Приспособление для защиты рабочих от теплового воздействия при ремонте регенераторов промышленных, например, мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 181з, 14О2 № 62027

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Горсков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАБОЧИХ ОТ ТЕПЛОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ РЕМОНТЕ РЕГЕНЕРАТОРОВ

fl P OM bl lH JI E H Н Ы Х П Е Ч Е Й, НАПРИМЕР

МАРТЕНОВСКИХ

Заявлено 23 февраля 1940 г. за № 30130/301948 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Известны приспособления для защиты рабочих от теплового воздействия при ремонте регенераторов промышленных печей, выполненные в виде передвижных в своих направляющих съемных полых секционных щитов (сводов), через внутренние полости которых подводится воздух к м есту р а б от.

Однако в этих приспособлениях не предусмотрены средства, ограждающие рабочего от горячего воздуха, идущего от шлаковиков через регенератор к дымовой трубе.

В описываемом приспособлении указанный недостаток устраняется тем, что щит снабжают поперечным листом, направляющим воздух, выходящий из отверстий секций щита в насадку регенератора и далее к дымовой трубе.

Кроме того, для ограждения насадки от воздействия тепла, излучаемого стенками регенератора, в направлениях охлаждающего воздушного потока, как в сторону насадки, так и в полость около стенки регенератора к основаниям секций щита навешиваются добавочные листы (фартуки).

На фиг, 1 изображено приспособление —; на фиг. 2— его поперечный разрез по А-А на фиг. 1.

Приспособление выполнено в виде съемного щита, имеющего форму свода, опирающегося на направляющие 1. Свод состоит из секций 2, половины которых сочленены шарнирами 8. Секции сделаны полыми для пропуска холодного воздуха к месту работы. Подача воздуха в полости щита производится, например, вентилятором 4 по шлангу 5, Со стороны системы шлаковиков щит снабжен поперечным листом б, а у оснований секций имеются крючки 7, на которые навешиваются листы (фартуки) 8.

Поперечный лист 6 направляет воздух, выходящий из отверстий (на фиг. не показаны) секций щита, в насадку регенератора и далее к дымовой трубе, благодаря чему рабочие ограждаются от воздействия горячего воздуха, идущего от системы шлаковиков к дымовой трубе.

Предмет изобретения

1. Приспособление для защиты рабочих от теплового воздействия при ремонте регенераторов промышленных печей, например мартеновских в виде передвижного в направляющих съемного секционного щита (свода), выполненного полым для проводки холодного воздуха к месту работы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ограждения рабочих от воздействия горячего воздуха, идущего от системы шлаковиков через регенератор к дымовой трубе, щит снабжен поперечным листом для направления воздуха, выходящего из отверстий секций щита в насадку регенератора и далее к дымовой трубе.

2. Форма выполнения приспособления по и. ), отличающаяся применением листов (фартуков), навешиваемых к основаниям секций щита, с целью ограждения насадки от воздействия тепла, излучаемого стенками регенератора, и направления охлаждающего воздушного потока как в сторону насадки, так и в полость между стенкой регенератора и фартуком. № 62027

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А, Кудря вицкая Корректор Н. Щербакова

Поди. к печ. 2.Х-62 г. Формат бум. 70X108 /,е Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10192 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография UBTH, Москва, Петровка, 14. и