Приспособление для раздвигания телескопических стоек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл.асс 37е, l ooç

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Фурер и А. С, Алексеев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗДВИГАНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ

СТОЕК

ВСКРОЮТ i..

Заявлено 13 июля 1940 г, за 1 Га 33790 в Народный Комиссариат по строительству

Ы тi D Л,,ю 1 1 °

Известны приспособления для раздвигания телескопических стоек, применяемые для каменных работ, состоящие из рычага, устанавливаемого на кронштейне неподвижной части стойки и снабженного укрепленной на нем защелкой. В предлагаемом приспособлении в качестве упора для защелки применен кронштейн рычага.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — разрез по А-Б на фиг. 1.

К хомуту 1 телескопической стойки присоединен кронштейн 2, который в нижней своей части прикреплен к хомуту 7, установленному при помощи шпильки 10 на неподвижной части стойки. На кронштейне 2 поворотно установлен рычаг 3, служащий для раздвигания телескопической стойки. На рычаге 8 шарнирно укреплена защелка 4, которая служит для закрепления рычага после раздвигания стойки. Зуб защелки 4 при повороте рычага 3 скользит по пластинке 5 кронштейна 2, причем после поворота рычага 8 на некоторый угол зуб защелки 4 западает за грань кронштейна 2. Таким образом, кронштейн является упором для защелки. В тот момент, когда зуб защелки запал за грань кронштейна, рабочий имеет возможность закрепить шпилькой б раздвинутую стойку. Защелка 4 с помощью тяги 9 связана с кольцом 8, предусмотренным для сбрасывания защелки с грани кронштейна.

Предмет изобретения

Приспособление для раздвигания телескопических стоек, состоя1цее из рычага, устанавливаемого на кронштейне неподвижной части стойки, с применением поворотно укрепленной на нем защелки, от л ич а ю щ е е с я тем, что в качестве упора для зашелки применен кронштейн рычага.

Редактор В. А. Громов

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 16-11-62 г

Зак. 210!

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум, 70Х108 /1<

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТН Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.