Устройство для сборки резино-кордной оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100277 (21) 2450741/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 250878Бюллетень № 31

Союз Советскнк

Соцнавнстнчесинк

Рес убв (11) б 2 О 3 9 3

lg (51) М. Кл.

: В 29 Н 17/00

Государствеиный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК678 ° 065:

:678.029 (088.8) (45) Дата опубликования описания 060778 (72) Авторы изобретения

A.È.Ëåùèíñêèé, С.Ф.Бронштейн и М.И.Степкин (71) Заявитель (54) УС1РОИС1ВО ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОКОРДНОЙ

ОБОЛОЧКИ

-Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных тороидальных оболочек с каркасом из металлокорда.

Известно устройство для сборки реэинокордной оболочки, содержащее 5 разжимной сборочный барабан, подвиж-, ное вдоль барабана несущее кольцо, связанное с зажимом заготовки камеры, и привод возвратно-поступательного перемещения несущего кольца (11.

В таком устройстве на находящуюся. на раэжимном сборочном барабане заготовку браслета при вращении барабана и с использованием смазали натягивается заготовка камеры, размещенная в зажиме. Однако зто приводит к местным повреждением резинового слоя металлокорда (браслета).

Наиболее близким к описываемому устройству является устройство, содержащее разжимной сборочный барабан, подвижное вдоль него от привода несущее кольцо и связанный с ним зажим заготовки камеры, выполненный в виде концентрично установленных составных по окружности втулок (21 .

В таком устройстве. связь несущего кольца и втулок зажима выполнена в .виде пары рычагов, одни концы каждого иэ которых соединены с несущим кольцом, а другие- с каждой из втулок.

При этом жесткая рычажная связь обусловливает строго определенное взаимное расположение втулок в продольном направлении, что затрудняет обслуживание устройства при фиксации втулок после размещения в них заготовки камеры.

Цель изобретения — облегчение обслуживания устройства за счет исключения жесткой взаимной фиксации втулок вдоль раэжимного сборочного барабана.

Это достигается тем, что связь несущегс кольца и втулок зажима выполнена гибкой с образованием разъемного соединения свободного конца ее с каждой из втулок.

На фиг.1 и 2 показано описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство для сборки резинокордной оболочки содеРжит разжимной сборочный барабан 1, несущее кольцо 2, подвижно установленное вдоль барабана 1 соосно с ним, и зажим заготовки камеры, который выполнен в виде кон- . центричных втулок 3,4, составных по окружности иэ частей а, б соединенных стяжкой. На втулке 3, имеющей бурт 6, смонтированы

620393 ушки 5 и на втулке 4-ушки 6 для сво-; бодного конца гибкой связи 7 (метал-, лического каната), закрепленной на несущем кольце 2. Привод возвратнопоступательного продольного перемещения несущего кольца 2 на чертежах не показан.

Работает устройство следующим образом.

На разжимной сборочный барабан 1 помещается заготовка 8 металлокорда.

Барабан 1 частично разжимается с образованием конического участка r . втулка 3 в расфиксированном положении вводится в заготовку 9 камеры, части а, б Фиксируются в рабочем положении, соответствующем цилиндри«еской поверхности, стяжкой.

При этом втулка 3 плотно охватывается .заготовкой 9 камеры. На заготовку 9 камеры помещается втулка 4 и фиксируется в рабочем положении стяжкой.

Несущее кольцо 2 гибкой связью 7 соединяется свободньм концом с ушком

6 втулки 4, включается привод перемещения кольца 2, и заготовка 9 камеры заводится зажимом на размещенную на барабане 1 заготовку 8 металлокорда. При перемещении втулки 3 зажима по заготовке 8 осуществляется расправление неровностей на поверхности последней.

В положении зажима с заготовкой

9 на барабане 1 у участка 2 (см.фиг.2) выключается привод кольца 2, изменяется положение конца гибкой связи 7: происходит отсоединение от втулки 4 и присоединение его к втулке 3, при этом втулка 4 расфиксируется и снимется с заготовки 9.

Закрепленными в ушках 5 втулки

3 концами гибкой связи 7 при включе8 нии привода кольца 2 втулка 3 перемещается далее по барабану 1 и извлекается из заготовки 9.

После этого проводятся операции сборки: окончательный разжим барабаI0 на, заворот концов заготовки 8 корда на заготовку 9 камеры и т.п.

Формула изобретения

l5 устройство для сборки реэинокордной оболочки, содержащее раэжимной сборочный барабан, подвижное вдоль него от привода несущее кольцо и связанный с ним зажим заготовкй камеры, выполненный в виде концентрично установленных составных по окружности втулок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения обслуживания эа счет исключения жесткой взаимной фиксации втулок вдоль разжимного сборочного барабана, связь несущего кольца и втулок зажима выполнена гибкой с образованием разъемного соединения свободного конца ее

30 с каждой из втулок.

1. Авторское свидетельство СССР

9 509460, кл. В 29 Н 17/22, 1974 °

2. Авторское свидетельство СССР

М 537840 кл. В 29 Н 17/00, 1975.

620393

Составитель Л.Хорова

Редактор Т.Загребельная Техред A.Алатырев Корректор A.власенко

Заказ 4462/13 Тираж 810 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

1}3035, Москва, %-35, Раушская наб., д4/5

Филиал ППП. Патент i г.ужгород, ул.Проектная,4