Цилиндрическая сортировка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 15% 62О16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Панихин

ЦИЛ И НДРИ ЧЕСКАЯ СОРТИРОВКА

Заявлено 3 марта 1939 г. за № 1018 в Народный Комиссариат земледелия СССР с присоединением заявки № 1069 от 23 марта 1939 г.

Предметом изобретения является цилиндрическая сортировка, которая может применяться как стационарная зерноочистительная машина для работы на грубом и мягком ворохе или же как дополнительная очистка для комбайна, которая может быть или поставлена на существующий комбайн без его переделки, или же с изменением схемы существующего комбайна после удаления его второй очистки.

Известные сортировки, выполненные с одним или несколькими цилиндрическими решетками, продуваемыми струей воздуха, направленной вдоль цилиндра, против потока зерна, не обеспечивают полной очистки зерна от примесей.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в сортировке ее загрузочный ковш, помимо приемной воронки, снабжен еще патрубком, расположенным по оси цилиндрического решета. Благодаря этому зерно до поступления в цилиндрическое решето многократно продувается струей воздуха и освобождается в значительной степени от более легких примесей. При этом для образования струи воздуха, направленной по оси цилиндрического решета, в предлагаемой сортировке применен установленный на этой осн вентилятор пропеллерногс типа, воздушный патрубок которого пропущен в выходной конец решета.

Для перелопачивания зерна служат лопатки, расположенные по внутренней поверхности решета в шахматном порядке, причем концы лопаток, ближайших к засыпному ковшу, выведены в последний с целью создания равномерной подачи зерна в цилиндр.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез сортировки по оси цилиндрического решета; на фиг. 2 — вид ее с торца со стороны вентилятора; на фиг. 3 — развертка цилиндрического решета с лопатками; на фиг. 4 — процесс спада зерна с лопаток; на фиг. 5 — сопряжение цилиндрического решета с загрузочным ковшом; на фиг. 6 — стационарная сортировка с тремя цилиндрическими решетами в разрезе по

А-Б-B-Г на фиг. 7; на фиг. 7 — вид сортировки в разрезе по Д-E-О на фиг. 6; на фиг. 8 — сортировки, установленные на комбайне, и на фиг, 9 — разрез по К-Л-М-О-П-P на фпг. 8. № 62010

Вращающееся цилиндрическое решето 1 сопряжено с неподвижным загрузочным ковшом 2. На противоположном загрузочному ковшу конце решета 1 расположен вентилятор В пропеллерного типа, воздушный патрубок 4 которого входит в раструб цилиндрического решета 1. Решето 1 и вентилятор 8 заключены в кожухе 5.

Цилиндрическое решето 1 состоит из двух секций: сорняковой секции 6 с продолговатыми отверстиями и зерновой секции 7 с круглыми отверстиями.

Сорняковая секция б решета служит для выделения из зерна семян сорных растений. С внутренней стороны секция 6 имеет три группы лопаток 8 и 9, расположенных в шахматном порядке. Лопатки расположены под углом в 12 — 15 к образующей цилиндра и под углом в 5 — 8 к его радиусу (фиг. 3).

Лопатки 9 первой группы имеют большие размеры и расположены реже. Эти лопатки изогнуты в сторону вращения цилиндрического решета и своими передними концами заходят в загрузочный ковш 2. Ло,патки 8 второй и третьей групп — прямые. Назначение лопаток — ворошить и перелопачивать подаваемое зерно. Лопатки 9 первой группы, кроме ворошения зерна, производят еще и выгребание его из приемной камеры, обеспечивая этим равномерную подачу зерна в решето 1.

Зерновая секция 7 решета 1 имеет расширение в сторону вентилятора (раструб). Лопаток на этой части решета нет. Эта часть решета имеет своим назначением выделять из смеси чистое зерно.

В передней своей части цилиндрическое решето 1 имеет кольцо 10 ,с вделанными в него роликовыми подшипниками (фиг. 5). Кольцо 10 роликами 11 подшипников опирается на кольцо 12 кожуха 5, к которому крепится загрузочный ковш 2.

