Способ передачи и приема стереоскопического телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62020

Класс 21а!, 34 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Катаев и И. Я. Бутлицкий

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Заявлено 23 ноября !94!! г. аа М 39294 (303938) и Народный Комиссариат аиектроирогаышлеиности

Стер ocKoëè÷åñêoo восприятие изображе!и!я требует неирем:и!ого наличия двух изображений одного и того же предмета, снятых с предмета под двумя различными углами зрения; назовем их правым и левым, соответственно тому, к какох!у гг! !з . они относятся.

11а фиг. 1 изображена принциспиальная схема стереоскопической передачи и приема; на фиг, 2 — с помошью бланкирующего генератора: ня фиг, 3 и 4 — с применениеil четырех отражающих поверхностей, и обтюратора; на фиг. 5 — с применением вибрирующей сетки.

По предлагаемому способу передачи и приема стереоскопич ского те,(еьч!дения оба телевизионных изображения передаются по одному и тому же электрическому каналу, чередуясь во времени таким образом< что все четные кадры являются, например, правь!ми, а нечетные — левыми изображениями.

Для этой цели на месте передачи применяются две идентичных передаю!цих камеры, поставленные <ио отношеии!о к объекту под р:!зли<иными углами соответствующими один — правому, другой —,!евому

Iлазу. Телевизионные сигналы, идуш (е оТ этих камер (фиг 1l, поступают в общий канал, усиливаются и следуют далее до телевизионного приемника включительно тем же путем, которым идут телевизионные сигналы при обычном телевидении

Для того чтобы сигналы четных иолукадров шли только от одной камеры, например от правойи а нечетных — от другой, левой, на пути сигналов от этих камер до промежуточного усилителя может быть поставлен электронный или простой электромеханический автоматический переключатель К (фиг. 1), .вращаемый синхронным двигателем.

Однако лучше всего необходимое чередование работы камер, согласно изобретению, обеспечить путем поочередной подачи в эти камеры бланкируюших сигналов увеличенной длительности. Длительность этих бланкируюших сигналов должна быть равна длительности обычного бланкируюшего сигнала плюс полная длительность передачи одного кадра со своим бланкирую!цим сигналом, Преимущество такого способа переключения камер заключается в том, что чувствительность каждой камеры при этом у1величивя!ется вдвое против обычной благодаря удвоенному времени накопления заряда на мозаике каждой передающей трубки.

¹ б2020

На фиг.? показан» схема с двумя отдельными камерами, устройство H действие которой не требует пояснений, если принять Во вппмяНИЕ ИЗЛО>КЕННОЕ ВЫЕПЕ

Совершенно естественно, что может оыть построена и одна общяя камера с двумя мозаиками: одна — для правого, а другая — для левого изображения.

Наконец, путем применения четырех отражающих поверкеloc .II (фиг. 3 и 4) и специального обтюратора, позволяющего проектироец1ть на мозаику то правое, то левое изобра>кение, можно получить тот»<е эффект и с помощью одной мозаики.

В качестве обтюратора здесь удобно использовать две пустых .тки из вертикальных полос, нанесенных на прозрачные пленки. Зя .»1:— ляя при помощи электромагнита 3!М одну из сеток вибрировать синxpoFIHo c H 1cToToIf KFI1poB (фиг. 3), можно Tlplf известном раап<);1<е>е<.нии полосок добиться того, что для всех четных кадров в образовании зарядов на мозаике оудет участвовать световой поток лишь от правого изображения, Fl для нечетных — лишь от левого.

Последний способ, т. е. способ .юдяч;е обоих изображений н» одЕ.у мозаику, может быть рекомендован для телевизионной пере,l» IFI стерео-ки, так как в этом случае не так опасна присуц<ая этому последнему способу неизбежная потеря части светового Ifu).)кя.

Прием изображения производится обычньем телевизионным npu )IH1lKo)1. Для Ilo, 1) ченHH эф ()ектя cT<. реоскопии Hуж)ео, IT:)бы, 1< вый глаз видел только левое изображение, я правый — только гЕе)авве. Для этого применяются две густые сетки, состоящие из частых BepTHK»льных полос, изготовленные мехашЕче;.ким или с))отографичес«ич пособом на стекле, слЕоде, целлулоидной пленке или ня каком-либо другом прозрачном материале.

