Вибрационный пускатель для автоматического пуска двигателей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С20о2

Класс 21с, 58:.

СССР

А. И. Голубы

ВИБРАЦИОННЫЙ ПУСКАТЕЛЬ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПУСКА ДВ ИГАТЕЛ Ы ПОСТОЧ ННОГО ТОКА

Заяиясио 24 асараая 1Ч-Н и. аа X 3li-l8-l3 i! Народиый Комиссариат адскГроирollиии,icииости (ССР

Предлагаемый пускатель для шунтовых двигателей постоянного тока, относящийся к категории так называемых и брациониых пускателей, отли 1а ется от известных оригинальным конструктивным Выполнением.

На чертеже изображена принципиальна» схема предлагаемого пускателя.

Пускатель состоит из двух электромагнитов 1 и 2. Электромагнит 1 имеет шунтовую катушку 8 с зажимами а — в, а электромагнит 2 имеет сериесную катушку 4, которая включается в цепь якоря запускаемой машины.

Магнитная цепь электромагнита i, составленная из неподвижной части — сердечника 5 П-образной формы и якоря 6, разомкнута под действием пружины 7, в то время как магнитная цепь электромагнита 2, составленная из якоря 8, двух полюсов 9 и ярма 10, замкнута вследствие натяжения пружины 11.

В электромагните 1 контактный рычаг 12 с контактом 18 через ось

14 шарнирно связан с рычагом 15 якоря 6. а предельный поворот этого контактного рычага вокруг оси 14 регулируется стопором 16.

В электромагните 2 контактный рычаг 17, якорь 8 и контакт 18 жестко связаны и имеют общую ось вращения 19.

Положение якоря 5 по отношению к сердечнику электромагнита 1 можно регулировать стопором 20, вследствие чего будут меняться, с о iной стороны, воздушный зазор, а с другой стороны — положение ролика

21 HO отношению к рычагу 22 от нулевого зазора между ними до некоторой величины.

Зазор между роликом 21 и рычагом 22 подбирается практически с таким расчетом, чтобы при вращении сердечника 5 вокруг оси 28 сначала замкнулись контакты 18 — 24, потом уже, в результате поворота рычага 22 вокруг оси 25 (за счет давления ролика 21, связанного с якорем 6) по мере увеличения разности сил пружины 26 и пружины 11, контактный

Мо 62052 рь1чаг 17, а Вместе C 1 .Jib(H .0«такт 18 iiil B.lll «0130pBiIHBBTBCH BÎKp г OCH вращения 19. Натяжение пружины 26 до требуемого «реде.чя регулируе ся вичтом 27, а тем самым регулируется давление «а г IBB!3blx контактах.

Шунтовой электромаг.IHT с«абже:I допол«ительной обмоткой 28, предназначенной для выключения «ускателя при увеличении тока в пусковом сопротивлении.

Предмет изобретения

1. Вибрационный пускатель для автоматического пуска электродвигателей постоянного тока, имеющий два электромаг«ита, из которых шунтовой — — включается в сеть, а сериесный — последовательно с якорем

ДВигателя, причем эти магниты связаны ме>кдуУ сОбОЙ при пОмОщи нагруженного. пружиной поворот«ого рычага таким образом, что в зависн3l10CTH OT ВЕ.ТИЧ33ПЯЫ «», CI OBOI 0 TO! B IIOi "C;CTВИЕМ IBCHHTOB TÎ ВКЛЮЧЯЕТся, то,вщ л18чается «усковое со«ротивле11ие в цепи якоря двигателя до тех пор,.пока, пусковой ток не с1 изится до установле«ной величи«ы, о т л и ч а ю и3;и и с я тем, что одно «л"!o указанного рычага связано пружиной с якорем сериесногo электромагнита, служащего для шунтирования пускового сопротивле«ия, а другое плечо опирается «а конец якоря шунтового электромагнита, служащего для замыкания пусковой цепи, таким образом, что якоря электромагнитов через посредство рычага и пружины действуют друг «а друга — у шунтового электромагнита в ст01)ону размь1кяния кОнтакт013, а у сеpllpc«010 — В cTOpo!I) зямыкяния.

2. Форма выполнения пускателя по и. 1, от «»о щ а я с я тем, что, с целью защиты пускового сопротивления от перегорания при неразвороте якоря двигателя, шунтовой электромагнит снабжен дополнительной обмоткой, которая приключена к части пускового сопротивления и так соразмерена, что ее ампервитки достаточны для выключения пуск,1теля, если ток, длительно протекающий по пусковому сопротивлени10, яесколько больше тока, при котором якорь электромагнита отпадает.