Материал для катода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.7 5 (21) 2103426/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.08,78.Бюллетень ¹30 (45) Дата опубликования описания 22,0о.78

Гасударственный комитет

Совета Министров CCCP оа делам изобретений

И OTKDb

172) Авторы изобретения

А. И. Забродько, B. А, Никоненко и А. С. Красношапка (, 1) Заявителb (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ КАТОДА

Из гбрстЕНИЕ ОтНОСИтСя К ЭЛЕКтрОННОй тЕХ11ИКЕ, В ЧаСтНОСтн h Про11ЗВОдСтву Катодон газоразрядных ламп высокого давления и ъ1с KT1)oBBKE умных приборов.

Известны материалы катодов электронных приборов на основе смеси порошков вольфрама 11 активных веществ, представляюсиих собой химические соединения окиси Оария с кислотными или амфотерными окислами некоторых элементов, например а,<н1х1иния (1) .

Недостатком этих катодов является низкая долговечность их при повышенной рагочей температуре и низкая устойчивость

<.атода к распылению при работе его в ус.; >виях газового разряда.

Известен материал для катода на основе смеси порошков вольфрама, окиси иттрия и <>ки

Указанный выше катод работает при температуре 1500=С.

Недостатком такого типа катода при применении его в газоразрядн11х лампах высокого давления является низкая термостойкость, вследствие чего лампы характеризуloTcH нестабильными параметрами и малым сроком службы. Это обусловлено тем, что катоды газоразрядных источников света высокого давления работают при температхре 1700 — -2000 С.

Целью изобретения является повышение стабильности работы катода при повышенной температуре.

11ель достигается тем, что в со аве катода указанные компоненты взяты в следующем соотношении, вес, Окись иттрия 0,6 — -8,0

Окись алюминия 0,4 — 7.0, 15 T < ÃOÏ lBBKHH 1 T3.1.1 Остальное, причем соотношение окиси иттрия к окиси алюминия должно быть не более 2.

После спекания в составе катода образуется алюминат иттрия, обладающий высокой термостойкостью, что и ооеспечива I стойкость катода к распылению и к ионной бомбардировке. Для получения алюмината иттрия окислы иттрия и алк>минат;1 должны вводиться в молярном соотнош "111111 I:1 или в весовом приблизительно 2:1.

619981

Формула изобретения

В связи с этим для получения максимального количества алюмината иттрия из смеси компонентов соотношение вводимых окислов иттрия к окиси алюминия должно быть нс более 2. При несоблюдении этого соотношения свободная окись иттрия, обладаюи!ая меныпей энергией связи с тугоплавким металлом по сравнсHHIo с алюминатом нттрия, будет испаряться из катода при его рабочих температурах.

Нижние границы введения окислов иттрия и алюминия обусловлены минимальным запасом эмиттера, обеспечиваю<цего срок службы лампы.

Верхний предел введения окиси иттрия

«бусловлен оптимальным количеством получаемого алюмината иттрия, дальнейшее уве.<пчение которого повышает сопротивление катода и падение потенциала на нем, что способствует повышении его температуры и распылению.

Катоды, изготовленные согласно прсд, <агаех<ох<у,<зобретеншо, проработали в рг :

,ItI.THîñòül

Вольфрам

Окись <ггтрия

Окись алюминия

Материал для катода на основе смеси порошков вольфрама, окиси иттрия и окиси алюминия, отличающийся тем, что, с целью < . ышения стабильности работы катода;<ри повышенной температуре, указанные компоненты взяты в следующем сооТношении, вес, %.. !

5 Окись иттрия 0,6 — 8,0

Окись алюминия 0,4 — 7

Вольфрам Остальное, причем соотношение окиси иттрия и окиси алюминия должно быть не более 2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Кудинцева Г. A. и др. «Термоэлектронные катоды», изд. «Энергия», 1966, с. 203 — 214.

2. Авторское свидетельство СССР

25 Xtt 491299, кл. Н О1 1 1/14, 1973.

Составите. <ь А. Киселев

Редактор И. Ц!убина Тс«рсд О., !<г иая Корректор П. Макapcttl«l

:л<каа -15l8 4К Ти!и<и !1<)0 Подиисное. !1!ИИГ1И Государствени -t> кг с игст,l Совета Мин««тров CC(:Ð

tIn делам нзобрег IIIIII Il открьв ий

< 1ЗОЗ5, Москва. Ж- < ь ;< и<сная наб д. 4/5

Ф<,л а.< 11ПП «Патен<». Х .<город, ул. Проектная, 4