Способ изготовления керамзитовых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 62030

Класс 80а, 46

П. К. Ваулин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМЗИТОВЫХ БЛОКОВ

Заявлено 1 апреля 1940 г. за М 31191/302082 в Народный

Комиссариат промышленности строительных материалов

Керамзитовые шарики (хейдит), получаемые путем обжига во вращающихся печах, нашли широкое применение для легких бетонов.

Между тем, строительство нуждается еще в более легком и менее теплопроводном материале, чем бетон с керамзитовыми щебнем или гравием.

Подобный материал в формеблоков с объемным весом от 0,32 до

0,60 прочностью от 14 до 35кг/сл и соответствующей их объемному весу теплопроводностью может оыть получен по предлагаемому способу путем горячего преасования керамзитового гравия непосредственно по выходе его из обжиговой печи. т. е, с температурой в 900—

1100".

Шарики, изготовленные из глины для обжига на гравий, покрыгаются (опыляются) тонким слоем огнеупорной глины, в целях предотвращения слипания при обжиге, в процессе их размягчения и вспснивания. В раскаленном и пиропластическом состоянии шарики. поступают из печи в специальные металлические формы с откидными боковыми стенками, плотно соединяющимися при их смыкании.

После наполнения форм шариками они подводятся под пуансон пресса, плотно входящий в формы. При незначительном нажиме пуансона на шарики, находящие=я в форме, они сплющиваются, слепляются между собой, образуя блок- Однако, давление пресса допускается только до сплющивания. и склеивания шариков и отнюдь не до вытеснения воздуха из закрытых пор и ячеек блока. После запрессовки в форму пуансон из нее освобождается, форма по рельсам откатывается и ее место занимает следующая, нагруженная шариками.

Запрессованная форма раскрывается, горячий блок вынимается из формы специальными клещами и устанавливается в туннельную печь для охлаждения и отжига. № 62030

Применением горячего прессования керамзитовых шариков, представляется возможность отпрессовать очень крупные изделия, как тонкие, так и толстые. Не исключена возможность также впрсссования в них железной арматуры.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к ген. 14/Ш-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2700.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ изготовления керамзитовых блоков с применением прессования в пиропластичном состоянии, отличающийся тем, что выходящие из обжиговой печи керамзитовые шарики (хейдит) непосредственно при сохранении температуры обжига загружают в прессформы и подвергают прессованию,