Устройство для печати и выдачи этикеток
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С пяте;
ОП И
ИЗОБРЕТ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 620199
К AATEH (61) Дополнительный к патен (22) Заявлеио06.09.74 (21) 2 (23) Приоритет — (32) (31) P 2345249 5 (33) (43) Опубликовано 15.08.78 (45) Дата опубликования on (51) М. Кл, В 65 С 11/02
Государстоеннмй комитет
Совета Министроа СССР оо делам изобретений и открытий
Р3) УДК 621.798.6 (088.8) Иностранцы
Вернер Беккер, Хайнц Кистнер и Хайнрих Фольк (ФРГ) (72) Авторы изобретения
Иностранная фирма
"Даймо Индастриз, Инк" (США) (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТИ И ВЫДАЧИ ЭТИКЕТОК
Ъ
Изобретение относится к устройствам для печати н выдачи этикеток, Известно устройство для печати и выдачи этикеток, содержащее корпус, под-. пружиненный рычаг, сидящий на укрепленной в корпусе оси, печатающий механизм и мехайиэм шаговой подачи транспортной ленты с этикетками, кинематически связанный с подпружиненным рычагом.
Недостатком данного устройства является то, что сила, с которой печатающий механизм воздействует на этикетку, зависит преимущественно от отклоняющего рычаг усилия, которое зависит или от усталостных явлений оператора или от того, что устройство обслуживает персонал с различной физической подготовкой.
Вследствие этого оттиски получаются с различной цветовой интенсивностью.
Белью изобретения является повышение качества печатания.
Для этого предлагаемое устройство имеет дополнительный рычаг с упорным выступом, связанный .с подпружиненным рычагом посредством пружины, при этом печатающий механизм смонтирован на конце дополнительного рычага, а на подпоужиненном рычаге имеется упор, взаимодействуюший с упорным выступом доа полнительного рычага при отводе печатающего механизма в исходное положение.
На фиг. 1 изображено устройство для печати и выдачи этикеток!,:вид сбокут1
10 .на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.
Устройство для печати и выдачи этикеток содержит корпус 1, подпружиненный пружиной 2 рычаг 3, сидяший на укрепленной в корпусе 1 оси 4, дополнительный рычаг 5 с упорным выступом
6, установленный на оси 4 и связанный с рычагом 3 посредством пружины 7, печатающий механизм 8, смонтированный на рычаге 5 красочное приспособление
9 и механизм шагсвой подачи транспортной ленты, состоящий из валика 10, двуплечего рычага ll с шарнирно укрепленным на нем эажимным элементом 12, смонтированного на оси 13 валика 10 и
6201 связанного с рычагом 5 посредством пальца 14, и опорных роликов 15-17.
На рычаге 3 имеется упор 18, взаимодействующий с выступом 6 дополнительного рычага 5 при отводе печатающего механизма 8 в исходное положение, 5
Силовое взаимодействие печатающего механизма 8 с красочным приспособлением 8 осуществляется посредством пружины 19.
Устройство работает следующим обра- 10 зом.
При нажатии рычага 3 сначала сжимается слабо сжатая пружина 7. Рычаг
5 удерживается от перемещения пружиной 19, которая осуществляет контакт красочного. приспособления с печатающим механизмом 8. Благодаря этому накапливается энергия, дэстига ощая такой велнчины, которая достаточна для преодоления максимального сопротивления, противодействующегоо движению печатающего механизма к опорному стэлу 20. При преодолении этого максимальнэгэ сопротивления красочное приспособленце 9 or клоняется от пути движения печатающегэ механизма 8, при этом резко уменьшается сопротивление, противодействующее движению печатающего механизма 8, так что накопленная в пружине 7 энсргия перемещает печатающий механизм 8 с повышенной скоростью к этпечатываемой этикетке, расположенной на столе 20, Усилие, с которым печатающий механизм
8 воздействует на этикетку, всегда постоянно и зависит только от силы пружины 7 и противодействующих этой пружине усилий.
При освобождении рычага 3 разжимается пружина 7, пока упор 18 рычага 3 не соприкоснется с упорным вь.ступэм 6 рычага 5. Затем под действием рычага 3, возвращаемого в исхэдиэе чэлэжецие пру9& 4 жинэй 2 и > воздействующего на рычаг
5 упором 18, последний вместе с печата эщим механизмом 8 возвращается в исходное положение. Одновременно с рычагом 5 так же в исходное положение возвращается красочное приспособление 9.
При движении вверх рычаг 5 поворачивает за палец 14 двуплечий рычаг 11, осуществляя прижатие транспортной ленты 21, разматываемой из рулона 22 и несущей самоприклеивающие этикетки 23, к валику 10 и перемещение ее на расстояние, равное шагу между этикетками на транспортной ленте 22.
Отпечатанная этикетка 23 при движении транспортной ленты 22 в силу своей жесткости и малой величины ролика 16 отстает эт ленты 22 и передней кромкой пэпадает под прижимной валик 24, посредством которого она может накладываться на этикетируемый предмет.
Формула изобре тения
Устройство для печати и выдачи этикетэк, содержащее корпус, подпружиненный рычаг, сидящий на укрепленной в корпусе эси, печатающий механизм и механизм шаговой пэдачи транспортной ленты с этикетками,. кинематически связанный .с подпружиненным рычагом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качесrea печатания, оно имеет дополнительный рычаг с упорным выступом, связанный с подпружиненным рычагом посредством пружины, при этом печатающий механизм смонтирован на конце дополнительнэго рычага, а на подпружиненном рычаге имеется упор, взаимодействующий с упэрным выступом дополнительного рычага при отводе печатающего Меха >Ма в исходное положение.
620199
Составитель В. Балдин
Техред О. Андрейко К орректор А. Кравченко
Редактор В. Блохина
Филиал ППП Патент", r. Ужгород . ул. Проектная, 4
Заказ 4548/53 Тираж 1075 Подписное
ОНННПН> Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытый
,113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5