Фотоколориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Q gtl, 1 80, № 62033

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Доливо-Добровольский и Д. А. Нецветаев

ФОТОКОЛОРИМETP Заявлено 7 марта 1941 г. ва Ха 41305(З05039) l3 Народный Комиссариат цветной металлургии

Одной из самых важных причин, обусловливающих надежность дейсТВНН современного фотоколориметра, является строгое соблюдение совершенно одинаковых условий освещения эталона и испытуемого раствора и совершенно одинаковая чувствительность фотоэлемента, освещаемого лучом, проходящим через эталон и через испытуемый раствор.

Известен целый ряд типов фотоколориметров, каждому из которых присущи свои недостатки, Горизонтальные фотоколориметры неудобны тем, что E них затруднено варьирование толщины слоя раствора из-за стандартного размера кювет. Вертикальные фотоколориметры с одним фотоэлементом имеют существенное неудобство в отношении длительности замены кюветы при последовательном просмотре эталона и испытуемого раствора и длительности отсчетов показаний гальванометра и выравнивания их. Наконец, фотоколориметры с двумя, фотоэлементами неудобны потому, что чувствительность фотоэлементов несдинакова, ввиду чего добиться точности с таким колориметром трудно и это связано с введением большого числа поправок. Наряду с недостатками, разумеется, у каждого типа колориметра есть свои преимущества: так, например, у вертикального фотоколориметра возможно применение более простой и удобной кюветы и упрощено варьирование толщиной слоя жидкости. В горизонтальном фотоколориметре возможна более быстрая смена кювет. Фотоколориме-р с двумя фотоэлементами дает возможность работать методом компарации.

На чертеже схематично изображен предлагаемый колориметр, Предлагаемый фотоколориметр состоит из двух кювет-стаканчиков 1, оптически соединенных с окуляром 2 через призму 8. Над окуляром (на месте глаза) помещен фотоэлемент 4 и г од кюветами расположена осветительная лампа 5, постоянство действия которой регулируется барретерной установкой, и рефректор 6. Между кюветами расположена перегородка 7. Световой луч от лампы поворотной на шарнире перегородкой 8 попеременно может быть направлен на одну из кювет. Фотоэлемент соединен с гальванометром. Измерение может производиться как по отношению высот слоя, уравнивая показания стрелки гальванаЛ О 620ДД метра изменением высоты столба жидкости, так и при постоянном уровне кюветы и неизменяемой высоте столба жидкости, расчитывая по показаниям стрелки гальванометра по шкале предварительно составленной калибровочной кривой.

Предмет изобретения

Редактор Н. Н. Дубровин

Корректор М И. Козлова

Техред Т. П. Курилко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 108 /1в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Подп..к печ 26.11-62 г

Зак. 2117. Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Фотоколориметр с двумя прозрачными кюветами, над общим окуляром которых расположен фотоэлемент, освещаемый расположенной над кюветами осветительной лампой через эталонный и анализируемый растворы, отличающийся тем, что для попеременного направления светового луча от осветительной лампы на кюветы применена установленная между кюветами и осветительной лампой поворотная перегородка, попеременно закрывающая одну из кювет и направляющая световые лучи лампы на другую кювету.