Способ устранения искажений, вносимых разверткой зеркальным барабаном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а1, 32»

Хо 62044

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Белькевич и В. И. Орлов

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ИСКА)КЕНИЙ, ВНОСИМЫХ ПРИ

РАЗВЕРТКЕ ЗЕРКАЛЬНЫМ БАРАБАНОМ

Заявлено 23 июля 1940 г. за № 34887(302822) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

При работе зеркального барабана в непараллельном пучке можно использовать почти весь световой поток, употребляя зеркала с большой отражающей поверхностью. Однако это влечет за собой появление искажений, так как плоскссть зеркала при повороте барабана, кроме равномерного поворота изображения, создает дополнительное его смещение.

Эти иска>кения очень велики и, например, при кадровой развертке оцениваются в несколько строк. Это обстоятельство заставляет пользоваться зеркальным барабаном с очень малыми диаметрами, что, не исключая полностью искажений, зачастую приводит к большим геометрическим потерям света.

Предлагаемый способ устраняет искажения, вносимые при развертке зеркальным барабаном.

При повороте зеркального барабана вводится дополнительное перемещение плоскости зеркала в радиальном направлении.

Механическое перемещение может осуществляться разными способами.

На фиг. 1 показан вариант устройства для осуществления радиаль- ного перемещения зеркал при помощи неподвижного кулачкового эксцентрика — на фиг. 2 — то же, при помощи эксцентричного привода; на фиг. 3 — то же, перемещением системы зеркал на криволинейных кулисах.

В варианте, изображенном на фиг. 1, зеркала 1 барабана 2 укрепляются на подвижных платформах 8, имеющих возможность выдвигаться в направлении радиуса. Каждая платформа 8 снабжена опорным штифтом 4, идущим по кромке неподви>кного кулачка 5. Профиль кулачка представляет собой окружность с выпуклостью 5 в рабочем участке зеркального барабана.

При равномерном вращении зеркального барабана штифты 4 платформ 3, поочередно подходя к рабочему месту, радиально перемещают зеркала. 3а полный оборот зеркального барабана каждый из подающих механизмов срабатывает лишь один раз, что является положительной стороной работы такого устройства.

¹ 62044

Так как радиальное перемещение призвачо исправить лишь искажения, то требования к точности радиального положения плоскости зеркал относительно невелики.

Размеры зеркального барабана в случае полного использования светового потока обычно сравнительно велики (например, порядка

20 см по диаметру), и поэтому конструктивное выполнение подвижных элементов не вызывает затруднений. При точности до у строки возможный люфт в направляющих подвижной платформы может быть в

0,015 мм.

По второму варианту (фиг. 2) ось 7 зеркального барабана 2 обычной конструкции связана с эксцентричным приводом сообщ-ющим оси 7 дополнительное перемещение на необходимую амплитуду в радиальном направлении с частотой смены зеркал. Ось 8 эксцентричного привода получает вращательное движение от синхронного мотора с соответствующим числом оборотов.

Вместо зеркального барабана может быть применена равномерно протягиваемая в специальных кулисах 9 зеркальная цепь 10 (фиг. 3).

На концах каждого зеркального элемента цепи сделаны скользящие по профилю кулисы пальцы 11 так, что концы зеркала и пальцы описывают два элемента архимедовой спирали, а плоскость зеркала всегда проходит через ось вращения зеркал. При равномерном протягивании такой зеркальной цепи через направляющие кулисы каждое из зеркал, равномерно поворачиваясь вокруг оси вращения, выходит из кулис и замещается следующим элементом цепи. Преимуществом этого варианта является то, что в случае необходимости применения зеркального барабана большого диаметра и с большим числом граней такая конструкция может иметь относительно малые размеры, так как число зеркал не является функцией необходимого угла поворота зеркала и зависит лишь от конструктивных особенностей протягивающего цепь механизма.

Предмет изобретения

1. Способ устранения искажений, вносимых при развертке зеркальным барабаном при работе в непараллельном пучке, от л и ч а ю щи йся тем, что плоскости зеркал в области рабочего участка перемещают дополнительно в радиальном направлении.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зеркала барабана укреплены на подвижных платформах, выдвигающихся под действием внутреннего неподвижного кулачкового эксцентрика, на который при вращении барабана надвигается опорный штифт платформы зеркала.

3. Видоизменение устройства по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для получения подобного же перемещения зеркал, ось зеркального барабана с неподвижными зеркалами перемещается эксцентричным приводом.

4. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что взамен зеркального барабана применена зеркальная цепь, движущаяся в криволинейных кулисах, обеспечивающих скольжение зеркал и поворот их вокруг оси вращения.