Способ извлечения фосфора из сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 31. и 62070

СССР

01 1ИОАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИ1-1

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. 3. Суворова-Феофилактова

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФОСФОРА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД

Заявлено 25 июня 1940 г, ва ¹ 33331 в Народный Номпссариат Х{! !ичсской промышленности

Предмет изобретения

1. Способ извлечения фосфора из сточных вод, о т л и ч а ю щ i uс я том, что, в целях извлечения элементарного фосфора пз водных р :cTBopoB It)«i эмульсий, последние 0.)ðBá".!B!BBþò растворами ще;{О {нь{х солей жирных кислот, .{ибо Водпь{ми эмульсиями жиров пл:I жирных кислот, после чего коагулпруют известью и подвергают известным образом декантации.

2. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что мыла жирных кислот вводят в форме порошков, а обработаннып ими раствор подвергают обычной декантации без дополнительной обработки известью.

Предлагается способ извлечения фосфора из сточных вод, ocHQнаIIHbl!1 на высокой растворимости {росфора в жирах. В зависимости от технических условий производства и состава воды возможно вводить в сточные воды, содержащие фосфор, жидкие мыла, )кирпые кислоты, жиры или, наконец, твердые мыля в мелкораздробленном виде, После обработки раствора, содержащего элемснтярный фосфор, одним пз перечисленных реагентов смесь хорошо перебалтывается и в первых трех случачх коагулируется известью и отстаивается. В последнем случае (г{ри введении мелкоряздробленного нерастворимого мь!л{! рскоме!!дуется только отстой.

Введение pCBTCHTÎB может IlpOH3BQ3HTI:CSi p23 I{IHI{h!M:t

:: "H1)I! {;P, litB IoiIHhlE )IblJIа Вводите » и BH,)c PBcTBQPÎB, )K{IPIIые I{Hc:10ть! II >кири! — В Виде эмульсllи, твердые мь{л я кяк раствори хlые, тяк и

1:е1)ястВоримые Вводятся В Виде тонких порошков, Воз. !0)кно !Ipli{меш.*;:.с тшрдых )киров, )кирных кислот при температуре обрабатывае.Оой Во,lы, 11 твердых нерастворимых мыл В Виде поl(рытий стсно!{ сршового смесителя достаточной протя)ксш{остп.