Сетка 1 (фиг. 5) помеецается между зрителем и экраном <инескс)па, а сетка 2 располагается на небольшом расстоянии от сетки 1 так, чтобы при приеме кадра левого изображения сетка 2 закрывала его для правого глаза, а при приеме кадра правого изображения та же сетка закрывала бы его для левого глаза. При этом перед экраном кинескопа получаются области видимости правого и левого изображений. Ширина областей видимости определяется расстоянием между глазами и заполняет ббльшую часть зрительного пространства. перед экраном.

Помещая глаза в соответствующие области видимости правого и левого изобра>кения, зритель будет ощущать объемность изображения.

Д,IH II0,13" eIIHFI т Екого эффекта ceòKB 2 до;ежеЕа BHoj)HpoBBTB хронно с частотой K»flpnB. Движен,le сетки 2 про)<сходит в горизоснтальном напрач), ее11ии,,Ее1)пендеЕкулярно полосам сеток. Лмплитуда Колебания сетки 2 подбирается в зависимости от ширины полос сето!< 1 и 2 и от расстояния между этими сетками для получения Ffi»<11он ширины областеи видимости. ПЕ)якти Еески эт>1 Еlмплитуда можеT

Устройство с вибрирующей сеткой может быть изготов;еено в виде отдельной рамки (стереонасадки), приставляемой к приемнику с и»ружной стороны.

Изготовление сеток проще всего провести фотографическим спос<г бом. Сетка? может являться негативным нзоора>кением сстки I, получеп№ 62020 ным путем проектирования на светочувствительную пленку света через сетку 1 от источника, располагаемого на месте зрителя 4, При таком спосоое изготовления сетки 2 автоматически получится требующаяся для наилучшего стереоэф1фекта закономерность распределения;юлосок этой сетки.

При установке сеток 1 и 2 перед экраном приемника может оказаться целесообразным обеспечить между ними неоольшой перекос и питать электромагнит 3 пилообразным током кадровой частоты.

Основные преимущества данной системы стсреотслсвидсння ffo сравнению с другими (метод оптического совмещения двух изображений, метод цветных очков, два канала передачи и дэ.) следующие:

1,i И 3

Возможность использования для этой цели обычнои аппаратуры

1с.1евидения, как приемной, так и передающей, без значительных переделок этой аппаратуры.

2. П . Простота изготовления и низкая стоимость ре1лпзацип способа, что особенно важно в применении к приемникам.

3. Возможность одновременно для целой группы зрителей в ;.foòf стереocкo11ичеcкoе телевизионное изображение на эк13а!1е киноскопа ое3 применения специальных очков.

4. Возмохкность применения способа в телевизорах индивидуального пользования, т. е. в непроекционных системах, также без переделки последних.

5.Б.

Возможность быстрого перехода, по желанию, с обычных программ тслеви;1ения на стереотелевидение и об )атно.

Г!редмет изоорете:1ия !. Способ п соб передачи и приема стереоскопического тслевиде1гия с применением автоматического разделения передачи правого и левого изображений, о тли ч а юlILи и ся тем, "ITo указанное разделение передачи производят бланкируюшими сигналамп удлиненной продолжительности

2. У-т о1 рой тво д,тя осуществления способа по и. 1 с примене1;Нем обычного телевизора, о тл и ч а ю щ с с с я тем, что перед экраном электронно-лучевой трубки:помещен обтюратор в виде подвижных сеток, псрсмс1ца1О1пихся под утлом стереоскопического видения 11 привод;1мых в действие механизмом, 11апримсГ), От 1 а Ipo13010 с11гпала разв-ртк11.

¹ 62020

1

i (<Я (1

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Бердюгина

Поди к псч. 3.1-61

Зак. 10376

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. i б (1 б

1

Формат бум. 70,;108 /<;, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 п. гк

Цена 5 коп.

OTKP6ITHH