Способ автоматического управления регенеративной стекловаренной печью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иммиеснае

ОП И САН

ИЗОБРЕТЕНИЯ п,620433

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.77 (21) 2465182/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С ОЗВ 5/04

Опубликовано 25.08.78. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 25.08.78 (53) УДК 666.1.031.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

В. С. Кочо, В. А. Самсонов, Л. Ф. Невидицын и Г. В. Пятницкий

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции и Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕГЕНЕРАТИВНОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧЬЮ

foсУдаРстоеиный комитет (23) Приори гег

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к способам управления реверсированием факела в регенеративных пламенных печах.

Известен способ управления регенеративной стекловаренной печью, в которой во время изменения направления факела в печи для снижения расхода топлива предусмотрен генератор сигналов,(1).

Недостатком способа является то, что время между реверсированием факела не зависит от сигнала, посылаемого генератором.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ автоматического управления регенеративной стекловаренной печью путем замера разности физических параметров стекломассы с противоположных сторон по ширине печи и сравнения с заданной величиной, причем в качестве физических параметров использована разность уровней стекломассы по противоположным сторонам печи;(2).

Основным недостатком такого решения является отсутствие однозначной зависимости между температурной однородностью стекломассы и разностью ее уровней по ширине печи, так как разность уровней стекломассы существенно зависит от целого ряда факторов: распределения давления в рабочем пространстве печи; тепловой нагруз5 ки зоны печи; перекоса в работе загрузчиков; производительности печи и скорости дегазации ванны.

Это не позволяет достичь высокого качества стекломассы.

10 Целью изобретения является повышение качеств а стеклом ассы.

Это достигается тем, что в качестве физических параметров измеряют разность температур.

Сущность изобретения состоит в следующем. При поперечном направлении факела в рабочем пространстве печи существует

- неравномерное температурное поле. Зона максимальных температур приближена к

20 «подводящей» стороне печи. На «отводящей» стороне печи наблюдается снижение температуры стекломассы из-за охлаждения факела и ухудшения условий теплообмена.

При подаче факела с одной стороны печи

25 температура стекломассы растет на «подводящей» стороне, а на «отводящей» падает. В стекломассе возникает разность температур по ширине печи, которая увели620433

Формула изобретения

Составитель

В. Резник

Корректор Е. Осипова

Редактор А. Морозова

В. Рыбакова

Техред

Заказ 2352/19 Изд. № 600 Тираж 521 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типографии, чивается и концу периода наличия факела в печи. После реверсирования факела аналогичная картина наблюдается на другой стороне печи. Таким образом, при поперечном отоплении с реверсированием факела в стекломассе происходит постоянное перераспределение ее температурного поля по ширине печи. Разность температуры стекломассы Ilo ширине печи зависит от частоты реверсирования факела и характера теплообмена между факелом и ванной.

Теплообмен между факелом и стекломассой по обеим сторонам печи может быть различным за счет изменения углов атаки факслов, вызванных прогаром влетов горелок, а также разной степенью заноса регенератнвных насадок по сторонам печи и, следовательно, различной температурой воздуха, поступающего на горение. Различие в теплообмене между факелом и стекломассой может также определяться конструктивной ассиметрией печи. Указанные особенности приводят к тому, что печь работает с «перекосом» так, как при подаче факела с одной стороны к стекломассе поступает ббльшес количество тепла, чем при подаче факела с другой стороны.

С изменением характера теплообмена в печи будет изменяться и разность температур стекломассы по ширине печи, так как этот параметр является результирующим критерием тепловой работы агрегата. Все это оказывает влияние на протекание технологического процесса, так как в стекломассе возникают нестабильные поперечные потоки, интенсивность которых зависит от разности температур стекломассы по ширине печи и, следовательно, от изменения эксплуатационных характеристик агрегата, При этом нарушается основное требование технологии производства стекла — стабильность тепловых и массообменных процессов в ванне печи.

Ликвидировать эти недостатки, присущие печам с поперечной подачей факела, возможно путем управления частотой реверсирования факела с учетом изменения теплообменных процессов по ширине печи. Критерием, определяющим результирующий теплообмен между факелом и стекломассой за период наличия факела, является разность температур по ширине печи.

Таким образом, появляется возможность учета изменения эксплуатационных характеристик агрегата, приводящих к различному теплообмену по сторонам печи, путем

5 управления реверсированием факела по достижению одинакового перепада температур стекломассы по ширине печи, что позволяет управлять температурной однородностью стекломассы и тем самым повы10 шать ее качество.

Поэтому, в предлагаемом способе измеряют разность температур стекломассы по ширине печи, сравнивают полученный параметр с заданным значением и по достиl5 жении заданного значения производят реверсирование факела. Заданное значение разности температур устанавливают в функциональной зависимости от тепловой нагрузки зоны печи, в которой производят измерение параметра. Существенное влияние на изменение задания оказывает производительность агрегата, так как с увеличением производительности повышаются требования к стабильности тепловых и массообменных процессов в печи.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет автоматически управлять частотой реверсирования факела по объективному критерию, учитывающему изменение эксплуатационных характеристик печи.

Реализация способа позволяет достичь температурной однородности стекломассы и тем самым повысить ее качество.

Способ автоматического управления регенеративной стекловаренной печью путем

40 замера разности физических параметров стекломассы с противоположных сторон по ширине печи и сравнения с заданной велиной, по достижению которой производят реверсирование факела, отл и ч а ющи и ся

45 тем, что, с целью повышения качества стекломассы, измеряют разность температур.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1587611, кл. F27d, 50 опубл. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 511297, кл. С 03В 5/24, 1974.