Кольцо 10 решета снабжено уплотнением 18 для сохранения давления воздуха внутри кожуха 5. Другой конец решета 1 снабжен крестовиной 14, которой он опирается на вал вентилятора 8.

Цилиндрическое решето 1 может быть расположено горизонтально или с некоторым уклоном в сторону вентилятора. Вентилятор 8 дает дутье вдоль оси решета 1 в направлении от вентилятора к загрузочному ковшу 2. Направление воздушного потока указано стрелками. При работе сортировки воздушный поток в загрузочном ковше 2 делится на две части, и воздух выходит через приемную воронку 15 и через патрубок 16, расположенный по оси цилиндрического решета 1.

Зерно, подлежащее очистке, по скатной доске широкой струей падает в приемную воронку 15. Во время этого падения оно подвергается первой сепарации воздушным потоком, выходящим из цилиндрического .решета 1 через загрузочный ковш. Этот поток продувает падающее зер но и уносит легкие примеси и мелкие сорняки. Остальная часть введенного зерна продолжает падать и тоже продувается воздушным потоком, причем легкие примеси и часть сорняков выходят через патрубок 16, а зерно падает на дно загрузочного ковша 2 и решета 1 и равномерно распределяется между лопатками. Выход легкой примеси указан стрелками II и П1.

Так как лопатки 8 и 9 вращаются вместе с решетом 1, то зерно захватывается лопатками и поднимается вверх (фиг. 4). На определен ной высоте оно начинает падать с лопаток на дно цилиндрического решета 1 и, будучи захвачено лопатками 8, снова поднимается вверх и опять падает. Это поднимание и падение может повторяться от 20 до

50 раз. Путь зерна в цилиндрическом решете 1 показан стрелками IV. ,Во время многократного падения зерно все время продувается воздушным потоком, что обеспечивает удаление легких примесей и мелких сорняков. Для лучшего продувания зерна число оборотов цилиндрического

¹ 62010 решета подбирается таким образом, чтобы спад зерна был равномерно распределен по окружности цилиндра (фиг. 4).

Так как лопатки 8 и 9 и цилиндрическое решето 1 имеют уклон в сторону вентилятора 3, то зерно одновременно с каждым подъемом и падением передвигается вдоль цилиндра в направлении от засыпного ковша к вентилятору 8, т. е. против воздушного потока. По мере продвижения зерна вдоль решета 1 семена сорняков проваливаются через отверстия сорняковой секции б решета и уводятся из сортировки шнеком.

В зерновой секции 7 цилиндрического решета 1 зерно проваливается через отверстия и уходит (стрелки Г1), а крупная примесь остается на решете и двигается к выходу из сортировки.

Для ускорения схода крупной примеси с решета последнее имеет расширение. Кроме того, воздушный патрубок 4 вентилятора 3 изолирует крупную примесь от действия воздушного потока в промежутке ,между патрубком 4 и зерновой секцией 7 решета 1, что ускоряет сход крупной примеси с решета. Выход сорняков и крупной примеси указан стрелками V u VII. Продувание зерна во время сортировки воздухом способствует в значительной мере уменьшению влажности.

Для предупреждения засорения цилиндрического решета 1 в верхней части кожуха 5 помещается цилиндрическая щетка 17.

На фиг. 6 и 7 представлен стационарный агрегат, состоящий из трех аналогичных сортировок, две из которых 18 и 19 расположены рядом, а одна — 20 над ними, в поперечном направлении. Верхняя сортировка служит для выделения легких примесей (соломы, половы, легких сорняков, пыли) и крупных примесей (головки и корзиночки сорных растений, крупные семена сорняков и т. д.), а нижние две сортировки — для окончательного выделения сорных растений и остатков легких и крупных примесей.

Зерно, подлежащее очистке, засыпается в ковш и подается из него по стрелке С в верхнюю сортировку 20, для чего в агрегате предусмотрен элеватор 21 и скат 22. Отсюда зерно поступает в загрузочный ковш сортировки 20 и подвергается в последней сильному ворошению и продуванию.

