Электродержатель для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62045

Класс 21h, 301а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Михайлов

ЗЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 29 августа 1940 г. за № 34907/315672 в Народный Комиссариат строительных материалов СССР

В известных электрододержателях для дуговой сварки на трехфазном токе при помощи двух изолированных друг от друга электродов последние занимают неизменное положение относительно оси держателя.

Предлагаемый электрододержатель для сварки двумя спаренными, изолированными друг от друга, электродами выполнен так, что дает возможность располагать электрод под любым углом к оси держателя, Это достигается тем, что пластинчатые зажимные губки для одного электрода располагаются перпендикулярно к таким же губкам другого электрода, у которого зажимаемый конец отогнут на 90 по отношению к оси первого электрода.

На фиг. 1 изображен схематически предлагаемый держатель. Цифрами 1 и 2 обозначены ветви держателя, цифрами 8 и 4 — отверстия для болтов, которые должны быть изолированы от ветвей 1 — 2. Электрод может, вращаясь в губках ветви 2 держателя, перемещаться в губках ветви 1 и может встать или перпендикулярно к оси держателя, илп под углом.

При таком способе закрепления направление обоих электродов может быть или вдоль оси шва (фиг. 2), или поперек ее (фиг. 3).

На фиг. 4 показан держатель в разрезе по А-А на фиг. 1. Здесь цифрами 5 показаны медные или алюминиевые шины, 6 — изоляционные прокладки, 7 — асбестовая обмотка, 8 — изоляционная лента.

Подвод тока осуществляется проводами, как показано на фиг. 5.

Связывание электродов осуществляется проволокой, а так как один или оба электрода имеют толстое качественное покрытие, то короткого замыкания между электродами не происходит.

Лв 62045

Предмет изобретения

Электрододержатель для дуговой сварки двумя спаренными изолированными друг от друга электродами, преимущественно при сварке трехфазным током, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения возможности располагать электрод под любым углом к оси держателя, пластинчатые зажимные губки для одного электрода расположены перпендикулярно к таким же губкам другого электрода, у которого зажимаемый конец отогнут на 90 по отношению к оси другого электрода.

Фиг 5

Qoo з аи шип

Риг,З

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Полн. к печ. 15/III — 62 г

Зак. 333/2

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Д ось шда

Фиг. 2

Формат бум. 70 )(108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6