Гидропульт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресяублик (1Ц 620278

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. Свиа-иу (22) Заявлено 23.11.76 (21) 2422770l23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.78.Бюллетень № 31 (4S) Дата опубликования описания07.07.78. (51) М. Кл.

В 05 В 9/04

Гаа флрст ВВНЯФ каихят

6РВэта Майвтроа СССР ю далем кзабрвтаяиа я 4тхритяй (5З) УДК 678,026,34 (088.8) А. Г. Матвеенко, В, Н. Жариков, А, Г. Крупенко, В. В. Каверин, И, А Дунаев и В, Я. Андрекова (72) Авторы изобретения

Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод кузнечно-rrpeccoaoro оборудования им. М. H. Калинина (71) Заявитель (54) ГИДРОПУЛЬТ

Изобретение относится к устройствам, для всасывания и нагнетания жидкости с выбросом струи, факела иди тумана и мо2кет найти применение,при мойке, по;краске, побелке, дезинфекции и т. п.

Известен гидронасос с пневматичес ким приводом, содержаший ступенчатый плунжер, помешенный внутри полого ци,пиндра с зазором (1).

Недостаток такого устройства — наличие пневмопривода, значительно успожняюшего конструкцию устройства.

Известен также гидропульт, содержаший вертикально установленную пневмо. гидравлическую камеру, соединенную наг; нетательным шлангом с распыливаюшим устройством, цилиндр с установленным в нем, трубчатым штоком, стойку и всасываюший шланг с приемно-фильтруюшим устройством (2).

Данное устройство является наиболее бпизким к предложенному изобретению по технической сушности и достигаемоМу, результату.

Недостаток его — цельность конотрук . ции цилиндра-стойки с подставкой, что затрудняет его обслуживание, ухудшает транспортабельность гидропульта. Кроме того, расположение отверстия в пневмогидравлической камере для присоединения нагнетательного шланга выше соомзетствуюшего обратного клапана требует пе-. реворота гидропупьта для удаления жидt0 кости после работы.

Цель изобретения — упрошение обспул1ивания устройства.

Это достигается тем, что цилиндр распопожен в пневмогидравлической камере, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемешения, и жестко соединен с ней, причем обратные клапаны установлены в верхней части цилиндра и штока, а шток зак . реплен на стойке и соединен с всасывак шим шлангом приемнофильтруюшего устройства.

На фиг. 1 изображен гидропульт, об2S ший вид; на фиг. 2 — вид о стрепке А

620278 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Гидропульт содержит вертикально усгеновленцую пневмогидравлическую камеру

1, которая жестко соединена с рукояткой

2. Во внутренней полости камеры установ«

5 лен цилиндр 3, который через направляю» ° шую втулку 4 и гайку 5 соединен с камерой 1. В верхней части цилиндра име» ется обратный клапан 6, при помощи которого жидкость нагнетается в камеру 1р

1. Цилиндр 3 с камерой l насажен на трубчатый шток 7 с возможностью возвратно-поступательного движения и уплоч няется резиновым. кольцом 8. Шток имеет обратный клапан 9, необходимый для всасывания жидкости во внутреннюю попасть штока, и штуцер 10 дпя присоединения всасывающего шланга 11 с фильтрующим устройством 12. В нижней части штока имеется кольцевая канавка, в которую заходят соответствующие выступы на вну ренней поверхности полуцилиндрических концов стойки 13, Это соединение охватывается накидной втулкой 14. Стойка жестко соединена с основанием 15.

2S

К камере крепится нагнетательный шланг 1 6 с распыиивающим устройством 17., При перемещении камеры 1 рукояткой

2 вверх в полости В создается разреже ние. Жидкость по всасывающему шлангу за

11 через обратный клапан 9 заполняет эту поцость. При перемещении камеры 1 вниз под действием мускульного усилия руки, передаваемого через рукоятку, в полости В создается избыточное давление, жидкость через обратный клапан, 6 попадается во внутреннюю полость Г камеры 1.

После нескольких возвратнопоступательных перемещений к&меры 1 ВО Внут 4О ренней ее полости создаетси избыточное давление. Жидкость вытесняется через нагнетательный шланг 16 в распьииваюшее устройство 17, Для улучшения транспортабельности со штока 7 снимается стойка 13 с основанием 15 и совмещается с камерой 1.

При использовании предложенного изобретения сокращаются габариты гидропульт та, улучшается его транспортабепьность, упрошаетси обслуживание.

Формуца изобретения

Гидропульт, содержащий вертикально установленную пневмогидравлическую ка-, меру, соединенную нагнетательным шлан« гом с распыливающим устройством, цилиндр с установленным в нем трубчатым штоком, стойку и всасывающий шланг с приемно-фильтрующим устройством, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цепью упрощения обспуживания, цилиндр распоп)кен в пневмогидравлической камере, которая установпена с возможностью возврат ю-поступатепьного перемещения, и жестко соединен с ней, причем обратные клапаны установлены в верхней части цилиндра и штока, а шток закреппен на с;ойке и соединен с всасывающим шлангом приемно-фильтруюшего устройства.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1» Авторское свидетельство СССР

34 229264, ки. В 05 В 7/32, 1967, 2. Заявка Ж 2014283/23-05, кл. В 05 В 13/00, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

620278

n-a

Составитель А. Чал-Борю

Редактор T. Загребельнаи Техред О, Попович Корректор Л. Небола аэ 4 ираж днисиое

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло деиам изобретений и открывший

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушскаи наб., д. 4/5 фиинал ПЛП «Патент», r, Ужгород, уп. Проектнаи, 4