Вибродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (в впав

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2451461/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет(43) Опубликоaàíî15.08 78. Бюллетень ¹30 (45) Дата опубликования описания 22.03 78

Я (51) M. Кл.

Н 01 441/10

Государственный комитет

Соввтв Министров CCCP оо делам иаооретений

K открытий (53) УДК621.313.13:

: 5 37.228. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ю. Вискупайтис, Л. P. Паташене и К. М. Рагульскис (71) За яаитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) ВИ БРОДВ ИГА ТЕЛЬ

Изобретение относится к по. асти приборостроения и может быть применено для привода к вращению малогабаритных устройств.

Известны вибродвигатели (1), содержавшие в качестве электромеханииескoi о преобразователя пьезоэлектрический элемент.

Наиболее олизким по технической сущнос ти к изобретению является вибродвигатель, содержащий ротор, статор и электромеханический преобразователь в виде биморфного пьезоэлемента, жестко соединенного с основанием, установленным на статоре с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси ротора (2).

Недостатками известного вибродвигателя являются малые скорость вращения и крутящий момент из-за несовершенности конструкции преобразователя, то есть слишком длинная и маложесткая конструкция значительно снижает передачу импульса. Кроме того, недостатками являются ненадежность и недолговечность фрикционного контакта, так как под воздействием истирания и температуры он настолько изменяется, что приходится постоянно его регулировать, например, изменением в креплении основания.

Целью изобретения является увеличение скорости вращения и крутящего момента.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство дополнительно снабжено идентичным электромеханическим преобразователем, при этом оба преобразователя выполнены в форме кольцевых сегментов, размещенных с диаметрально противоположных сторон ротора и снабженных металлическими пластинами на участках контакта ротор — преобразователи, а основания преобразователей соединены регулируемым упругим, элементом.

На фиг. 1 и 2 показан описываемый вибродвигатель в двух проекциях с раскрытым кожухом; на фиг. 3 (а,б) — профиль деформации пьезоэлемента при колебаниях.

Преобразователь вибродвигателя выполнен в виде двух одинаковых пьезоэлементов сегментов 1 биморфного пьезоэлектрического, например пьезокерамического кольца, склееного по бокам, закрепленных на основаниях 2, поворачивающихся вокруг осей 3.

Концы осей 3, оснований 2 вставлены в соответствующие отверстия стоек 4. Оба основания 2 преобразователя соединены при помощи пластинчатой пружины 5, посредине соединенной винтом б со статором 7. Места для фрикционного контакта на пьезоэлемен619986

Фиг /

Фиг. 2 х, Фг 2,5 . Составитель E. Артамонова

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 4518 48 Тираж 960 Подписное

ЦHHHHH Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4