолируюшей оболочки 1, выполненной, например, из пенопласта т5 ПСБ толщиной около 1 см, внутренней термостатирукшей оболочки 2 из вешеств кристаллической группы с температурой плавления, равной температуре обработки рабочего раствора, размешенных между

20 сосудами 3 и 4 из полиэтилена, емкости

5 с рабочим раствором, теплоизолируюшей крышки 6 с отверстием 7 для меха. низма перемешивания.

Устройство работает следующим обрезом. Перед обработкой кинофотоматериа6 19892

Составитель Л. Tewoaa

Техред 3. Фанта корректор M немчик.

Редактор С. Хейфиц

Заказ 4504/43 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ. Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лов термостатирующую оболочку 2 из веществ кристаллической группы цомещают в холодильник на время, необходимое для кристаллизации примерно 2/3 вещества термостатирующей оболочки. Выполненные из прозрачного полиэтилена сосуды 3 и 4 термостатирующей оболочки позволяют лег. ко это установить. После этого термостатирующую оболочку помещают в теплоизолиру« ющую оболочку 1. Рабочий раствор заливают в емкость 5 ипи в него помещают . кювету с раствором. Рабочий раствор дол. жен иметь заданную температуру. После этого емкость 5 изолируют теплоиэолирующей крышкой от внешней среды. Йля механизма перемешивания рабочего раствора в крышке 6 имеется отверстие 7. Постоянную температуру поддерживают произвольно за счет плавления вещества термостатирующей оболочки. Для поддержания температуры 18 С термостатирующую оболочку заполняют гексадеканом, для

17 С вЂ” пентаметилэтанолом, для 13 С— о О пеларгоновой кислотойу RGB 1 1 С с ли ноленовой кислотой, для 10 С вЂ” и-пентао деканом. Для поддержания в течение часа заданной температуры раствора 0,51,0 л необходимо 1-.2 кг вещества, При работе устройства нет необходимости совершать какйк-либо операций для поддержания температурного режима обработки кинофотоматериалов, что упрощает обработку цветных кинофотоматериалов.

Фо рмула изобретения

1. Устройство для поддержания температурного режима обработки кинофотоматериалов, содержащее емкость с рабочим раствором, заключенную в оболочки:

t0 внешнюю теплоиэолирующую и внутреннюю термостатирующую с температурой обрае ботки кинофотоматериала, и теплоиэолирующую крышку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения температуры рабочего раствора постоянной на длительное время, в нем внутренняя термоi статирующая оболочка выполнена из seществ кристаллической группы с температурой плавления, равной температуре обработки кинофотоматериала, и размещена между двумя сосудами иэ полиэтилеBG, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 107569, кл. g 03 Х3 3/06, 1956 °

2. Авторское свидетельство СССР № 476537, кл. Я 03 Х) 3/08, 1975.