Способ приготовления катализаторов прессованием порошкообразных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12т, 4oi

„V 620 l 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Илларионов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ПРЕССОВАНИЕМ

ПОРОИКООБРАЗНЪ|Х МАСС

Заявлено 16 февраля 1 ;)40 г. аа ., "е ЧЧ16 н Ыомнсс((рн((т химической промышленности

Настоящее изобретение касается ii()coo

Предлагается IIpH тяблетировя((ни voHI 33TH hi;; illяо;, помимо сыпки активной массы вводить дешеву1о, 1(еяктив:yK> м«ссу r31;, чтобы в готовой таблетке она располагялясь в центре последней. Наиболее простым; технологической стороны при "мом является c80(103(I3H послоиная засыпка масс таким образом, что в получаемой THáëcòêå верхнее и нижнее основание образованы активной массой, я ня боковой поверхности вы=тупает кольцо неактивной массы, Изобретение в основном имеет в виду сернокислсггнос иро»зводство, в котором употребляемые контактные массы готовятся по 10 во.п,ио сложной рецептуре и icTosIT дорого Готовая контактная масса формуется в виде гранул или таблетирустся, причем кяк в первом, тяк и во втором случае отформованные кусочки являются силоп ihlми, в связи с чем нет полного использования контактной массы.

С целью повышения коэффициента испо„ зовяния были (роведены опыты таблетирования с добавкой инертных масс. В кячсстве активной мао ы была использована смесь БАВ и бариево-ялюмованядиевой массы активированной сурьмой. В к;iчсстве неактивных мясе были употреблены безбариевый медный ялюмоцеолит нс содержа.ций ванадия и глина докторовского гместорождения. Все эти массы оь1ли ряст1ерты и просеяны через сито с отверстиями в 60 меш. Попытка готовить контакты опрессованием в таблеточной машине трех предварительно изготовленHbfx таблеток, из которых помещаемая во внутрь состояла из неактивной массы не оказалась успешной. Готовые таблетки частично расслаивались, причем раосляивание особенно усиливалось после насыщения сернистым газом. По лойная же свободная засыпка масс привела к нерассг(аивяюгцимся таблеткам, Вясhlilка № 620!д кРай11е Ilee.:10 IT 1. НсKOTOPhle изменениЯ констРУKIIHIB шего пер едвижного бункера позволяет использовать приме1няемые таб,:1 ToiI!IHIO ма111инь1 Осз изменения их КОнструкции.

11рсдыст изоорстсния

Комитет по делам изобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. Ê. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3аказ 9793.

Подп. к печ. 18/V-1959 r.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь. тнпография . % 2 Министерства культуры Чувашской АССР. (:пособ 11риготовлсния катализатора прессованием порошкooI;r разных масс, отличающийся тсм, что, с целью получения катализатора с и11еpTHQH сердцевиной, таблетированию подвергают порошкообразную массу, составленную из трех слоев, средний из которых являстся инертный порошкообразный наполнитель.