Проваливающееся через отверстия решета 1 зерно, освобожденное .от самых легких и самых тяжелых примесей, поступает двумя потоками на рифленые валики 28, подающие зерно в загрузочные ковши 2 двух нижерасположенных сортировок 18 и 19, где производится окончательная очистка, как в сортировке по фиг. 1 — 4. Провалившиеся через решето сорняки и мелочь выводятся из сортировок 18 и 19 наружу шне ками 24, а очищенное зерно через течку 25 по скатным доскам 26 выходит наружу. Привод всего агрегата производится от двигателя при помощи ременной передачи 27 на шкив 28, расположенный на валу 29 между сортировками 18 и 19.

На одном конце вала 29 имеется два шкива 30, а на другом — две звездочки 81. Шкивы 30 передают ремнями вращение на вентиляторы 3 сортировок 18 и 19, а звездочки 81 на валы 82 их шнеков 24. С валов 32 шнеков вращение передается валам 33 цилиндрических решет 1 сортировок 18 и 19. Элеватор получает привод от вала 29 через пару конических шестеренок 84, сидящих на валу 35. От того же вала 85 ременной передачей 86 передается вращение валу 87 рифленых валиков 28, и с последнего шкивом 88 — вентилятору сортировки 20 и звездочкой 39 ее цилиндричекому решету 1.

На фиг. 8 и 9 показано применение сортировки для дополнительной зерноочистки на комбайне. Ее назначение состоит в том, чтобы дать сра.

-зу на комбайне кондиционное зерно. № 62010

В представленной на чертеже форме выполнения сортировка, устанавливаемая на комбайне, представляет собой также агрегат из трех аналогичных сортировок, который выполняет задачу третьей зерноочистки.

Зерно, подлежащее очистке, подается зерновым элеватором 21 в загрузочный ковш 2 первой сортировки 20. В ковше 2 зерно подвергается первой сепарации, при которой легкие примеси улетают, а остальная часть поступает в решето, где подвергается ворошению и продуванию.

Семена сорняков проваливаются через отверстия сорняковой секции 6 решета и шнеком транспортируются в сорняковый бункер.

На "åðíîâîé секции 7 решета зерно проваливается через круглые отверстия, а часть крупной, но тяжелой примеси, остается на решете и сходит с него в течку.

Дальше зерно элеватором 40 подается в распределительный шнек

41 двух спаренных сортировок 18 и 19. Здесь из зерна удаляются остатки легких примесей и сорняки, которые выводятся наружу шнеками 24.

Чистое зерно из сборника 42 передается элеватором 48 в бункер 44 комбайна.

Передача движения происходит аналогично тому, как в стационарной установке, с той лишь разницей, что трансмиссионный вал 29 получает привод цепью Эверта от первого битера с левой стороны молотилки.

Предмет изобретения

1, Цилиндрическая сортировка, с применением одного или нескольких цилиндрических решет, снабженных по своей внутренней поверхности лопатками для перелопачивания зерна и продуваемых струей воздуха, направленной вдоль цилиндра, против потока зерна, о т л ич а ю щ а яс я тем, что, с целью многократного продувания зерна струей воздуха до поступления его в цилиндрическое решето, загрузочный ковш сортировки, помимо приемной воронки, снабжен патрубком, расположенным по оси цилиндрического решета.

2. В сортировке по п. 1 применение вентилятора пропеллерного типа, установленного на оси цилиндрического решета, воздушный патрубок которого пропущен в выходной конец решета.

3. В сортировке по п. 1 применение лопаток для перелопачивания зерна, расположенных по внутренней поверхности решета в несколько рядов в шахматном порядке.

4. В сортировке по п. 1 применение лопаток, расположенных на внутренней поверхности цилиндра, концы которых, с целью равномерной подачи зерна в цилиндр, выведены в засыпной ковш.

¹ б2010

6Л-7т- H-Л- Р

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышиикова Корректор О. А, Савельева

Объем 0,52 изд. л.

Цена 11 коп.

Подп. к печ. 107 XII — 61 г

3 а к. 3022/12

Формат бум. 70;х !08 / а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.