Опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А п- И - Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 620 571

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) N. Кл.

Е 04 g 15/06 (22) Заявлено 180377 (21) 2463519/29-33 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет (43) Опубликовано 250878Бюллетень ¹ 31 (45) Дата опубликования описания 130778 (5З) УДК 69.057.528 (088.8) Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретениЙ и открытий (72) Автор изобретения

И.Ф.Пляскин

P1) Заявитель (54) ОПАЛуНКд

Изобретение относится к строительству монолитных конструкций, а именно к опалубочным устройствам, применяемым при формовании .углублений в бетоне, например, для образо- 5 . вания стаканов под колонны.

Известно устройство для образования пустот в бетонных конструкциях, состоящее из металлической опалубочной формы с каркасом. При распалуб- 10 кв размеры формы могут быть уменьщены Я .

Недостатком устройства является невозможность корректировки размеров опалубки..

Известна опалубка для бетонирования блоков фундамента с углублениями под колонны, включающая каркас с вертикальными стойками и связями, «® щиты, монтированные на каркасе с воэможностью горизонтального перемещения, и клинья (2) .

Недостатком этого устройства является невозможность корректировки размеров опалубки беэ применения прокладок и доборов.

Цель изобретения — обеспечение гесиетрической точности формы опалубки.

Это достигается тем, что вертикальные стойки каркаса выполнены

Г- образного сечения и расположены с наклоном, обратным наклону щитов, а каждый иэ клиньев имеет форму четырехгранной усеченной пирамиды и контактирует в рабочем положении с одной иэ стоек и двумя щитами.

На фиг.1 показана опалубка, вертикальный разрез> на фиг.2то же, поперечное сечение.

Каркас 1 опалубки состоит из вертикальных Г- образных стоек 2 и горизонтальных связей 3. Щиты 4 установлены на каркасе с помощью болтов 5 с возможностью горизонтального перемещения . Клинья 6 имеют форму усеченной пирамиды и расположены между стойками и щитами так, что каждый клин взаимодействует с одной из стоек и двумя щитами. В верхней части на клиньях имеются скобы 7, Сверху опалубка закрыта крышкой 8 от попадания в нее бетона.

Опалубочные поверхности и стыки щитов защищены в рабочем положении чехлом 9 из водонепроницаемого wrac тичного материала.

Опалубка работает. следующим образом.

620571

ЦНИИПИ Заказ 4609/23 Тираж 820 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Когда опалубка находится в распа лубленном сжатом состоянии, на нее надевают чехол и опускают в рабочее положение клинья, которые отжимают щиты от каркаса и обеспечивают получение спалубочных размеров.

В случае необходимости с помощью болтов регулируют равномерность и плотность прилегания щитов к клиньям, После этого устанавливают. опалубку на место бетонирования.

Для сокращения размеров опалубки 0 после бетонирования, под скобы забивают вспомогательные плоские клинья, которые поднимают клинья до упора в горизонтальные связи каркаса. Опалубку извлекают из чехла, и открывают чехол от бетонной поверхности.

Формула изобретения

Опалубка для формования углублений с наклонными стенками, включающая каркас с вертикальными стойками и связями, щиты, монтированные на каркасе с возможностью горизонтального перемещения, и клинья, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения геометрической точности формы опалубки, вертикаЛьные стойки каркаса выполнены Г- образного сече« ния и расположены с наклоном, обратным наклону щитов, а каждый из клиньев имеет форму четырехгранной усеченной пирамиды и контактирует в . рабочем положении с одной из стоек и двумя щитами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

Р 380459, кл. В 28 В 7/30,1969; °

2, Авторское свидетельство

Р 393433, кл. Е 04 Cj 11/20, 1971.