Способ изготовления шестерен из пластмассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19о № 62016

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Архангельский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕСТЕРЕН

ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Заявлено 22 июля 1939 r. за № 25611 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Изготовление шестерен с зубцами непосредственно прессованием известно из патентной литературы. Однако шестерни по этим патентам практически не производятся, так как при непосредственном прессовании зубцов в пресс-форме тело зубцов ослабляется вследствие неточной вырубки текстолита и вследствие выдавливания на поверхность зубцов смолы. Кроме того, усадка зубцов приводит к изменению модуля и другим дефектам шестерен.

Для устранения отмеченных недостатков, согласно изобретению, предлагается новый способ изготовлен ия .прессованных шестерен с зубцами. Для этой цели сначала отпрессовывается заготовка для зубцов, имеющая вид профильной штанги-линейки (фиг, 1) с сечением, точно отвечающим модулю зубца. После прессования заготовка может быть дополнительно отфрезерована в целях достижения более точного профиля. Затем эта заготовка разрезается поперек на желаемое количество кусков, каждый из которых представляет собою отдельный зубец шестерни.

При желании внутри заготовки может быть запрессована металлическая арматура.

После разрезания зубцы закладываются в соответствующие им вырезы с матрицы (фиг, 2). Матрица имеет конусную внешнюю поверхность и внутреннюю цилиндрическую полость и состоит из двух частей а, из которых одна показана на фиг. 2. Собранная матрица закладывается в обойме пресс-формы (фиг. 3). В нижней части пресс-формы е находится вкладыш k, а сверху тигель f с гнездом l, диаметр которого соответствует цилиндрической полости матрицы ил и меньше ее. В гнездо входит пуансон g. Зубцы своей рабочей частью а входят в вырезы с, а своим корнем b выступают внутрь цилиндрической полости т. В гнездо l закладывается прессовочный материал (текстолитовая крошка, волокнит и т. д.) и подвергается горячему прессованию при IIQMQIH!H пуансона. Под влиянием давления пуансона пресс-масса опрессовывается в гнезде и внутрь ее запресоовываются корни зубцов. Таким путем изготовляетя шестерня с готовыми зубцами. № 62016

Шестерня, полученная по указанному способу, отличается высокой прочностью, так как в зубцах слоистой материал испытывает нагрузку перпендикулярно слоям, а не параллельно, как это имеет в нарезанных зубцах; поэтому не может быть явлений расслоения текстолита.

Запрессованные зубцы удерживаются в массе достаточно прочно.

При применении этого метода совершенно устраняются отходы, получающиеся при вырубке сегментов или ленточек для обода шестерни.

Сборка зубцов более проста, чем сборка сегментов. Внутрь шестерни может быть запрессована металлическая втулка.

Благодаря отсутствию давления и трения в зубцах матрицы прессформы,,псоледнюю можно сделать из некаленой стали. Пуансон же представляет собой обычный цилиндрический шток. Благодаря применению всех этих нововведений стоимость пресс-формы относительно невелща:,: Ойи)санным путем можно изготовлять преимущественно шестерни с большим и средним модулем.

) г

П р едм ет изобретения

ðèã

Тсхред T П. Курилко

Корректор А. С. Антонова

Редактор В. А. Громов

Подп. к печ. 10Х-62 г Формат бум. 70Х 1081/, Объем О,!8 изд. л.

Вак. 5483 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва,.Петровка, 14.

Способ изготовления шестерен из пластических iMBcc с отпрессованными зубцами, отличающийся тем, что зубцы изготовляют путем прессования отдельно, а затем их запрессовывают в пластическукь массу, составляющую тело шестерни.