Машина для проходки барражных щелей в горных породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, l., * тр,,1В Н ч

" . Ice - @щи

1 f ã ь у,тч„

ОП ИСАЫИВ

Союз Советскнх

Соцналнстнчасннк

Респубанк (11) 620550

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополннтельное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.08.76 {21) 2399763/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08,78.Бюллетень № 31

Я

{51) М. Кл

Е 02 Р 5/02

Гесударстаеннай камктет

Саввта Министров СССР е миан каебрстсеа я еткриое (53} УДК 624.132, .33 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.07.78

В. ll. Болотов, Е. В. 3аржецкнй, B. П. Карев, И. П. Оболенцев, Е. П. Писанец и И. С. Черников (72} Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и ма кшейде ком дел (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ llPOXOlLKH БАРРАЖНЫХ ЩЕЛЕЙ .

В ГОРНЫХ ПОРОДАХ

Йзобретение относится к техническим средствам для проходки узких глубоких щелей и крепких .породах или в породах с крепкими . пластами при ограждении ме сторождений полезных ископаемых от притока подземных вод, строительстве глубо» ких фундаментов и подземных стен различных сооружений.

Известна машина для проходки барраж ных щелей, включающая ходовую тележку, jp рабочий орган с режущими штангами и rsарстранспсртную часть с эрннфтсм (11.

Гидротранспортная часть выполнена многоканальнойй, Однако такая машина пригодна для работы только в слабых грунтах.

Известна также барражная машина, вклю чающая секционный рабочий орган в виде режущих штанг с резцами и эрпифтной трубой, тележку механизма передвижения, ра- лт му, шарнирно связанную с тележкой, привод режущих штанг и механизм качания

)2j. С целью обеспечения перемещения рабочего органа без демонтажа на величину, превышающую длину максимального хода 25 механизма качания, на последнем н на тележке механизма передвижения смонтированы захватные узлы.

Однако и эта машина не может разрушать крепкие породы. целью изобретения является обеспечение проходки шелн в крепких породах.

Это достигается тем, что машина для проходки барражных щелей в горных породах снабжена распорно-шагающим устройством, установленным на направляющей раме с возможностью вертикального перемещения.

На фиг, 1 показана предлагаемая машина в рабочем положении„общий внд сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А фнг. 1.

Машина для проходки барражных щелей в горных породах имеет ходовую часть 1, направляющую раму 2 и рабочий орган, состоящий из режущих штанг 3, и гидротранспортную часть 4. Направляющая рама 2 закреплена на ходовой части 1 посредством шарнира 5, обеспечивающего поворот рамы 2 в плоскости жели. В направляю-, щей раме установлен привод 6 возвратно