Способ электролитического получения кобальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61995

Класс 40с, 8

48а, 6,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "-Э 5 :ЧГ"3

Е;о)",,:Тi с1

Н. П. Федотьев и М. С. Израилевич

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ КОБАЛЬТА

Заявлено 4 февраля 1941 г. за М 4055! в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Опубликовано 31 декабря 1942 г.

Предмет изобретения

1. Способ электролитического получения металлического кобальта электролизом растворов сульфата. кобальта с нерастворимыми анодами,.

Из различных способов восстановления окислоь кобальта до металла способ, основанный на электролизе растворов сернокислового кобальта, полученных обработкой окислов кобальта в серной кислоте, дает металл наибольшей чистоты при наименьших потерях.

Однако процесс электролиза, который применительно к данному случаю должен вестись с нерастворимым анодом, весьма затрудняется подбором подходящего материала для последнего. Использование свинца в данном случае недопустимо, так как при этом катод загрязняется (до 16% РЬ). Графитовые электроды в сульфатных растворах нестойки.

Доступным и подходящим материалом являются аноды из кремнистых сплавов. Прекрасные результаты дают, например аноды из кобальтокремниевого сплава, но для изготовления их расходуется большое количество кобальта.

Предлагаемый способ электролиза позволяет применять для анодов значительно более доступный железокремниевый сплав, содержащий

15 — 17 % кремния. При использовании такого анода в растворах сульфата кобальта растворимость его не превосходит 1 — 2 по току, так что на каждый 1 кг осажденного на катоде кобальта в раствор переходит 10 — 20 г железа. Во избежание загрязнения катодного осадка железом электролиз ведется с применением катодной диафрагмы из ткани,. в которую непрерывно подается очищенный от железа (и других примесей) раствор. Загрязненный железом электролит, вытекающий из анодного пространства, поступает на донасыщение окислами (гидратами или карбонатами) кобальта, причем одновременно достигается и очистка железа, так как последнее содержится в растворе только в окисной. форме и при нейтрализации выпадает в виде гидрата окиси железа..№ 61995 отличающийся тем, что в качестве нерастворимых анодов применяют железокремпистый сплав.

2. Прием выполнения способа по п 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения кобальта, свободного от железа, катод заключают в диафрагму, и в катодное пространство подают электролит, о гищенный известными способами от железа и донасыщенный кобальтом, Подп. к печ. 30/Х1 — 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /iq. .3ак. 3020/10. Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете llo делам нзобрстеш.й и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, нр. Сапунова, 2.

Редактор А. Й. Бидевкин. Тсхрсд А. А. Камышникова. Корректор В. Комарова.