Устройство для контроля напряжения аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио24.02.77 (21) 2455732/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень № 30 (46) Дата опубликования описания <9.,0ЪЗВ. (51) М. Кл

Н 01 М 10/48

Гаоударственный комнтет

Сонета Мн»»етров СССР по делам нзооретеннй н открыт»» (53) УДК 621.355.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М..Петунин, E. А. Мизрах, М. В. Лукьяненко, А. Г. Козлов, A. Б, Базилевский, В. В. Слюсарь и В. С. Кудряшов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

П АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля напряжения, в частности минимальных напряжений химических источников тока, например аккумуляторов, в процессе их испытаний и эксплуатации.

Известны устройства для контроля минимального напряжения, содержащие источник питания, схемы сравнения по числу контролируемых аккумуляторов, источники опорного напряжения и пороговый исполнительный узел.

Известно также устройство для контроля напряжения п аккумуляторов, содержащее и. чувствительных элементов с клеммами для подключения к соответствующим зажимам аккумуляторов и исполнительный элемент.

Однако известные устройства довольно сложны и не обеспечивают высокой надежности контроля и требуемого диапазона минимальных контролируемых напряжений.

Целью изобретения является упрощение устройства, повышение надежности контроля и расширение диапазона минимальных контролируемых напряжений. Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены . п последовательно соединенных импульсных усилителей и пиковых детекторов, а также логическая схема И с и входами, чувствительные элементы выполнены в виде релаксационных генераторов на туннельных диодах с трансформаторным выходом, причем к вход-. ным зажимам каждого импульсного усилителя подключена выходная обмотка трансформатора соответствующего чувствительного элемента, а выход каждого пикового детектора подключен к соответствующему входу схемы И, последовательно соединенной с исполнительным элементом. то. На фиг, 1 дана блок-схема описываемого устройства; на фиг, 2 — вольт-амперная характеристика туннельного диода и нагрузочные прямые при различных напряжениях аккумулятора.

Устройство содержит чувствительный элемент 1, выполненный в виде релаксационного генератора на туннельном диоде с трансформаторным выходом, импульсный усилитель 2, пиковый детектор 3, логическую схему И 4 с п входами и исполнительный элемент 5.

Контролируемый аккумулятор может находиться либо в заряженном состоянии, либо в разряженном. В первом случае напряжение на его зажимах превышает некоторый пороговый уровень, во втором случае ниже порогового уровня. б) 111 Ч;

Формула изобретения

ЦНИИГ1И Заказ 4518/48 Гираж <)вц Подписное

Филиал llllll «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Л

При контроле заряженного состояния аккумулятора чувствительный элемент I находится в автоколебательном режиме, так как параметры генератора рассчитываются из условия пересечения нагрузочной прямом б 5 участка БВ вольт-амперной характеристики туннельного диода (см. фиг. 2).

Импульсы с выхода чувствительного элемента ) усиливаются усилителем 2 и преобразуются пиковым детектором 3. Уровень постоянного напряжения на выходе пикового детектора значительно выше (для надежности) уровня напряжения соответствующего входного сигнала А логической схемы

И 4. Если все аккумуляторы находятся в заряженном состоянии, то на все входы схемы И поступает сигнал А и, следовательно, с выхода ее напряжение, соответствующее также сигналу А, поступает на вход исполнительного элемента 5. В качестве исполнительного элемента могут- быть использованы реле, контакторы, звуковая. и световая 20 сигнализация и т. п.

В.предлагаемом устройстве пороговое напряжение определяется не напряжением Ц, впадины, как в прототипе, а значительно меньшим напряжением Ц пика (см. фиг. 2).

При переходе аккумулятора в разряженное состояние. генератор переходит в ждущий режим; так как в этом случае нагрузочная прямая а пересекает участок АБ характеристики туннельного диода. В ждущем режиме импульсы на выходе генератора отсутствуют. Поэтому напряжение на выходе пикового детектора становится меньше уровня <0» на входе схемы И.

Таким образом, при разряде какого-либо аккумулятора батареи ниже порогового уровня на соответствующий вход схемы И поступает сигнал «0», что вызывает переход схемы И в состояние «0» выходного напряжения. Данный сигнал, поступая на вход ао исполнительного элемента, вызывает переключение его в состояние, противоположное рабочему..1

Иснг>льзован н ц )Hl>lx элементов — импу.ц оных усилителей, пиковых детекторов, логической схемы и соответствукншее выполнение чувствительньlx элементов упрощают предлагаемое устройство и устраняют возможность ложных срабатываний при уменьшении напряжения аккумулятора вплоть до нуля. Кроме того, при прекращении по каким-либо причинам генерации чувствительного элемента происходит переключение исполнительного элемента, что обычно приводит к прекращению разряда аккумулятора. В результате этого существенно повышается надежность;контроля напряжения аккумуляторной батареи.

Уменьшение порогового напряжения устройства позволяет расширить диапазон минимальных контролируемых напряжений, что увеличивает сферу применения устройства для контроля напряжений аккумуляторных батарей разных типов.

Устройство для контроля напряжения и аккумуляторов, содержашее и чувствительных элементов с клеммами для подключения к соответствующим зажимам аккумуляторов и исполнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения, повышения надежности контроля и расширения диапазона минимальных контролируемых напряжений, в него введены и последовательно соединенных импульсных усилителей и пиковых детекторов и логическая схема И с п входами, чувствительные элементы выполнены в виде релаксационных генераторов на туинельных диодах с трансформаторным выходом, причем к входным зажимам каждого импульсного усилителя подключена выходная обмотка трансформатора соответствующего чувствительного элемента, а выход каждого пикового детектора подключен к соответствующему входу схемы И, последовательно соединенной с исполнительным элементом.