Строительная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

О П И С А Ъ М

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Соцмалнсткмеских

Республик

11) 620222 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 23.05.75(2l) 2134782/2 (23) Приоритет (32) 24.05»74

3) M. Кл.

Е 04 В 1/74

Гасудврствеииый иомитет

Соввтв Мииистров СССР оо делам. изобретеиий и открытий (3 ) 74 18019 (33) франция

53) УДК 699.86. ..022.3 (086.8) (43) Опубликовано 15.08.7 8Бюллетень (45) Дата опубликования описания 30.

Иностранцы

Морис Жин и Жан-Ноэль Шателэн (фриц я) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Сежедюр Сосьете де Трансформасьон де л Алюминиум Пешине" (франпия) . (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению строительных панелей для фасадов и крыш зданий» 5

Наиболее близким техническим решением является строительная панель, вклю: чаютцая наружные стенки с опорными sneментами и размещенные между ними с. зазором теплоотражакхяие экраны из алю. )О миния или одного из его сплавов с необработанной поверхностью (1).

Недостатком строительной панели является ухудшение ее теплоизоляционных свойств вследствие того, что внутренние 1S полости между теплопоглошакицими экра нами сообщаются между собой, а наружная стенка перегревается вследствие åïлонепронипаемости и хорошей отражаюшей способности соседнего экрана. 20

Белью изобретения является улучшение теплоизоляционных свойств строитель» ной панели.

Йостигаетса эта цель тем, что опорные элементы объединены дополнительным 2$ элементом корытообразной формы, заполненным теплоизоляционным. материалом, в который помещены концы теплоотражаю ших экранов, а опорные элементы одной из стенок выполнены с отверстиями.

-Ha фиг. 1 изображена предлагаемая строительная панель, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, разрез по

Б-Б на фиг. 1, Строительная панель ограничена наруж ными стенками 1 н 2. Каждая из стенок соответственно прикреплена опорными элементами .3 и 4, объединенными дополнительным элементом 5 корытообразной формы.- Этот элемент выполнен либо из изолирующего материала, либо из метапла, в этом случае элемент закрепляеФ ся на опорных элементах при помощи изолирующих соединений 6 с тем, чтобы иэ бежать. образования термического моста между стенками панели.

Между наружными стенками закрепля ют трн экрана 7 - 9 из необработанного алюминия, неанодированного н непо»

620222 крашенного. Экраны соединены системой соединений 10, каждая иэ которых имеет ось 11, на которой находятся изолирую щие детали 12, имекацие на одном из концов коническую муфту 13, а на дру» гом конце конический паз 14. Экраны

7 - 9 просверлены и кадеты на коническую 1 3, которая входит в конический паз 14 смежной изолирую-.

mel детали 12.

KpoMe mre экрн 7 поддерживается 16 на оси 11 либо гайкой 18, либо деталью, насаженной с усилием.

Система соединений 18, расположенная вдоль на«ней кромки панели, идэнтич на системе 10, но по концам оси 11 имеются кулачки муфт, поддврживавмые пружинами 17.

Дополнительный элемент 8 корытооб разной формы заполнен иэолирукхпим ма териалом 18 иэ эластомера, пластмассы з или. пенопласта до такого уровня, что» бы края экранов 7 9 были погружены.!

Таким образом, между наружными стенками и экранами, а также между са» мими экранами образуются герметичные камеры 19 - 21, в которых воздух не. может циркулировать. Опорныв элемен ты 3, напротив„имеют отверстия 22 для обеспечения циркуляции воздуха в камере

23, заключенной между наружной стен кой 1 и соседним экраном 7..

Наружную стенку 1 выполняют прея муществвнно из алюминия или вго спла вов, ее поверхность обрабатывают путем анодирования или покраскиi Стенка seamed 3 быть исполнена также из нержавеющей стали или из нешлифованного цветного стекла.

Стенка 2 может быть выполнена из металла, но лучше применять дерево или пластические материалы.

Опорные элементы 3, 4 могут выпол» няться из алюминия или его сплавов, а также иэ стали или пластмасс.

Дополнительный элемент 5 корытообразной формы s основном выполняется из сплавов алюминия, но может быть выполнен иэ пластмасс, в таком случае изолирующее соединение 6 не требуется.

Детали соединений 10, 16 выполняются иэ пластмасс, а ось 11 преимущественно иэ стали.

Формула изобретения

Строительная панель, включающая на ружныв стенки с опорными элементами и; размещенные между ними с зазором теп лоотражающие экраны нэ алкминия или одного из его сплавов с необработанной поверхностью, о тли чающа яс я твм, что, с целью улучшения теплоизоляционных свойств, опорные элементы объединены допванительным элементом корытообразной формы, заполненным теп» лоизоляционным материалом, в который помещены «онпы твплоотражающнх экранов, а опорные элементы одной нз стенок выполнены с отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции l4 2080389, кл. Е 04 В 2/00, 1971.