Устройство для открывания язычков игл вязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 620519 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено19.04.77 (21) 2479065/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликована25.08.78. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания Н.(18.>8

Я (51) М. Кл, g 04 В 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК677.055 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. М. Аветисян (71) Заявитель

Ленинаканское производственное чулочно-носочное объединение (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ЯЗЫЧКОВ ИГЛ

ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано на вязальных машинах, в частности на круглочулочных двухцилиндровых автоматах.

Известны различные виды клапанооткрывателей, т, е. устройства для открывания язычков игл вязальных машин. Это магнитные и механические, в том числе и щеточные клапанооткрыватели.

Недостатком магнитных клапанооткрывателей является сложность конструкции, требующей специальных размагничивающих иглы систем (1).

Механические клапанооткрыватели, как правило, представляют собой стальной заостренный стержень, установленный на регулируемом по положению кронштейне, при этом острие стержня направлено в сторону крючка иглы (2).

В таких устройствах многократное взаимодействие механического открывателя с иглами приводит к изменению его расположения относительно язычков, что, в свою очередь, ведет, в одних случаях, к поломке игл, в других — не выполняется функция открывания язычков игл. В первом случае, поломка игл приводит к выходу из строя пластин и игловодителя, т. е. к простоям автомата и снижению его производительности, во втором — к снижению качества продукции или браку. Кроме того, известное устройство нуждается в систематической профилактике и регулировке.

Цель изобретения — повышение производительности вязальной машины, повышение качества продукции.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде закрепленного на корпусе машины и соединенного с ее источником подачи сжатого воздуха воздуховода, несущего коническую насадку, расположенную над игольницей машины и ориентированную относительно нее так, чтобы исходящий воздушный поток был направлен вдоль ее игольных пазов.

Изобретение рассматривается на примере его использования на круглочулочном а втом ате.

На чертеже изображена часть игольных цилиндров, в пазах которых помещены иглодержатели в позиции перед заправкой автомата (при положении игл в иглодержателях нижнего игольного цилиндра).

Механизм петлеобразования машины состоит из верхнего 1 и нижнего 2 игольных цилиндров, на боковых поверхностях которых

620519

Формула изобретения выполнены пазы 3. Расположенные один под другим пазы 3 обоих цилиндров имеют обшую ось симметрии. В пазах 3 помешены иглодержатели 4 и 5. При исходном положении автомата (при заправке) иглы 6 с язычками 7 удерживаются иглодержателями 5 нижнего игольного цилиндра 2.

На корпусе автомата закреплен воздуховод 8, снабженный в концевой части конической насадкой 9. Второй конец воздуховода подключен к обшей линии подачи сжатого воздуха автомата (на чертеже не изображена). Насадка 9 воздуховода 8 направлена в свободную от иглодержателей 4 полость пазов 3 игольного цилиндра 1 и отстоит от боковой поверхности цилиндра 1 на расстоя- 15 .нии, исключающим его непосредственный контакт с последним. . Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда иглы 6 удерживаются иглодержателями 5, язычки 7 за20 крыты. Для заправки автомата необходимо открытое положение язычков 7 игл 6. С этой целью игольные цилиндры 1 и 2 приводятся в синхронное вращение, при этом поступаюший через воздуховод 8 направленный воздушный поток поочередно открывает языч- 25 ки 7 игл 6.

Это достигается благодаря тому, что воздушный поток, поступающий под давлением в свободные от иглодержателей 4 части пазов 3 верхнего цилиндра 1, направляется сторонами пазов 3 вниз на язычки 7.

Предлагаемое конструктивное изменение позволило исключить простои автомата по причине поломки игл при открывании их язычков и предотвратить выход бракованного изделия в случае невыполнения процесса открывания язычков механическим открывателем. Кроме того, отпала необходимость в систематической профилактике и регулировке.

Устройство для открывания язычков игл вязальной машины, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности машины, оно выполнено в виде закрепленного на корпусе машины и соединенного с ее источником подачи сжатого воздуха воздуховода, несущего коническую насадку, расположенную над игольницей машины и ориентированную относительно ее так, чтобы исходящий воздушный поток был направлен вдоль ее игольных пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 2997866, кл. 66 †1, 1961.

2. Патент СССР № 7294, кл, D 04 В 15/08, 1 928.

LlHHHHH Заказ 4602/20

Тираж 514 Подписное

Филиал ППП «Патент», Ужгород ул Проектная 4